USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 15:07 92.3369  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 15:07 99.4280  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Правда и мифы о школьном питании» (итоги онлайн конференции)

Задача родителей - научить своих чад правильно питаться, а не потреблять газировку с чипсами.

О непростой ситуации с питанием в школьных столовых Петербурга, о том, что делают Роспотребнадзор и родительские комитеты для улучшения ситуации, как контролируется качество продуктов и соблюдение санитарно-гигических норм, а также почему родителям необходимо уделять особое внимание тому, что ест их ребенок в школе — об этом и другом рамках проекта "Онлайн конференция" нам, редакции портала, и читателям "Санкт-Петербург.ру" рассказали сопредседатель городского родительского комитета Михаил Богданов и диетолог Галина Ильенко.

Поводом для изучения темы детского питания стали обращения читателей. "Мой ребенок жалуется, что его в школе невкусно кормят. У него постоянно болит живот", - посетовала по телефону одна из родительниц.

Михаил Богданов успокоил родительскую аудиторию ""Санкт-Петербург.ру", сказав, что смертельных случаев и серьезных массовых отравлений в учебных учреждениях Петербурга не было уже давно.
 «Правда и мифы о школьном питании» (итоги онлайн конференции)

Тем не менее, проблем с питанием подрастающего поколения много. И массовое пренебрежение работниками столовых санитарно-гигиеническими нормами, и устаревшие помещения, мебель и оборудование в школьных столовых, и непрозрачность организации системы школьного питания.

Эксперты уверены, что последствия сложившейся ситуации будут гораздо глубже и серьезнее, чем может показаться на первый взгляд: общее снижение качества продуктов в нашей стране и в школах в частности приводит к проблемам со здоровьем и отсутствию пищевой культуры у современных школьников.

В этом контексте Галина Ильенко напомнила, что "ребенок во время первого завтрака должен получить 20-25 процентов калорий от суточной нормы, в обед процент калоража - 30-35 процентов, полдник - это 10-15 процентов, а остальные 20-25 процентов - это ужин".
 «Правда и мифы о школьном питании» (итоги онлайн конференции)

Таким образом, время, в которое детский организм больше всего нуждается в витаминах и минералах, приходится на занятия в школе. Именно по этой причине школьное меню, на нынешнем этапе зачастую не отвечающее всем требованиям, по мнению экспертов, и нуждается в усовершенствовании. Вместо этого усовершенствования школьники бывает получают кашу и макароны сомнительного вида и качества и несколько раз разогреваемые горячие блюда. Неудивительно, что вместо такого обеда они стремятся "снижать свою пищевую культуру" чипсами и газировкой — голодному растущему организму хочется вкусной калорийной еды. Конечно, вести разъяснительную работу о здоровом питании среди школьников просто необходимо; однако эта пропаганда бессмысленна, если это здоровое питание школьнику негде получить.

Как пересмотреть меню в школе? Как составить индивидуальный план питания для детей-аллергиков? Что делать, если ребенок вегетарианец? Такие вопросы задавали читатели "Санкт-Петербург.ру" во время онлайн-конференции. Оказалось, что каждый родитель имеет право обратиться в администрацию учебного учреждения своего ребенка с требованием заменить часть блюд в меню детей, если дети по состоянию здоровья не могут употреблять те или иные продукты.
Помимо этого, городской родительский комитет, как рассказал Михаил Богданов, привлекает к работе активных родителей, желающих участвовать в составлении и улучшении меню для школьных столовых. Также специалисты комитета подготавливают базу для проведения конкурса по отбору фирм-поставщиков продуктов питания в учебные заведения города, который пройдет в 2012 году.

Отметим, что сейчас на территории Санкт-Петербурга действует два десятка фирм-поставщиков школьного питания. Эти компании не выигрывали тендер, а были утверждены Управлением социального питания по итогам квалификационного отбора. Такая система дает отобранным фирмам право организовывать питание в школах в течение 3 лет.

Уже сегодня каждый родитель, желающий исправить проблему с питанием своего ребенка раньше, чем наступит 2012 год, заметив нарушения в столовой, может обратиться к директору школы с просьбой сменить оператора питания или состав работников столовой.

"На сегодняшний день администрации школы не выгодно отказывать в помощи при решении таких проблем, потому что за все нарушения будет отвечать именно школа. При этом не стоит забывать, что за контроль за питанием в школах отвечают также Роспотребнадзор и Управление питания, к которым можно обратиться через горячую линии, составив акт", - говорит Михаил Богданов. Остается только надеяться, что родители будут активно пользоваться этим своим правом.

Зафиксировав отравление, если оно действительно произошло, по совету Галины Ильенко, следует провести постановку суточной пробы, которую Роспотребнадзор в случае реального отравления проводит бесплатно. Проба действительна в течение 48 часов и может помочь доказать, что продуктами, которыми ребенок отравился, его накормили именно в школьной столовой.

В завершении разговора о том, как нужно правильно составлять рацион ребенка, эксперты пришли к общему мнению, что проблемой современных родителей является невозможность или нежелание ненавязчиво научить своих чад следить за своим здоровьем и питанием, грамотно выбирая полноценный обед и горячее питание вместо выпечки и шоколадок.

Стоит добавить, что задачей ответственного родителя в такой ситуации становится внимательное наблюдение за тем, чтобы школьный обед был действительно качественным и полноценным, и недопущение никаких даже самых мелких нарушений в отношении своего чада.

Горячая линия городского родительского комитета 904 03 92 (spbroditeli.ru).


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы