USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 11:10 93.2577  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 11:10 99.5798  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Телефоны с большими кнопками - для отпуска и не только

21 Июля 2010, 16:54

Мировая экспансия "бабушкофонов" (они же — телефоны с большими кнопками) не прошла бесследно и для России. Еще год назад было сложно найти специализированный телефон для пожилого человека (не говоря о том, чтобы выбирать). Сегодня на отечественном рынке официально продается достаточно "бабушкофонов", причем некоторые из них уже вышли за пределы своего целевого сегмента — их активно используют не только представители старшего поколения, но и пользователи самых разных возрастов и социального положения.

Мировая экспансия "бабушкофонов" (они же — телефоны с большими кнопками) не прошла бесследно и для России. Еще год назад было сложно найти специализированный телефон для пожилого человека (не говоря о том, чтобы выбирать). Сегодня на отечественном рынке официально продается достаточно "бабушкофонов", причем некоторые из них уже вышли за пределы своего целевого сегмента — их активно используют не только представители старшего поколения, но и пользователи самых разных возрастов и социального положения.

Все ли "бабушкофоны" одинаково полезны и удобны? Вот какие модели доступны россиянам, возжелавшим купить "бабушкофон" или "просто удобный телефон":

 #imglib#6762#c

Сводная таблица показывает основные отличия аппаратов, а теперь поговорим конкретно о каждой модели.

Just5 CP10

Just5 убивает наповал дизайном. Причем, серьезность в подходе к дизайну компании-производителя видна уже когда берешь в руки коробку и начинаешь её распаковывать. Видно, что дизайнеры поработали и над упаковкой, и над её содержимым.

 #imglib#6746#c
Дизайн коробки Just5

Телефон совершенно не выглядит "утилитарной дешевкой для пенсионеров", его не стыдно взять в руки даже тем, кто привык "возить пальцем" по экрану iPhone’а, то есть, молодым и модным. Уникальным дизайном и объясняется интерес к телефонам Just5 молодежи. Часто используют CP10 и в качестве "второго телефона". Кстати, именно Just5 породил на рынке сотовых телефонов тренд, когда модели, изначально предназначенные для пенсионеров, стали активно покупать другие категории потребителей.

СР10 имеет громкий спикерфон и чувствительный микрофон, а поэтому вполне способен заменить автомобильную "громкую связь".

 #imglib#6747#c
Just5 CP10

Телефон часто берут в подарок, причем не только бабушкам-дедушкам, но и молодым людям (в том числе и тем, для которых iPhone уже немоден). Наконец, аппарат активно покупают дачники-туристы-отпускники — его сложно потерять (он хорошо заметен на траве/песке/и т.д.), а если потеряли — не жалко (ведь стоит от совсем немного). Но главное достоинство — это внешний вид аппарата, нисколько не напоминающий унылые "нокии за 800 рублей".

Just5 — единственный бренд "бабушкофонов", кто представляет на рынке не одну единственную модель (все остальные участники теста — модели-одиночки, не имеющие продолжений в рамках своего бренда), но целую линейку устройств, отличающихся по дизайну, функциональности и даже по форм-фактору.

 #imglib#6748#c

Линейка телефонов Just5. Слева  направо: Just5 CP09 красный, Just5 CP09 черный, Just5 CP10 белый, Just5 CP10 черный, Just5 CP11 белый

Напомним, до CP10 был CP09, отличавшийся угловатыми формами и отсутствием виброзвонка. В настоящее время готовится к выходу Just5 CP11 в революционном формфакторе.

 #imglib#6749#c
Just5 CP09

В отличие от остальных участников сводного теста Just5 — также единственный бренд, который предлагает бабушкофоны различных расцветок: первая модель Just5 CP09 предлагается аж в пяти вариантах (белый, черный, серый, красный, оранжевый), вторая (CP09) и третья (CP11) — в двух: черном и белом.

 #imglib#6750#c
Разноцветные Just5 CP09

Все остальные участники тестирования предлагают лишь один вариант раскраски. Как правило, это — классический черный цвет.
Однако вернемся к десятой модели.

Из функционально-дизайнерских "фишек" модели можно также отметить зарядку оранжевого цвета (!!!).

 #imglib#6751#c
Зарядка оранжевого цвета. Just5

С одной стороны выглядит свежо и необычно. С другой такое дизайнерское решение служит интересам функциональности — такую зарядку сложнее потерять среди десяток однотипных черных коробочек. К тому же, штекер зарядки такой же, как у Nokia, то есть, даже в случае, если оригинальная зарядка потерялась или осталась где-то в другом месте, не проблема найти ей замену.

Говоря о функционале самого Just5 CP10, стоит отметить, во-первых, самые крупные кнопки среди всех "бабушкофонов", попавших в этот обзор. Это важно для пожилых людей и для всех, имеющих проблемы с моторикой пальцев, кроме того, этот аппарат можно использовать зимой, не снимая перчаток. Интересно реализовано включение режима громкой связи. Обычно для этого нужно произвести определенные манипуляции с меню во время разговора, что не слишком удобно. Разработчики Just5 CP10 добавили еще один способ включения спикерфона: достаточно во время разговора сдвинуть переключатель SOS-режима. Если же переключатель изначально находится в таком положении, то при поступлении входящего звонка аппарат сам снимет трубку и включит громкую связь. Это может быть удобно, например, для лежачих больных.

Не самая низкая в нашем обзоре цена объясняется высоким качеством изготовления и стильным дизайном CP10. Именно цена — единственный недостаток Just5. Тем, кто ищет самое простое, невзрачное решение, но при этом максимальное доступное по цене, вероятно, стОит присмотреться к другим моделям. Тем же, кто обращает внимание на дизайн, кому важна проработанность мелочей, кто хочет приобрести максимально красивую и удобную вещь - то есть, всем тем, кто ищет телефон не для бабушки-дедушки, а для себя любимого или в подарок (не готов дарить самое невзрачное и дешевое близкому человеку)… Здесь  Just5 — идеальный вариант. Если, конечно, готовы чуток переплатить за указанные дизайнерско-эргономические "навороты".

ONEXT Care-Phone 1

ONEXT — совсем не молодой, но не очень известный бренд на российском рынке. С весьма широким ассортиментом продукции (от алкотестеров до мышей для компьютеров). Владельцы бренда те же, что и у сети цифровых центров ИОН. Видимо, успех продаж нашего предыдущего героя — телефонов Just5 — в сети салонов ИОН (объемы продаж за несколько месяцев оказались выше, чем у пресловутого Apple iPhone), сподвигли ONEXT представить собственную модель "бабушковофона". Care-Phone 1 — "первая проба" бренда в этом сегменте мобильных телефонов.

 #imglib#6752#c
ONEXT Care-Phone 1

С точки зрения стилистики получилось весьма слабо — дизайн самого аппарата, да и упаковки совсем не впечатляет. Смотрится достаточно дешево, без лоска и шика, свойственного тому же Just5. Кнопки крупные, но сделаны из глянцевого пластика. Вкупе с ярко голубой подсветкой клавиш устройство напоминает дешевый китайский калькулятор с Черкизовского рынка. Дизайном здесь, похоже, практически не занимались. Если не считать достаточно древней модели Voxtel и не вполне бабушкофона Samsung, устройство ONEXT Care-Phone 1 - пожалуй, самая слабая с точки зрения дизайна и эргономики модель в нашем обзоре.

 #imglib#6753#c

Можно сравнить качество руководств пользователя (Just5, Texet, Onext)

Помимо внешней не презентабельности глянцевая клавиатура адски бликует, что порождает проблемы с набором. Отметим также, что цифры на клавиши нанесены крупно, а цифры — мелко, что может создать проблемы, при наборе SMS, хотя пенсионеры нечасто посылают короткие сообщения, голосовыми звонками пользуются куда как чаще.

Хотя кнопок у ONEXT Care-Phone 1 больше, чем у телефонов этого класса, используются они не слишком рационально. В частности, мы не нашли вызова телефонной книги "в один клик" (функция удобная и нужная). Обычно ее вешают на джойстик, а у Care-Phone он регулирует громкость звонка. Частично недоработку компенсирует наличие кнопки "Любимые номера", вызывающую пятистрочный список быстрого набора, но это все же не совсем работа с адресной книгой.

 #imglib#6754#c
ONEXT Care-Phone 1

У Care-Phone 1 есть проблема, присущая всем аппаратам из нашего теста (кроме Just5 СР10) — включение спикерфона через меню, что не всегда удобно.

К немногим достоинствам ONEXT Care-Phone 1 стоит отнести компактность и невысокую (относительно Just5) цену. А вот FM-радио тут нет.

По итогу аппарат получился весьма слабым. И низкая цена его совершенно не спасает. Подарить такой даже старенькому дедушке лично мне было бы стыдно.

Samsung C3060
Относить ли Samsung C3060 к классу "бабушкофонов" или нет — вопрос спорный.  Это скорее телефон начального уровня, хотя кнопка SOS у него имеется (хотя и ужасно маленькая). Мы включили его в сводный тест лишь потому, что на многих форумах, где обсуждаются вопросы выбора телефона папе-маме-дедушки-бабушке, некоторые пользователи советуют Samsung в качестве одной из альтернатив Just5, Texet и прочим классическим "бабушкофонам". С уверенностью можно сказать, что эта модель таковой (альтернативой) является весьма условно. Но тем не менее, расскажем про неё чуть-чуть подробнее.

 #imglib#6755#c
Samsung C3060

Размер кнопок невелик (минимальный в нашем обзоре) и может доставить затруднения пожилым людям, цветной дисплей показывает не самые лучшие результаты при ярком освещении, да и шрифт меню мелковат. Зато в наличии дополнительные функции: поддержка Java, MP3-рингтон и даже встроенная фотокамера... которые для "бабушкофона" совершенно излишни. Впрочем, все эти дополнительные "свистелки", как говорится "есть не просят" и время автономной работы не снижают. Заметим, что аккумулятор C3060 расходует весьма бережно.

 #imglib#6756#c
Just5 CP10, teXet TM-B100, Voxtel RX500, Samsung C3060

Возвращаясь к удобству использования телефона, отметим традиционное для "не бабушкофонов" неудобство: FM-радио работает только с подключенной гарнитурой, а блокировка клавиатуры осуществляется путем зажатия кнопки "*". Молодым людям это проблем не доставит, а вот для пенсионеров лучше использовать сдвижной переключатель (он реализован во всех остальных моделях из нашего обзора).

Удивила и реализация экстренного вызова. После длительного нажатия на соответствующую кнопку (она расположена на боку устройства) на экране отображается диалог подтверждения. То есть для того, чтобы позвать на помощь, придется еще и нажать правую функциональную клавишу под дисплеем! Вряд ли, это удобно. На этом фоне дополнительные "навороты" (например, функция "Музыкальная терапия", воспроизводящая релакс-музыку) кажутся избыточными. Кстати, в этом режиме (как и в режиме радио) НЕ РАБОТАЕТ кнопка SOS. Комментарии излишни.


teXet TM-B100

Функционально teXet TM-B100 практически идентичен с уже упомянутой в нашем обзоре предыдущей моделью из линейки Just5 — CP09. Да и внешне модели весьма похожи. Правда, разработчики из teXet явно не стали делать акцент на дизайн, как это делали создатели Just5, сделав упор на внешний стилистический минимализм. Да и цветовое решение только одно — черное (в отличие от пяти цветовых вариантов Just5 CP09). В остальном этот аппарат можно назвать вполне неплохим "бабушкофоном". Кроме традиционных "бабушкофонных" функций у аппарата есть быстрый вызов телефонной книги, вездесущий фонарик и FM-радио (кстати, качество приема у него одно из лучших в нашем обзоре). Кнопки у аппарата крупные — по этому показателю ТM-B100 уступает только Just5 CP10.

 #imglib#6757#c
teXet TM-B100

В процессе подготовки материала встал вопрос о времени автономной работы TM-B100. Интересно, что производитель тщательно скрывает этот показатель: информации нет ни на сайте, ни в руководстве пользователя. Впрочем, емкость аккумулятора (1000 мАч) позволяет говорить о, как минимум, неделе работы в режиме ожидания, что, в принципе неплохо. Также стоит отметить, удачное техническое решение — использование Nokia-совместимого аккумулятора (BL5C), что ликвидирует проблему поиска подходящей батареи. Из минусов стоит отметить уходящие за границы дисплея текстовые строки (например, названия пунктов меню). Издержки локализации…

 #imglib#6758#c
Коробки испытуемых телефонов

Основное достоинство teXet TM-B100 — цена. Именно благодаря цене, можно смело сказать, что teXet TM-B100 — лучшая альтернатива Just5. Правда, лишь в случае, если бюджет покупки — главный определяющий параметр. И если стилистическая составляющая приобретения для вас не имеет решающего значения. То есть, приобрести такой аппарат тёще или свекрови вполне можно, а, вот, собственной маме или бабушке лично мне было бы несколько обидно.


Voxtel RX500

Voxtel также как и Samsung C3060 включен в наш обзор лишь потому, что его часто советуют сами пользователи в обсуждениям моделей для пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями. Советуют, скорее, по старой памяти — Voxtel был первым официально анонсированным бабушкофоном в России. То есть, это была первая модель сотового телефона, про которую было четко объявлено, что она позиционируется производителем на использования старшим поколением. Было это, правда, пару лет назад — сейчас как внешне, так и функционально аппарат смотрится довольно убого. Радует в нем одно — низкая цена. Это — самый доступный из бабушкофонов на российском рынке. Правда, найти в продаже этот "троглодит" уже довольно сложно:

 #imglib#6759#c
Voxtel RX500

Возможно, Voxtel RX500 многим напомнит "бабушкофон" прошлого века — легендарную "моторолу" M37хх. Voxtel — самый крупный аппарат из нашего обзора, благодаря чему на лицевой панели нашлось место трем дополнительным кнопкам вызова любимых номеров. А вот размер кнопок и текст меню для "бабушкофона" маловаты. Вызывает вопросы и подсветка кнопок — не слишком яркая. Еще одна претензия к клавиатуре — она туговата. С одной стороны, вроде бы страховка от нежелательных нажатий, а с другой — при артрите нажимать тугие кнопки — удовольствием сомнительное. Встроенный спикерфон есть  (хотя, на наш взгляд — громкость у него недостаточна), включается он через меню (что очень неудобно). Нетипичное решение — световая индикация входящего вызова с помощью красного светодиода на верхней грани лицевой панели устройства. Решение интересное (сейчас, к сожалению, встречается крайне редко), но логичнее было бы разместить индикатор сзади аппарата. Ведь при входящем вызове светится и дисплей, и кнопки, так что если аппарат лежит "лицом вверх", то светодиод неактуален, а вот если аппарат лежит "лицом вниз", индикатор на задней панели был бы виден лучше, чем на торце.

Еще одно простое, но удобное решение — бумажка под прозрачной крышкой на задней панели, на которую можно записать, например, любимые номера.

 #imglib#6760#c

Бумажка под прозрачной крышкой на задней панели Voxtel, на которую можно записать, например, любимые номера. Решение любопытное, по всей видимости, рассчитанное на внезапный отказ телефона или разряд батареи. Тогда, не имея доступа к электронной записной книжке, можно воспользоваться ее бумажной версией и набрать нужный номер, например, с городского аппарата или попросив мобильник у соседа по даче. Возможно использовать эту бумажку как армейский жетон, указав на ней, например, адрес, телефоны родственников, группу крови абонента или наличие противопоказаний, а также другую аналогичную информацию.

Что выбрать?

Выбор с нашей точки зрения зависит исключительно от двух параметров: кому покупаем и сколько готовы заплатить.
Если говорить о покупке аппарата бабушке или дедушке при условии ограниченного бюджета, то вполне можно рассматривать к приобретению модель teXet TM-B100. Это — "бабушкофон" в классическом понимании этого слова: удобный, функциональный и простой. Правда, достаточно невзрачный внешне. Так сказать, без лоска.

Если финансовые возможности приобретающего чуть шире и бюджет покупки может быть рублей на 800-1000 больше, то стоит также рассмотреть в качестве варианта первую модель в линейке Just5 - CP09 (она на тысячу рублей дешевле рассматриваемой в обзоре "десятки"). За указанную разницу в цене вы получаете существенно более стильный и несколько более функциональный вариант. К тому же с возможностью выбора цвета.

Если же вы ищете простую "звонилку" и/или  "второй" телефон для себя любимого или в подарок брату/племяннику/коллеге…, то при указанном богатстве выбора альтернативы Just5 просто нет. Потому что teXet и ONEXT хоть и функциональны, но по внешнему виду и качеству сборки до Just5 явно не дотягивают.

 #imglib#6761#c
Just5 CP11 и ONEXT Care-Phone 1

P.S. Когда верстался этот обзор, представители Just5 распространили по СМИ информацию о том, что с августа 2010 года цена на модель Just5 CP09 будет снижена до 2 000 рублей. Это нивелирует единственное, на наш взгляд, ощутимое преимущество модели teXet TM-B100. Таким образом практически всем категориям потребителей в широком диапазоне вне зависимости от бюджета можно рекомендовать для покупки Just5, как максимально сбалансированное, функциональное и самое интересное с точки зрения внешнего оформления (дизайна) решение.