USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Наша русская еда: ЕСТЬ чем гордиться

19 Апреля 2010, 12:17

Родившийся в Санкт-Петербурге в семье ученого-физика и врача, Максим Сырников в девятилетнем возрасте испек свои первые пряники, едва не спалив весь дом. Спустя 40 лет он стал человеком, который вернул России ее исконные блюда и рецепты.

Родившийся в Санкт-Петербурге в семье ученого-физика и врача,  Максим Сырников в девятилетнем возрасте испек свои первые пряники, едва не спалив весь дом. Спустя 40 лет он стал человеком, который вернул России ее исконные блюда и рецепты.

 #imglib#5825#c

Настоящая русская еда — это просто, правда? Щи да каша. Блины на Масленицу, крашеные яйца на Пасху, купленные в хлебном куличи. Наступление весны ознаменуем окрошкой, которую закажем на открытой веранде нового ресторанчика (кажется, итальянского), а Новый год встретим запотевшей стопкой, которую честно закусим соленым огурцом или холодцом с хреном.

Практически - все. Теоретически кто-то еще сможет вспомнить, что расстегай — это не рыба, а пирог, а стерлядь — именно рыба. Где-то в этих пределах заканчивается и теория.

Что мы знаем в принципе о нашей исконной кухне? Чем потчевали в избах и боярских хоромах? О чем читали у классиков нашей родной русской литературы? Можем ли сколь-нибудь компетентно сказать, насколько то, что предлагают нам в сегодняшних ресторанах русской кухни, соответствует аутентичной рецептуре?

Такими вопросами почему-то мало кто задается. Мы привыкли есть то, что продается в соседнем супермаркете. Хотя, конечно же, многие осилили науку сворачивать роллы в домашних условиях или, на худой конец, знают пару способов приготовления спагетти.

А кто может похвастаться тем, что приготовил  "мазюню", или пригласить на настоящие, по всем правилам приготовленные суточные щи?

А то, что слова "щи" и "сущее", "насущное" — однокоренные, знаете? А то, что сбитень по вкусу сопоставим с популярным глинтвейном, только еще вкуснее?

И такой вот пищи названий до тыщи и даже больше. История и традиции русской кухни  вполне сопоставимы по давности и разнообразию с наиболее популярной кулинарной "триадой" — французская, итальянская, японская. Ни слова о превосходстве — пусть каждый определит это на свой вкус.

Но для того, чтобы принять свое решение, нужно, как минимум попробовать эту самую настоящую и русскую. Может, не у каждого есть домик в деревне, где сохранилась в рабочем состоянии настоящая печь, чугунные горшки и бабушка, но, оказывается, этого и не требуется.

 #imglib#5818#c
 #imglib#5819#c
 #imglib#5822#c

Что требуется — так это любознательность и здоровая тяга к новому. Плюс "Настоящая русская еда" от Максима Сырникова.

Более 20 лет своей жизни он посвятил русской кухне. Человек со складом ума, которому позавидуют историки и исследователи, собирал, пробовал, осваивал исконные блюда, которые наши множество раз "прапра" бабки готовили столько же раз "прапра" дедкам.


Потомок писателя Гарина-Михайловского, Максим Сырников так же живо, увлекательно и вкусно пишет о каждом блюде, подкрепляя ссылками и цитатами свои собственные исследования и наблюдения. Это не только рецепты — это уклад жизни, быт, приметы, поверья: все то, что влияет на кухню и формирует исконно русский стиль жизни.

Представьте себе, сколько факторов влияет на меню каждого отдельно взятого поселения: от природно-климатических до историко-политических.

И этому Максим как исследователь и кулинар уделяет большое внимание. Так, одних только щей Сырников насчитывает более 40 видов. Оказывается, на Руси был свой щаной календарь — каждому месяцу года соответствовали свои щи — постные, сытные, из свежей, из кислой капусты, из лебеды, из крапивы, из рыбьей головизны.

 #imglib#5820#c

Таким образом, его книга "Настоящая русская еда" — это не просто сборник рецептов, а настоящая энциклопедия русской жизни. Речь в которой идет как о материальной, так и о духовной пище. Так что, даже если ваш внутренний патриот не требует настоящих русских щей, — то вашему внутреннему исследователю и эрудиту найдется, чем поживиться.

 #imglib#5823#c

К примеру, откуда во второй половине XIX века, когда каждый горожанин с пеленок начинал лопотать по-французски, вдруг пошла мода на русскую кухню? Вспомните классиков того периода: расстегаи, кулебяки, щи, сайки и прочая, прочая, прочая, — читаешь, и слюнки бегут. Оказывается, все очень просто: после указа 1861 года многие из бывших крепостных, чтобы заработать, стали готовить и торговать своими блюдами вразнос. А что лучше всего умеет готовить русский крестьянин? Конечно, русские блюда. И потекли в иноземные столицы и крупные города мастера исконно русской кухни, сильно потеснив кухню европейскую.

 #imglib#5821#c


Вот такой вам фактик, один из многих. А остальное  читайте у Сырникова, и убеждайтесь: нам есть чем гордиться. И гордиться с большим аппетитом!

Приятного вам исследования!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы