USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 19:15 92.3014  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 19:15 98.7606  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Сергей Кулик: система ЕГЭ имеет большой положительный потенциал, но не лишена недостатков

11 Июня 2009, 19:00

Для учеников выпускных классов наступила "горячая пора" выпускных, а потом и вступительных экзаменов. Сейчас школьники 11 классов сдают выпускные экзамены.

Для учеников выпускных классов наступила "горячая пора" выпускных, а потом и вступительных экзаменов. Сейчас школьники 11 классов сдают выпускные экзамены. Экзамены проходят в уже "прижившейся" форме ЕГЭ (Единый государственный экзамен). Хотя отношение к такой форме проверки итоговых знаний отучившихся в средней школе будущих студентов вызывает противоречивые чувства и эмоции, ЕГЭ стало реальностью.

Об этом говорит и тот факт, что с этого учебного года правила приема изменил даже главный ВУЗ Санкт-Петербурга — Санкт-Петербургский государственный Университет (СПбГУ). Теперь и он, в соответствии с распоряжением Министерства образования и науки, принимает результаты ЕГЭ по всем предметам в качестве результатов вступительных экзаменов.

О том, какие нюансы таит в себе новая система приема, как она повлияла на порядок приема студентов в Университет, величину конкурса (количество претендентов на учебное место) рассказал Ответственный секретарь центральной приемной комиссии СПбГУ Сергей Кулик, отвечая на вопросы читателей в процессе он-лайн конференции на портале "Санкт-Петербург.ру".
#imglib#3746#c
Основные вопросы, поступавшие от читателей, касались сроков и порядка подачи документов на факультеты университета и вступительных экзаменов, проходного минимума баллов и конкурса на бюджетные и платные места в Университете. Ответы на вопросы о сроках и порядке подачи документов секретарь университетского ЦПК посоветовал посмотреть на официальном сайте СПбГУ http://spbu.ru/candidate/, где размещена вся подробная информация о об экзаменах и сроках их проведения. О том же, какие минимальные суммы баллов нужно будет "принести" в приемные комиссии факультетов для того, чтобы иметь шанс быть зачисленными, станет известно только к 20 июня — именно к этой дате Министерство образования и науки определит единую федеральную "планку" по всем предметам.
 #imglib#3747#c
 #imglib#3748#c
Что же касается вопросов о популярности факультетов, также часто фигурировавших, то на них герой конференции ответил следующим образом: "Все факультеты Университета относятся к высококонкурсным. Наиболее высокий конкурс традиционно - на юридическом, экономическом, филологическом факультетах и в Высшей школе менеджмента. Нужно ориентироваться на конкурс не менее 5 человек на 1 место. Сложность поступления определяется степенью подготовленности".
 #imglib#3749#q
Рассказал Сергей Кулик и о том, что будет происходить с платой за обучение в университете в этом году. Повышения ее не ожидается, однако сумма, которую придется "выложить2 студентам коммерческих отделений, все же вырастет — е индексируют на величину инфляции.

Рассказал секретарь ЦПК и о системе приема победителей школьных олимпиад по профильным предметам, которые проводит сам Университет (они имеют статус общероссийских), либо внесены в министерский список. Для победителей и призеров таких олимпиад предусмотрены особые правила приема.

Не обошлось и без каверзных вопросов. Так, на вопрос о том, что произошло с уровнем коррупции при приеме абитуриентов с введением ЕГЭ, Сергей Кулик дипломатично заметил: "Я думаю, об этом мы узнаем через несколько лет, когда будет накоплена статистическая информация".

Ну а срывавшимся на "крик души", который звучал как "Что теперь нужно для поступления в институт? Как можно поступить в ваш университет? Помогите, пожалуйста", герой он-лайн конференции резонно и тактично отвечал: "Глубокие знания, упорство и непреодолимое желание поступить именно в наш Университет".
 #imglib#3750#c
Полный текст беседы Сергея Кулика с читателями портала "Санкт-Петербург.ру" доступен в разделе "Он-лайн конференции".

Материал подготовила Наталья ПОСАШКОВА
Фото: Ксения ЧЕПИГА


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы