USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 07:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 07:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Зенит: Старт сезона и рокировка 23-х номеров — полет нормальный (ФОТО)

19 Февраля 2009, 13:22

То, чего так долго ждали болельщики, журналисты, да что уж там скрывать, сами футболисты, наконец-то свершилось! Игра, которую в Северной столице любят миллионы, вновь ворвалась в нашу жизнь. "Зенит" начал новый сезон на промерзшем, но оттого не менее любимом, стадионе "Петровский".

То, чего так долго ждали болельщики, журналисты, да что уж там скрывать, сами футболисты, наконец-то свершилось! Игра, которую в Северной столице любят миллионы, вновь ворвалась в нашу жизнь. "Зенит" начал новый сезон на промерзшем, но оттого не менее любимом, стадионе "Петровский".
#imglib#2965#c
В прошлом году петербуржцы впервые стартовали в Лиге Чемпионов. Быть может, не совсем так, как того хотелось бы, но, тем не менее, благодаря занятому в группе 3-му месту, "Зенит" получил право этой весной отстоять ранее завоеванный Кубок УЕФА. Выиграть в этом сезоне вторую по значимости чашу в Европе было бы особенно почетно - ведь этой последний Кубок УЕФА, и, скорей всего, он навсегда останется у его последнего обладателя.

Впрочем, это уже дополнительный бонус. Практически всех, кто "болен" в Петербурге футболом, накануне матча с немецким "Штутгартом" мучили лишь вопросы в духе: "какой он, нынешний "Зенит"? На что он способен? Сохранил ли свой традиционный стиль игры или мы увидим совершенно иную команду?"
#imglib#2967#c
На эти, как и многие другие вопросы, ответ должна была дать Ее Величество Игра. Сразу после стартового свистка арбитра четко стало ясно как минимум одно - игроки "Зенита" тоже соскучились по футболу. Буквально сразу "зенитовцы" даже не пошли, нет, помчались вперед. Казалось, от такого стремительного порыва немцы просто стушевались. И вот, уже на 2-й минуте игры новобранец сине-бело-голубых Игорь Семшов бьет по воротам Штутгарта, Йенс Леман с трудом мяч отбивает, но тут же на добивании другой новичок "Зенита" - Саболч Хусти. 1:0! Трибуны "Петровского" ревут от восторга, фан-сектор "зарядил" речевки с такой силой, что бетонным перекрытиям впору было рухнуть (впрочем, хорошо, что этого не произошло). Кстати, добавим пару ложек дегтя в бочку меда, несмотря на то, что накануне только и ходили разговоры о том, как соскучились в Петербурге по футболу: знаменитый "Петрович" оказался заполнен вовсе не под "завязку" - по официальным данным на стадионе присутствовало около 18 тыс. болельщиков. Неужели болельщиков действительно погода испугала? Сложно сказать — пусть это останется на совести тех, кто предпочел мять пружины дивана под собственным весом, чем отдать свои голоса в поддержку команды на стадионе.
#imglib#2966#c
Но вернемся на поле: в отличие от тех болельщиков, которые испугались погоды, игроки "Зенита" не стеснялись стелиться в подкатах по мокрому и вязкому полю, не боясь при этом загрязнить свою симпатичную белую форму с голубым воротником. Кстати, в этой форме футболисты очень похожи на морячков, так что теперь игроки "Зенита" еще и внешне вписываются в исторический облик города (о чем постоянно так пекутся местные искусствоведы). Но долой лирику - главное, что "зенитовцы" боролись на каждом участке поля. Особо стоит отметить 23-го номера "Зенита" Саболча Хусти. Отличившись уже на первых минутах, он и дальше проявлял активность. Среди ярких его качеств в этой игре можно выделить умение "видеть поле", хорошо открыться, и при этом выдать порой просто пронзительные передачи, отрезающие сразу нескольких игроков обороны. Если он и дальше будет продолжать в том же духе, то получается вполне себе неплохая замена другому 23-му номеру, который продолжает карьеру где-то на берегах туманного Альбиона.
#imglib#2964#c
В плане самоотверженности и комбинационности игры приятно видеть все тот же "Зенит". Петербургские футболисты часто и много атаковали, причем пытались варьировать свои наступательные порывы, то задействуя фланги, то пытаясь пройти через центр. Да, далеко не всегда эти комбинации проходили идеально, но сделаем скидку и на качество весенне-зимнего поля и на старт сезона. И вновь хочется отметить венгерского легионера Хусти — в этом матче временами он выступал в роли этакого плеймейкера - именно через него прошли несколько опасных атак: дважды благодаря Хусти выходил на ударную позицию Семшов, но почему-то медлил, и до удара дело так и не дошло. В конце первого тайма тот же Хусти выдал шикарный пас вразрез, отсекая сразу двух защитников соперника, на Александра Анюкова, но его навес в штрафную улетел в "молоко". Впрочем, Анюков чуть позже сам же и исправился уже на добавленной минуте первого тайма — 22-й номер "Зенита" буквально выкатил мяч под удар своему капитану, и Анатолий Тимощук пушечным ударом пронзил "девятку" ворот Лемана. Думается, что наш украинский легионер еще огорчит "Штутгарт", не раз…

Из позитивных моментов отметим еще хорошее функциональное игроков "Зенита" - большинство из них практически на протяжении всего матча выкладывались по полной. И это при том, что играть приходилось в непростых условиях. Помимо не самого лучшего качества газона (это не камень в огород работников стадиона - они сделали все, что могли), на поле была своеобразная "сауна": дело в том, что "благодаря" системе подогрева мокрая трава под воздействием температуры выдавала такое испарение, что игрокам приходилось выживать в условиях  этого "парникового эффекта".

#imglib#2961#c
Но старые проблемы в центре обороны, несмотря на все заверения Дика Адвокаата, все-таки имеют место быть. Гол, который забил Марио Гомес на 15-й минуте встречи, все-таки показателен в этом смысле. Игрок "Штутгарта" на подходе к штрафной "Зенита" успел спокойно, безо всякого дриблинга, обойти двух петербургских футболистов. Конечно, тут и Малафеев не выручил, но это ни коим образом не красит защитников, которые без борьбы дали Гомесу пробить. При всем уважении к Роману Широкову, в обороне выглядит он как-то неважно. В этом матче две его грубых ошибки могли привести к выходу один на один.
#imglib#2962#c
Победа в первом официальном матче, безусловно, порадовала. Но она могла, да и должна была состояться с гораздо более крупным счетом. Помимо обороны, не радует пока что острие атаки в виде Павла Погребняка. Главный форвард "Зенита" транжирил моменты с удивительной легкостью, даже не попадая в створ ворот из вратарской площади. При этом ему, как и другим игрокам "Зенита", нельзя отказать в работоспособности. В этом смысле молодцы все.
#imglib#2960#c
Но все же не покидает тревога за ответный матч в Германии. Радует только то, что и немцы, которые накануне заявляли о том, что едут только за победой, оказались в итоге в смятении. Наставник "Штутгарта" Маркус Баббель выглядел немного растерянным на пресс-конференции. "В первом тайме шансы были равны, но во втором "Зенит" стал сильно атаковать. Мы не нашли своей игры и находились под постоянным прессом", - отметил Баббель. Он также отметил, что не ожидал такой сложной игры.
#imglib#2963#c
Итак, подводя итоги нашему беглому обзору первого матча "Зенита" в новом сезоне отметим самое главное: все те, кто пришел на стадион, и те, кто следил за матчем по телевизору или в Интернете, увидели, что нам не подсунули "суррогат", несмотря на все те изменения, которые прошли в команде в межсезонье. На мокром, вязком и снежном поле стадиона "Петровский" все увидели тот самый "Зенит", который в последние два сезона прямо-таки "плодоносит" трофеями различного жанра. Ну что, начинается новый поход за наградами в сине-бело-голубых тонах?

Денис ПЕТРОВСКИЙ
ФОТО: Ксения ЧЕПИГА  

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы