USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 16:09 93.0940  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 16:09 99.3273  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Переработка против сжигания: в Петербурге зреет "Мусорная революция"

27 Января 2009, 13:00

На Западе сжигание и захоронение мусора на полигонах считается экономически нецелесообразным и экологически вредным, а приоритетным направлением является мусоропереработка. Наши же градоправители нацелены на захоронение отходов и проталкивание идей строительства мусоросжигательных заводов.

Разве что информационно изолированный петербуржец не слышал об акции, которая прошла на днях в Северной столице. Главным героем ее стал "оживший" плюшевый мусорный бачок. Мероприятие было проведено экологической организацией Гринпис в рамках марафона "STOPMSZ.RU" и направлено против строительства мусоросжигательных заводов (МСЗ). Власти Петербурга планируют решать проблему отходов, преследующую любой крупный город, путем их сжигания и строительства в Северной столице четырех МСЗ. Экологи же утверждают, что строительство МСЗ не является решением проблемы, так как безопасных мусоросжигательных технологий не существует, и никакие санитарно-защитные зоны не смогут оградить людей от масштабных токсичных выбросов. Ни одна высокоразвитая европейская страна не сжигает неподготовленные отходы.
#imglib#2869#c
#imglib#2870#q
По замыслу организаторов петербургской акции, бачок должен был пройти по городу, сфотографироваться на фоне достопримечательностей, пообщаться с жителями Петербурга, после чего отправиться в Смольный, чтобы передать губернатору открытое письмо и копии подписей петербуржцев под обращением к президенту, в котором горожане высказываются против сжигания мусора и за переработку отходов. До Смольного плюшевый герой акции так и не дошел: акция была прервана на Дворцовой площади, где его задержали и доставили в отделение милиции. Зеленый контейнер обвиняют в несанкционированном пикете, его дело рассматривается в суде.

О похождениях ожившего мусорного бачка написали многие СМИ, а жители города активно включились в обсуждение поднятой гринписовцами темы. И действительно, "мусорная" проблема остро стоит в городе не первый год.

Докризисное увеличение объемов потребления товаров привело к пропорциональному росту количества отходов. Городские свалки (в городе их две) уже не справляются с огромным объемом мусора, на сегодняшний день они исчерпали свою проектную мощность и должны быть закрыты.

В связи с этим правительство города предложило место для строительства нового полигона в 88-м квартале Мгинского лесничества в районе Синявинских высот. Споры начались сразу же: некоторые политические деятели утверждали, что место является идеальным для подобного строительства, эксперты полагали, что расположение свалки в этом районе Ленобласти недопустимо и приведет к загрязнению близлежащих водоемов и садовых хозяйств. Важным оказалось и то, что многие ветеранские организации считают выделенную территорию братской могилой десятков тысяч советских солдат, павших смертью храбрых в битве за Ленинград. В итоге администрация области приняла решение выбрать другую площадку и предложила Петербургу подыскать более подходящий полигон. Смольный поддержал предложение и вынес решение о переносе места для свалки.
 #imglib#2873#c
Как рассказали корреспонденту "Санкт-Петербург.ру" в петербуржском отделении "Гринпис", с товарами в городских масштабах поступают линейно: они прибывают в город, употребляются жителями, а отходы вывозятся на свалки. Такая система проста, но экологически наиболее опасна. В качестве альтернативной в мире существует идея идеальной системы "Zero Waste", которая означает некое цикличное-безотходное производство: "Ноль отходов - ноль потерь". Любой продукт используется, перерабатывается, используется вновь, опять перерабатывается, снова используется и так до бесконечности. Органические же отходы перерабатываются и используются в сельском хозяйстве. Это означает, что отходы жизнедеятельности человека не складируются и превращаются в огромные свалки, а используются вторично. Идеальную систему "Zero Waste" пока в мире никто не воплотил в реальность полностью, но многие страны стремятся сделать это. Например, в Сан-Франциско 70% мусора перерабатывается подобным образом, и только оставшиеся 30% отправляется на свалки.

В петербургском правительстве, похоже, либо не слышали о такой системе, либо считают ее слишком трудозатратной: наши градоправители нацелены на захоронение отходов и проталкивание идей строительства мусоросжигательных заводов.

В то же время на Западе сжигание и захоронение мусора на полигонах считается экономически нецелесообразным и экологически вредным, а приоритетным направлением является мусоропереработка. Так, например, в Германии из отходов извлекают несколько сотен наименований вторичного сырья и лишь 2% мусора отправляют на захоронение. Население этой страны послушно кидает в разные контейнеры даже стекло разного цвета, не говоря уж о пластике и макулатуре. Конечно, этот успех во многом основан на знаменитой немецкой традиции добросовестного и точного исполнения любых предписаний начальства. Но система раздельного сбора мусора может прижиться лишь при бесперебойной работе обеспечивающих ее коммунальных служб. Если специальный контейнер, допустим, для прозрачного стекла, забит, даже дисциплинированный немец вряд ли понесет бутылки обратно домой.

Идея раздельного сбора бытовых отходов уже давно в той или иной степени реализована в целом ряде стран. В отличие от Санкт-Петербурга, за рубежом мусоропереработка позволяет экономить значительные средства — за счет продажи уже переработанных отходов. Основным препятствием для эффективности процесса мусоропереработки у нас является отсутствие системы селективного (раздельного) сбора твердых бытовых отходов (ТБО).

Как считают в Гринпис, решение "мусорной" проблемы Петербурга начинается в кухне рядового владельца квартир и заканчивается инициативами на городском уровне.

В 2002 году в Санкт-Петербурге Гринпис начал проект по селективному сбору бытовых отходов. На сегодняшний день по всему городу около 2 тыс. площадок оборудованы под такой сбор мусора. В 2007 году Жилищный комитет Правительства Санкт-Петербурга утвердил "Методические рекомендации по использованию контейнеров для селективного сбора отходов и обеспечению проведения мероприятий по селективному сбору ТБО". По этим правилам специальные контейнеры (синий — для бумаги, желтый — для пластмасс, стекла и металла) должны устанавливаться удобно для людей, заменяться в случае порчи, вовремя вывозиться для переработки содержимого. Соответственно, отходы на собственной кухне надо разделять на два вида: влажный органический и сухой мусор (бумага, пластик, стекло…).
 #imglib#2871#c
Однако, когда в сентябре 2008 года сотрудники организации задумали совершить проверку нововведения и обошли 600 площадок, 450 из них оказались в неудовлетворительном состоянии.…
 #imglib#2872#c
Отметим, что Санкт-Петербург — единственный большой город в России, где действует такая масштабная программа, предусматривающая раздельный сбор мусора. Практика первых нескольких месяцев показала, что большая часть населения с готовностью следует требованиям. Как считает Гринпис, петербуржцы готовы к раздельному сбору мусора, а вот правительство и коммунальные службы нет…

Ирина МОХНАТКИНА

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы