USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Туризм в Петербурге - период "накопления мышц"

29 Июля 2008, 14:32

Петербургский туризм, по оценкам специалистов, пока еще "не дорос" до европейского. По красоте Санкт-Петербург не уступает ни Парижу, ни Риму, ни Амстердаму, а вот по уровню обслуживания и соотношению цены с качеством пока "плетется" сзади европейских столиц. Туризм в Северной столице будет только "накапливает мышцы", а не "крепко встает на ноги".

Петербургский туризм, по оценкам специалистов, пока еще "не дорос" до европейского. По красоте Санкт-Петербург не уступает ни Парижу, ни Риму, ни Амстердаму, а вот по уровню обслуживания и соотношению цены с качеством пока "плетется" сзади европейских столиц. Чего же не хватает петербургскому туризму, чтобы заграничные гости устремились в Северную Венецию?

По статистике 2008 года, турфирмы, работающие в области петербургского туризма, среди главных проблем выделяют высокую стоимость турпакета и малое количество гостиниц эконом-класса. За средний туристический пакет на 7-8 дней в Санкт-Петербурге иностранные гости должны заплатить 1,5 тыс. евро, что намного выше, чем путешествие в страны Евросоюза. И здесь ключевым моментом специалисты называют даже не стоимость гостиниц (хотя и она достаточно высока), а стоимость перелета до России. Добраться до Франкфурта или до Милана для жителя Парижа будет стоить более чем в 5 раз дешевле, чем до любого из российских городов. Акций и скидок, по которым удобно летать в Петербург не так много, а билеты составляют почти половину стоимости путевки.

Ситуацию с гостиницами в Северной столице также не стоит сравнивать с пресловутым Парижем. Там на недорогие мини-отели туристы "наталкиваются" на каждом шагу. И если в одном не понравилось обслуживание или портье на стойке регистрации, то за 5 минут турист легко может устроиться в другой отель. В Петербурге же качественных недорогих гостиниц пока немного. Да и недорогими их можно назвать с натяжкой. Минимальная стоимость пребывания в Петербурге оценивается около 50-60 евро, причем, скорее всего отель не будет находиться в центре города. "Такова тенденция: чем дальше живешь, тем меньше платишь", - отмечает исполнительный директор Северо-западного филиала Российского союза туриндустрии Юлия Рыбакова. Однако приезжая в красивый город гулять, туристам всегда хочется остановиться в центре, а не жить на окраине города в многоэтажных джунглях.

Ежегодно в Северной столице открывается всего по 7-8 отелей. Лишняя тысяча номеров в мегаполисе не может удовлетворить тому наплыву туристов, который хотят видеть городские власти. По оценке Российского союза туриндустрии, общее количество гостиничных номеров в Петербурге сегодня насчитывает 22,5 тыс. Это гостиничный фонд должен вместить всех иностранных и внутренних туристов, а также деловые и коммерческие делегации. И мест всегда не хватает.

Но, как известно, спрос рождает предложение. А в данном случае только конкуренция может понизить стоимость проживания в отелях. Цена в $250-300 за сутки для Европы слишком высока, для Санкт-Петербурга же она считается средней по городу. Первопроходцев-хозяинов небольших хостелов слишком мало, никто не хочет терять собственные деньги для удобства туристов. А крупные организации считают, что в Петербурге надо строить отели бизнес-класса. "Не факт, что те, кто едут в дешевый сегмент, будут тратить много денег и будут полезны петербургской экономике", - говорит Рыбакова.

Санкт-Петербург пытается пойти по московскому пути развития, собирая деньги, но пока это будет так, туризм в Северной столице будет только "накапливать мышцы", а не "крепко вставать на ноги". Несмотря на многие проблемы, петербургский туризм развивается. Все больше можно увидеть иностранцев с картами города в руках на маленьких улочках Петербурга, все больше иностранных наименований появляется в меню кафе, в метро и на указателях на улицах. Осталось только приблизить качество сервиса к ценовому порогу, и тогда Петербург станет "Окном в Европу" и туристической столицей России.

Александра БОЙКОВА

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы