USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Сотня тысяч обманутых дольщиков из-за одной проданной Фемиды

08 Мая 2007, 20:30

Дольщики — это лакмусовая бумажка. Как власть к ним относится? Как мы к ним относимся? Как сами махинаторы, наконец, относятся к ним. Существуют несколько типов обмана дольщиков, которые условно можно разделить на два подтипа. Первый, когда застройщик намеренно идет на сбор средств и обман дольщиков на разных этапах строительства, превращая это в финансовую пирамиду и второй, когда дом уже достроен, цены на рынке выросли, и застройщик пытается всеми возможными способами расторгнуть договор с дольщиками.

"В России около 100000 обманутых дольщиков. Цифра эта не предельная и будет расти", - заявляет директор Координационного совета объединений работодателей промышленников и предпринимателей Северо-западного округа Ярослав Мешавкин.
Если смотреть на это явление из Европы, кажется оно диким варварством, верхом беззакония. Здесь же мы к этому вполне привыкли и вместе с власть предержащими  посматриваем на это с улыбкой и недоумением: как можно быть такими раззявами и верить строителям. Ну, нас то это никак не коснется, мы аккуратные, осторожные и умные. Но это не совсем так.

С 2004 года, после выборов Президента РФ и укрепления вертикали власти общество стало стремительно терять тот  класс, который находится между забулдыгами и бомжами и правительством РФ и владельцами нефтяных ресурсов. И это понятно, потому что Россия продает газ и нефть, а кто не имеет к этому отношения, могут жить, как хотят, и им нет до нас дела. Поэтому здесь никто не застрахован. И даже если вы не попали в простые ловушки, можете вляпаться в сложные.

Дольщики — это лакмусовая бумажка. Как власть к ним относится? Как мы к ним относимся? Как сами махинаторы, наконец, относятся к ним.
Существуют несколько типов обмана дольщиков, которые условно можно разделить на два подтипа. Первый, когда застройщик намеренно идет на сбор средств и обман дольщиков на разных этапах строительства, превращая это в финансовую пирамиду и второй, когда дом уже достроен, цены на рынке выросли, и застройщик пытается всеми возможными способами расторгнуть договор с дольщиками. Делается это либо чтобы получить доплату за подорожавшие метры, либо попросту выставить квартиру на продажу, а дольщику вернуть вложенные деньги (он и этим должен быть счастлив).

Вот, к примеру, петербургская компания "Источник строй". Компания на хорошем счету у Администрации Санкт-Петербурга, ГУВД, член британской торговой палаты и прочая и прочая.
Компания, возглавляемая бизнесменом Шакира М.А., на самом деле небольшая, в ней работает около 30 человек и известна она таким количеством скандалов, что хватило бы на 20 компаний. В этом списке — обвал дома на Гангутской и суд с КГИОПом (фасадная стена исторического памятника была разобрана вопреки предписаниям КГИОПа). По слухам, компания "кинула" основного инвестора института "Источник" и, кроме того, в определенном кругу известна махинациями и незаконными поборами жильцов на Гангутской, а также участвовала в махинациях совместно с ООО "Геолизинг" с домом "Аврора".

"Квартиры с миллионными ценами отмываются через Геолизинг за бесценок", - говорит Ярослав Мешавкин, опираясь на заявление самого представителя компании на суде. Представитель Геолизинга заявил о том, что Мешавкин не заплатил по 660 долларов за метр, который сейчас стоит в 10 раз больше. В соответствии с этой логикой, квартира с гаражами, из-за которой и возникло разбирательство в суде, стоит теперь 1 млн. 80 тысяч долларов. В то же время Геолизинг предоставил в суд документы о покупке этой квартиры у Источника. Цена сделки — 250000 долларов. Разница очевидна.

Опять же по слухам, опыт работы компании "Источник строй" в строительстве выражается всего в четырех домах, два из которых достроены со скандалом, а еще два компания не хочет достраивать и без успеха пытается сбыть другим строителям. И эта компания на хорошем счету у городских властей и милиции, регулярно благотворит Эрмитажу. На фото Шакира и Пиотровский, Шакира и Зара. Не хватает иллюстрации с подписью Шакира и Д.Медведев.
Почему так? Или это история про то, что если своровать апельсин, то в тюрьму, а миллион, то в светское общество. Ну а пример Ходорковского? Ах ну да, его не за это…

На эту тему мы сможем подискутировать на каком-нибудь из городских радио. Можем? В Петербурге? Если без упоминания властей, то пока еще — да.

"Несколько лет назад, - говорит Ярослав Мешавкин, - я работал в Смольном и прежде, чем вписаться в строительство, пошел за советом к Александру Ивановичу Вахмистрову, де "Источник-строй" это нормально?"
Ярослав получил тогда утвердительный ответ, но когда попал, по его словам, в мошенническую схему, довольно хитроумно придуманную застройщиком, даже Вахмистров ничем не смог ему помочь. И Вахмистров, конечно, ни в чем не виноват, просто слой людей, с которыми это не может произойти, стал намного меньше. Возможно, и сам Вахмистров вот-вот выпадет из этого слоя.

Итак, с 2000 года Мешавкин вносил деньги в компанию "Источник-строй". Покрыл себестоимость строительства в 2 раза. То есть дважды оплатил свою квартиру. Но когда квартира была готова, нашелся другой покупатель и договор с дольщиком немедленно был расторгнут.

Вы скажете суд? Но это еще более грустная история.
В суд Выборгского района было подано исковое заявление в сентябре о признании права собственности (судья Осинина Н.А). Состоялось 5 судебных заседаний. На четвертом истец давал судье отвод — суд его не принял. Последнее заседание  с рассмотрением по существу было 23 марта.  В ходе него со стороны истца было подано около 10 ходатайств о приобщении различных документов, без которых невозможно обсуждать дело по существу, были сделаны просьбы об отложении разбирательств. Суд вынес решение об отказе истцу. Следуя аудиозаписи — вообще без оснований. Следуя протоколу в объективной форме (составляется судьей позже) с большими нарушениями. Следующая инстанция — городской суд — рассмотрение дела начнется 15 мая.
Обычно первая инстанция выносит так грубо сляпанные решения не только потому, что платят, но и потому, что сторона, у которой судья соглашается брать деньги, гарантирует, что кассация не вернет дело назад, отмечает Ярослав Мешавкин. И если так и случится, то ясны перспективы не только дольщиков, но и российского судейства в целом. Откуда возьмётся правосудие, если Фемида продана.

Станислав Вольный


*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы