USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Запрет абортов в России: жаркий спор чиновников

Какова позиция нового детского омбудсмена, главы Минздрава, правительства РФ, патриарха Кирилла, что об этом думают в Кремле и в Совете по правам человека.

С чего началась дискуссия вокруг запрета абортов

 

Патриарх Кирилл подписал обращение, призывающее полностью запретить аборты на территории России. Его позицию поддержал и Верховный муфтий страны. Свои подписи под петицией помимо патриарха поставили уже более 300 тыс. человек.

Обращение, текст которого был согласован с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, призывает, в частности, признать за зачатым ребенком статус человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом.

Также в документе предлагается запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, противозачаточные средства с абортивным действием, вспомогательные репродуктивные технологии, неотъемлемой составляющей которых является "унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития".

Авторы обращения также высказали идею оказать материальную помощь из федерального бюджета беременным женщинам и семьям с детьми в размере не менее прожиточного минимума. Позицию патриарха поддержал верховный муфтий России Талгат Таджуддин. На вопрос о том, готов ли он сам подписать подобное обращение, верховный муфтий ответил: "Да, без сомнения. Это по-божески".

При этом Таджуддин уточнил, что в исламе допускается прерывание беременности "только по медицинским показателям" - если существует угроза жизни, здоровью женщины, во всех остальных случаях речь идет, по его словам, "об убийстве ребенка". С пониманием к решению Кирилла отнеслись и в католической церкви.

"Католическая церковь не поддерживает аборты. Более того, женщина, которая совершила аборт и все, кто принимал в этом непосредственное участие и оказывал на нее физическое или моральное давление, автоматически попадают под отлучение - так называемое ex communicatio", - заявил генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.

Священник добавил, что "Россия является в настоящее время одной из стран, в которых законодательство об абортах является очень либеральным". Сбором подписей под петицией занимаются общероссийское общественное движение "За жизнь", а также движение "Православные добровольцы".

Позже пресс-секретарь патриарха Кирилла опроверг подписание патриархом такого документа, пояснив, что речь шла об исключении абортов из системы обязательного медицинского страхования, хотя из текста обращения на сайте Московского патриархата следует обратное.

Анна Кузнецова. Фото: Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / ТАСС

 

Кто и как отреагировал на подписание обращения

 

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова заявила, что «весь цивилизованный мир не первый год выступает против такого явления, как аборты». «Мы поддерживаем эту позицию, при этом, конечно, считаем, что этот вопрос требует системного подхода», - сказала детский омбудсмен.

Кузнецова сообщила, что в России существует «успешная практика по профилактике абортов». По ее данным, в прошлом году специалистам удалось отговорить от совершения аборта 67 тыс. женщин. «Эту работу следует продолжить, сделав основной упор на защите традиционных семейных ценностей, поддержку материнства, семей с детьми, на помощь молодым семьям, совершенствовании программ воспитания подрастающего поколения и развитие общественных инициатив в этой сфере», - заключила омбудсмен.

Ольга Голодец. Фото: duh-razvitie.ru
 

Вице-премьер Ольга Голодец призвала действовать взвешенно в вопросе возможности ограничения абортов. «Конечно, снижение числа абортов - это огромный плюс для нашей демографии, но это решение должно быть взвешенным, обоснованным и не должно нести за собой таких серьезных последствий», - считает Голодец.

Она отметила положительную динамику по снижению числа абортов. По словам вице-премьера, курирующего блок социальных вопросов, это произошло благодаря программе по консультированию беременных женщин. За год число абортов сократилось на 100 тыс. При этом, по данным заместителя главы правительства, соотношение состоявшихся родов и абортов в России по-прежнему велико: на 1,9 млн рождений приходится 700 тыс. абортов.

Вероника Скворцова. Фото: Александр Щербак / ТАСС
 

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, в свою очередь, считает, что вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) может создать угрозу для здоровья женщин. "Есть определенные нюансы, связанные с возможным переходом абортов в тень, особенно для тех лиц, которые имеют низкий достаток, для несовершеннолетних, девочек, у которых случается такая ситуация. Наша задача, чтобы введение каких-то ограничений не приводило к увеличению материнской и младенческой смертности, не приводило к увеличению числа криминальных абортов", - сказала Скворцова.

Министр подчеркнула, что возглавляемое ею ведомство "так же, как и Русская православная церковь, и большое количество общественных организаций против абортов", однако необходимо учитывать возможные риски запрета процедуры. "История нашей страны это уже знала, и я хочу напомнить, что в период острого запрета абортов в советское время материнская смертность превышала 320 на 100 тыс. населения. А сейчас у нас с вами - 10, а по результатам текущего года - еще меньше", - отметила Скворцова.

 Глава комиссии по социальным правам Совета по правам человека при президенте РФ Анита Соболева не поддерживает полный запрет абортов в стране. "Я категорически отрицательно отношусь к этой инициативе, тем более, что в петиции упоминается, что нужно усиливать поддержку семей с детьми, но сначала почему-то предлагают запретить аборты, а потом усиливать поддержку, - заявила она.

По ее словам, властям необходимо создавать условия для того, чтобы женщины рожали. "Поддержка детей сегодня минимальная, издевательская, это не только многодетные семьи скажут. И вместо того, чтобы заняться поддержкой детей и устройством сирот, они предлагают запретить аборты по религиозным соображениям в светском государстве", - отметила Соболева.

Она добавила, что мировой опыт также показывает ошибочность такого решения. "Каждое дело, которое поступает в Европейский суд по правам человека из Польши это истории жутких издевательств над женщинами, - резюмировала Соболева.

 Лидер ЛДПР Владимир Жириновский раскритиковал идею полного запрета абортов. "Если женщина хочет отказаться - мы ее не переубедим. Если мы запретим аборты - аборты будут подпольные, зарабатывать будет медицинская мафия. Лучше давайте уговорим ее родить и заберем обязательно ребенка. Она приняла решение - мы не можем влиять на решение", - отметил Жириновский.

Политик также предложил выплачивать беременным пособия для поддержания здоровья или дать возможность находить в санатории до родов. "Мы ее волю выполняем, мать решает, это ее воля, может этот отец негодяй, может не готов организм. Поэтому нужно ребенка забрать, а потом, может быть, она созреет и станет матерью этого ребенка", - добавил Жириновский.

Кремль открестился от дискуссий о возможном запрете абортов в РФ. Никаких конкретных решений по запрету абортов в России не принималось. Об этом 28 сентября журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, существуют "диаметрально противоположные точки зрения, причем достаточно аргументированные": "Кремль не принимает участия в этой дискуссии".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    ЗОЖ

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы