USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербург занимает первое место в России по заболеваемости вирусными гепатитами

В прошлом году этот показатель составил 147,6 на 100 тысяч населения, при том, что в целом по России он равен 46,5.

По итогам 2016 года Петербург возглавил список регионов по заболеваемости хроническими вирусными гепатитами. По данным Роспотребнадзора, этот показатель в прошлом году составил 147,6 на 100 тысяч населения, при том, что в целом по России он равен 46,5. В прошлом году среди петербуржцев было выявлено 7687 новых случаев заболевания хроническими гепатитами В и С. По словам главного внештатного инфекциониста России Ирины Шестаковой, в большинстве случаев регионы, где заболеваемость превышает среднероссийские показатели, - это регионы с большим охватом населения диагностикой.

— Не всегда уровень, который дается официально, говорит о том, что ситуация в этом регионе плохая, - цитирует слова Ирины Шестаковой «ДокторПитер». - Хотя бывает и другое. К примеру, Новосибирская область, вошедшая в пятерку регионов с самой высокой заболеваемостью хроническим гепатитом С, также входит в список регионов с высокой заболеваемостью ВИЧ. Эти две инфекции идут, что называется, «ноздря в ноздрю».

По словам Алексея Яковлева, главного врача Городской больницы им. Боткина, на сегодня около 3% петербуржцев инфицированы хроническими гепатитами. Напомним, в прошлом году в Петербурге заработала система маршрутизации для пациентов с хроническими гепатитами, по которой наблюдают и лечат их в двух клиниках — Центре СПИДа или Боткинской больнице. По словам Алексея Яковлева, в отличие от многих регионов почти все исследования, требующиеся для диагностики хронических гепатитов, петербуржцам выполняются бесплатно. 

По данным Роспотребнадзора, в пятерку регионов с самой высокой заболеваемостью хроническими вирусными гепатитами в 2016 году, кроме Петербурга и Новосибирской области (показатель 86,0 на 100 тысяч населения), вошли также Сахалинская область (115,8), Ямало-Ненецкий автономный округ (97,2) и Якутия (89,2 ). Всего в 2016 году, по данным ведомства, было зарегистрировано 68,1 тысяча случаев ХВГ - на 5,2% меньше, чем в 2015-м (71,8 тысяч случаев).

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    ЗОЖ

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы