USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
26 июня 2017
Санкт-Петербург.ру
Людмила Кошкина
Клеточная технология восстановления кожи стала совершенней
Согласно новой технологии, выращенные клетки кожи наносят не в виде монослоя, а объемно.
Специалисты Института хирургии им А.В. Вишневского и Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля смогли улучшить технологию восстановления кожи при обширных ожогах: теперь это можно делать быстрее. Метод уже успешно применили на двоих пациентах, передает РИА АМИ.

Согласно новой технологии, выращенные клетки кожи наносят не в виде монослоя, а объемно. «Фибробласты культивировались на специальной пленке и на ней же в качестве трансплантата переносились на раневую поверхность. Наши партнеры из Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля сконструировали 3D-матриксную структуру из фибробластов с коллагеном, придав трансплантату консистенцию геля.

Это позволяет пересаженным клеткам кожи более плотно заполнять раневую поверхность, в результате чего регенерация кожных покровов происходит быстрее», — прокомментировал профессор Андрей Алексеев, руководитель ожогового центра Института хирургии им. Вишневского.
Медики берут клетки кожи пациента и в течение трех недель выращивают из них фибробласты (клетки внутреннего слоя кожи). Пока идет процесс выращивания клеток, пациента готовят к реконструктивно-пластической операции, в том числе убирают нежизнеспособные ткани и лечат от ожоговой болезни. При операции берется небольшой кожный лоскут с неповрежденного участка тела пациента и его растягивают в несколько раз, а затем закрепляют на обожженном участке. Он приживается благодаря выращенным фибробластам.

Клиническая апробация метода проведена на двоих пациентах, это 60-летний мужчина с ожогом 30% поверхности тела и 64-летний пострадавший с 50% ожогов. При лечении применяли и старую, и новую технологии, и во втором случае приживление кожного трансплантата идет быстрее на несколько дней.

Теперь в планах ученых — создание полноценного клеточного эквивалента кожи, в котором будут не только фибробласты, но и кератиноциты, клетки наружного слоя кожи. Первые результаты in vitro уже получены. Эта технология позволит лечить пострадавших с наиболее обширными ожогами — сейчас врачам в таких случаях неоткуда брать кожу для трансплантаций.
В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda