USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 18:07 92.0092  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 18:07 99.3082  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
27 апреля 2017
Санкт-Петербург.ру
Людмила Кошкина
Найдено лекарство от несчастной любви
По словам ученых, эмоции - это результат химических процессов, происходящих в мозгу. И ими можно управлять, чтобы регулировать восприятие эмоциональной боли.
Такие данные были получены в результате исследования учеными Университета Колорадо на группе добровольцев, переживших любовное расставание.

«Расставание с партнером является одним из самых эмоциональных событий в жизни человека, что может послужить важным фактором для развития психологических проблем, — говорит научный руководитель исследования доктор Леони Кобан. — В нашем исследовании мы выяснили, что сильное влияние на снижение интенсивности социальной боли может иметь плацебо».

В принципе, и ранее было известно, что плацебо — фиктивные процедуры без каких-либо препаратов — могут заметно облегчить даже физическую боль. Новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале Neuroscience, является первым, в рамках которого было изучено влияние плацебо на эмоциональную боль, связанную с романтическими переживаниями.

Для эксперимента были отобраны 40 человек, которые пережили «неприятное романтическое расставание» в течение последнего полугодия. Их попросили принести фото бывшего партнера и фото хорошего друга (или подружки) того же пола, что и бывший объект любви.

Участники были разделены на две группы — к одним применялся эффект плацебо, к другим — нет.

Исследование проводилось при помощи магнитно-резонансной томографии. Участникам эксперимента с эффектом плацебо сначала показывали фото их бывшего партнера и просили испытуемых вспомнить расставание. Затем им показывали фотографию друга. Правда, в этом случае испытуемых подвергали физической боли при помощи горячего раздражителя правого предплечья.

Эксперимент периодически повторялся и испытуемые оценивали свое состояние от 1 (очень плохо) до 5 (очень хорошо). МРТ оценивала активность мозга.

В ходе эксперимента выяснилось, что люди, которым показывали плацебо, чувствовали себя лучше и эмоционально, и значительно меньшие неприятности им приносила физическая боль. Ученые установили, что у этих участников наблюдалась повышенная активность в области периакведуктального серого вещества. Эта часть мозга играет ключевую роль в модуляции болеутоляющих химических веществ мозга (опиоидов), либо вызывающих чувство удовольствия нейромедиаторов, таких как допамин.

Можно сказать всем страдающим от расставания только одно, считает Тор Вейгер, профессор психологии и неврологии Университета Колорадо: «Знайте, ваши страдания в реальности всего лишь нейро-химический процесс».

Сейчас точно не установлено, что эти вещества вырабатываются в качестве реакции на плацебо, однако такая гипотеза существует. «Есть основания полагать, что положительное воздействие влияет на префронтальную кору, которая, в свою очередь, действует на средний мозг, чтобы сгенерировать опиоидные или допамин-ответы, — заявил Вейгер.

Предыдущие исследования показали, что эффект плацебо не только облегчает депрессию, но заставляет антидепрессанты работать лучше.



В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda