USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 19:15 93.8250  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 19:15 100.0613  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
26 апреля 2017
Санкт-Петербург.ру
Людмила Кошкина
Придуман способ хранения и перевозки вакцин без холодильника
Ученые предложили создавать контейнеры из диоксида кремния, в которых медикаменты могут сохраняться при высоких температурах.
Группа ученых из Батского университета и Университета Ньюкасла предложила способ сохранения вакцин и антител при перевозке и хранении вне холодильника. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Сейчас для хранения и транспортировки медикаментов необходимы перевозные холодильники. Если такой холодильник сломается, вакцины больше нельзя использовать. По этой причине портятся миллионы доз медикаментов в год, передает gmpnews.ru.

Авторы работы предложили создавать контейнеры из диоксида кремния, в которых медикаменты могут сохраняться при высоких температурах.

«С помощью нашего метода мы показали, что можно надежно предохранять белки от денатурации при температуре до 100°С или хранить их в виде порошка до трех лет при комнатной температуре без потери свойств», — рассказала Азель Сартбаева, химик из Батского университета, один из авторов работы.

Метод состоит в том, что к растворенным белкам нужно добавлять диоксид кремния, в результате чего он повторяет структуру белков, охватывая их несколькими слоями. Когда белок нужно использовать, оболочку можно растворить химическим путем, не повреждая молекулы белка.

Если разработка будет успешно применена, она поможет доставлять медикаменты быстрее и безопаснее, в том числе в отдаленные районы с неразвитой инфраструктурой.

В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda