USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 15:07 92.3369  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 15:07 99.4280  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
6 февраля 2017
Санкт-Петербург.ру
Людмила Кошкина
В России разработана программа для проведения виртуальных тестов лекарств против рака
Новая технология позволяет определять эффективность препаратов от рака на этапе разработки, проводить виртуальные клинические испытания и даже показывает, каким пациентам новые лекарства помогут лучше всего.
Институт системной биологии анонсировал новую версию платформы Immune Response Template (IRT) для моделирования человеческого иммунитета. Ученые предлагают новый подход к созданию моделей: механистическое описание биологических процессов, так называемое системно-фармакологическое (Quantitative Systems Pharmacology – QSP) моделирование.

Уравнения при QSP-моделировании строятся на известных из литературы данных и результатах фундаментальных исследований, а сама модель описывает биологические системы, процесс течения заболевания и фармакологию препаратов с точки зрения математики. Запустив расчет полученных уравнений на компьютере, можно «заглянуть в будущее» препаратов еще на стадии разработки, передает РИА АМИ.

Сотрудники Института потратили 2 года на проект Immune Response Template (IRT). Изначально он создавался как внутренний инструмент для решения задач Института. Постепенно стало понятно, что IRT может улучшить коммерческую разработку препаратов связанных с иммунитетом, в частности противораковых иммунотерапий.

«Мы описали биологические процессы, которые происходит внутри человека. В нашу платформу мы включили не только результаты фундаментальных исследований из литературы, но и их математическое описание. Для нас клетки, цитокины, белки и препараты – это все переменные, а иммунитет – сложная система уравнений. Фактически, мы воссоздали иммунную систему человека на компьютере», — рассказывает руководитель проекта IRT Олег Демин.

Проект объединил два инструмента: базу данных IRT database и специальную программу для доступа к ней IRT navigator. Ученые описали 10 групп клеток, 10 поверхностных молекул, 20 цитокинов (веществ, с помощью которых клетки «общаются») и 300 процессов связанных с иммунным ответом человека в крови, лимфатических узлах и других тканях. Команда проекта потрудилась собрать все в единую картину. И теперь, открыв «паспорта» иммунных клеток, разобраться как устроен иммунитет сможет даже студент. Информация содержит ссылки на научные статьи из базы данных PubMed, а описанные процессы имеют схематическое представление и дополнительное математическое описание. Просто выбрав интересующие элементы, ученые получают практически готовую модель действия лекарств, потратив на это в десятки раз меньше времени.

С помощью платформы разработчики иммунотерапевтических препаратов смогут быстро и просто сделать свою собственную системно-фармакологическую модель – копию человеческого иммунитета в виде программы. Один набор параметров в программе – один человек. Изменяя эти параметры, можно получить тысячи виртуальных пациентов с индивидуальной иммунной системой и провести клинические испытания in silico. Таким образом, фармакологи могут заранее проверить эффективность, подобрать дозы и самое главное – определить тех людей, которым препарат точно поможет.

Ученые верят, что у проекта большое будущее. Технологию уже взяли на вооружение несколько крупных фармацевтических компаний. Олег Демин так же пояснил, что Immune Response Template – большой шаг на пути представления всего человеческого организма в виде программы.

В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda