USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Действие вирусов и лекарств будут изучать на искуственных органах

Новая микротехнология позволит отойти от практики проведения экспериментов и смертельных опытов с животными.

Ученые уже приуспели в искусственном создании «живых» копий человеческих органов, распечатанных на специальном биологическом 3D-принтере. Специалисты из Гарвардского Университета с кафедры биоинженерии пошли дальше и добились прорыва в этой области. Ультрасовременная технология, «скрещенная» с возможностями современной медицины, позволяет в буквальном смысле «печатать» на принтере живые клетки в различных комбинациях, при этом вышедший из лотка печатного устройства органический материал является «программируемым» и оснащен необходимыми для исследований сенсорами и датчиками, пишет независимая интернет газета “Новый взгляд”.

Главное достижение команды единомышленников из США — создание полностью автоматизированного процесса изготовления материалов из органики, чего до настоящего времени сделать больше никому не удавалось. Более того — биоинженерам удалось серьезно повысить сложность структуры, которую способны печатать специальные биологические 3D-принтеры из разработанных буквально недавно красок для комбинированного мульти-материала.

Основная особенность “программируемого” органа — возможность в режиме реального времени отслеживать происходящие внутри и снаружи процессы с помощью интегрированных в ткань датчиков, «сообщающих» важную информацию посредством специально разработанной для этих целей микрофизиологической системы. Изучение «жизнедеятельности» органа происходит под сверхмощными микроскопами и сверхбыстрыми видеокамерами Разработка позволяет имитировать микроархитектуру и функции важнейших человеческих органов — легких, сердца, сосудов и кишечника. С точки зрения авторов материала, новая микротехнология позволит отойти от практики проведения экспериментов и смертельных опытов с животными, наиболее соответствующими по строению и функциональным особенностям организму человека.

В то же время срок «жизни» имеющего органическую основу микроматериала пока очень короток. Тем не менее, изобретение создает уникальную основу для краткосрочных и длительных научных и медицинских экспериментов, позволяющих исследовать воздействие на человеческую ткань и отдельные органы новейших лекарственных препаратов. Кроме этого, изучению можно подвергать и воздействие на них вирусных инфекций, в первую очередь, наиболее опасных вирусов и врожденных заболеваний, от которых сегодня нет эффективных лекарств.

После усовершенствования и отработки методики печати «чипованных» органов ученые рассчитывают создать «полнофункциональные инструментальные способы для скрининга лекарственных средств и моделирования течения болезней» в «кусочке» искусственно созданного человеческого организма. Однако технология пока остается чрезвычайно дорогостоящей и требует огромных трудозатрат для изготовления нужного образца ткани.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    ЗОЖ

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы