USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Грязная гинекология: Елизаветинская больница бросает перчатку

В редакцию обратился читатель Ярослав, обеспокоенный качеством услуг, оказываемых в Елизаветинской больнице. Его беременную невесту доставили в медучреждение с сильным кровотечением, однако в больнице пациентку приняли, мягко говоря, неласково. Елизаветинская больница прочно держится в рейтинге худших в Северной столице, поэтому «Санкт-Петербург.ру» на примере частного случая разбирался, что служит тому причиной - непрофессионализм врачей или отсутствие человеческой этики.

Шокотерапия

 

Посреди ночи у беременной Екатерины началось серьезное кровотечение, и вместе со своим женихом Ярославом она приняла решение вызвать скорую, которая доставила пару в Елизаветинскую больницу на улице Вавиловых, 14. Как рассказал «Санкт-Петербург.ру» Ярослав, персонал больницы изначально был крайне равнодушен, а на любые просьбы и замечания отвечал агрессией. Во время процедуры УЗИ врач Лозин негативно воспринял желание будущего отца присутствовать при обследовании своей избранницы, однако в итоге сдался под напором семьи. По результатам исследования Екатерине была рекомендована госпитализация.

«Мы приняли решение на ночь остаться в платной палате. Когда мы зашли в отделение, дежурившая медсестра попросила меня не шуршать бахилами, чтобы не будить пациенток. Я, естественно, согласился, но был крайне удивлен, когда после этой просьбы услышал цоканье каблуков дежурного врача, которая должна была провести осмотр перед госпитализацией. На мою настоятельную просьбу присутствовать при осмотре матери моего будущего ребенка она отреагировала неадекватно и, покраснев, стала кричать прямо в коридоре отделения, что она врач и решать только ей. Высказавшись, она все же пустила меня в кабинет», — вспоминает Ярослав.

Словесная перепалка между врачом высшей категории Еленой Калининой и молодым человеком продолжилась и в кабинете. Дежурный врач даже хотела зафиксировать происходящее на видео, однако, по словам Ярослава, она взяла в руки мобильный телефон, уже надев стерильные перчатки, после чего, не меняя их, собиралась начать осмотр беременной.

Девушка обратила внимание доктора, что перчатки потеряли стерильность из-за манипуляций врача с мобильным, на что 64-летний акушер-гинеколог театрально бросила одну перчатку на пол, а второй замахнулась на жениха. Пара, не выдержав этой сцены, покинула больницу.

В городской больнице Святой Елизаветы, возглавляемой главврачом Сергеем Петровым, видят ситуацию под другим углом. «Заявители покинули учреждение сразу после попытки дежурного врача зафиксировать происходящее на видео. Подписать информированный отказ от оказания медицинской помощи пациентка отказалась», - сообщили «Санкт-Петербург.ру» в больнице.

Ярослав настаивает, что подписать отказ от госпитализации после инцидента им никто не предлагал.

«Для меня эта ситуация стала настоящим шоком. Я старалась сохранять спокойствие, потому что беременным нельзя нервничать, но меня все равно трясло. К тому же, шла речь об угрозе выкидыша, поэтому я и без того была сильно взволнована. Врач создала дополнительную стрессовую ситуацию, хотя прекрасно понимает, что такие вещи являются угрозой для здоровья мамы и будущего ребенка. Не понимаю, чем заслужила такое халатное отношение и откуда такой непрофессионализм у столь опытного доктора», — поделилась Екатерина.

 

Профессиональное хамство или хамская не профессиональность?

 

фото: Андрей Казаренко 

«Срывы случаются у всех, а пациенты иногда попадаются такие, что даже очень спокойного врача могут довести до ручки. Но несмотря на это, мы должны оставаться профессионалами. В конце концов, можно просто молчать и спокойно делать свою работу, - считает акушер-гинеколог Михаил Лемешев и поясняет, - напрямую стресс не может спровоцировать выкидыш, но может вызвать ряд недугов, которые впоследствии станут причиной выкидыша. Что касается попытки провести осмотр в грязных перчатках — еще одно свидетельство непрофессионализма, такие вещи должны быть доведены до автоматизма. Может обойтись и без последствий, но речь идет о человеческой жизни и здоровье, мы не должны полагаться на случай».

В настоящее время Ярослав и Екатерина собираются подать заявление в прокуратуру с требованием проверить Елизаветинскую больницу. По словам юриста Елены Соколовой, с юридической точки зрения вопрос пока нерешенный, и действия врача можно будет признать халатными, только если пострадавшая сможет доказать, что она получила существенный вред в результате непрофессиональных действий должностного лица. Если бы врач начал осмотр в грязных перчатках, то это нарушило бы вторую статью федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» на право получения качественной медицинской помощи, но осмотр не состоялся. Едва ли можно трактовать хамство в адрес пациента как некачественную медицинскую услугу, это уже скорее вопрос профессиональной и человеческой этики.

В личной беседе, которая состоялась у Ярослава с руководством больницы, ему выразили внешнюю лояльность, однако извинений от дежурного врача пара не дождалась.

В медицинском учреждении «Санкт-Петербург.ру» факт конфликта подтвердили, однако его виновником называют Ярослава.

«В ходе проведения служебной проверки факт конфликта подтвердился, но, сразу же следует обратить внимание, что конфликтная ситуация инициировалась заявителем. С момента входа в любое медицинское учреждение и посетитель, и родственник, и пациент должны следовать правилам, установленным в данном учреждении. В своей работе мы руководствуемся федеральными законами, приказами Минздрава и распоряжениями комитета по здравоохранению Петербурга. Так, на процедуру гинекологического осмотра жених может быть допущен только в том случае, если пациентка настаивает на его присутствии и подтверждает это в письменном виде. В данном случае ни устного, ни письменного волеизъявления на это от пациентки не поступало, что подтверждено записями в истории болезни. Но сопровождающий девушку посетитель продолжал настаивать на личном присутствии в смотровой, выражая свое недовольство в некорректной манере. Следует отметить, что с целью устранения конфликта сотрудникам больницы пришлось привлекать службу охраны, и заявитель подтвердил факты собственного агрессивного поведения в последующем общении с руководством больницы и сотрудниками нашей горячей линии», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе больницы.

В комитете по здравоохранению сообщили, что готовы будут принять меры только после результатов служебной проверки.

 

Богатая история и давние традиции

 

У Елизаветинской больницы дурная слава: петербургские врачи в приватных беседах не рекомендуют проходить там лечение, а сама больница попала на второе место в рейтинг худших петербургских медучреждений. 

Один из вопиющих случаев, произошедших в больнице, – вероятное заражение ВИЧ-инфекцией при переливании крови. С таким обвинением обратился в суд петербуржец, которому после ДТП в 2014 году в больнице перелили 60 доз донорской крови. После мужчина пошел на поправку, но во время повторного направления в больницу через несколько месяцев узнал, что заражен ВИЧ. Вероятность заражения ВИЧ в больнице отрицали, более того, пострадавший заявил, что ему не только не принесли извинения, но и стали угрожать. Нынешнее руководство больницы (тогда ею руководил главный врач Евгений Гуманенко) допускает, что могла произойти ошибка на этапе переливания крови, но не по вине врачей Елизаветинской - пострадавшему в ДТП мужчине требовалось много крови редкой II отрицательной группы, и кровь собрали из нескольких поликлиник.

Один из бывших врачей Елизаветинской больницы стал фигурантом уголовного дела по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Хирург забыл вытащить из тела пациента зажим, который вызвал непроходимость тонкого кишечника, и впоследствии это привело к некрозу (омертвлению) участка тонкой кишки на протяжении около двух метров, осложнившегося гнойным перитонитом, выраженной интоксикацией организма и полиорганной недостаточностью. 

Рейтинг больницы Святой Елизаветы на сайте SPbmed по пятибалльной шкале лишь 2,6, а число отрицательных отзывов и жалоб в несколько раз превышает количество теплых слов благодарности.

На сайте prodoctorov.ru в профиле доктора Калининой положительный отзыв, правда всего один: «Елена Алексеевна сделала мне операцию по женской части. Благодаря ей у меня осталась возможность в будущем, как я и планирую, стать матерью. Невероятно признательна ей за мастерство и профессионализм».

За свою карьеру врачи помогают тысячам пациентов и даже спасают человеческие жизни, однако одна-единственная история может стать темным пятном на репутации.  

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    ЗОЖ

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы