USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Swiss Made, или почему швейцарские часы – лучшие в мире

Факт, что швейцарские часы № 1 в мире, мы воспринимаем как данность. Но почему именно они? Почему не английские или японские? «Санкт-Петербург.ру» разобрался в хитросплетениях истории, позволивших местным часовщикам стать лучшими в своем деле.

Проще всего было бы предположить, что Швейцария является родоначальницей часовой индустрии. Но это не так. Считается, что механические часы в Х веке изобрел аббат Герберт - будущий Римский Папа Сильвестр II. Первые переносные часы появились во Франции в XV веке, а карманные – в Германии на рубеже XV и XVI веков. Но затем все быстро стало меняться.

Страна часовщиков

В то время во многих европейских странах, например, Франции, Англии, Германии и Италии, наука подвергалась гонениям со стороны католической церкви. В результате местные часовщики вынуждены были уезжать оттуда. Швейцария стала для них новым домом, поскольку здесь исповедовали не католичество, а одно из направлений протестантизма – кальвинизм.

Характерный для кальвинизма запрет на украшения поспособствовал развитию часового дела. Жившим в Швейцарии ювелирам поневоле тоже пришлось переквалифицироваться в часовщиков. Именно поэтому швейцарские часы часто напоминают нам ювелирные изделия, причем не только обилием драгоценных камней или металлов, но и тонкой работой мастера и своей ювелирной точностью, которая сохранилась до наших дней.

⇒ Современный кварцевый хронограф от Tag Heuer позволяет измерять временные промежутки с точностью до тысячной доли секунды. С 1920 года с помощью механизмов компании измеряли результаты спортсменов на Олимпийских играх, а сейчас – на гонках «Формулы-1».

В 1601 году в Женеве появилась гильдия часовщиков, которых на тот момент здесь было уже более 500 человек. Поэтому мастера постепенно потянулись из столицы Швейцарии на периферию. Таким образом ряд знаменитых в будущем компаний возникли именно в небольших городках.

фото: novostimira.net
 

Уже к концу XVI века швейцарские часы прославились своим качеством, а к середине XVII-го Швейцария стала лидером часовой промышленности. К XVIII-му она экспортировала более 60 тыс. часов. А сегодня часовое производство занимает здесь третье место по объему экспорта после машиностроения и химической промышленности.

Конкуренция между работавшими в Швейцарии часовых дел мастерами была огромная. Поэтому и ремесло развивалось быстро. Швейцарские часовщики совершили целый ряд революционных открытий.

В 1770 году Авраам-Луи Перле создал прототип современных часов с автоподзаводом. Это так называемые карманные вечные часы. Они заводились в кармане во время движения, благодаря весу своего механизма. Правда, первые экземпляры часто ломались, если их владелец долго и активно двигался, например, бежал или скакал верхом. Их пружина перетягивалась и лопалась. Через некоторое время Перле решил эту проблему за счет специального ограничительного механизма. Первые наручные часы с автоподзаводом практически в том виде, в котором существуют и сегодня, появились в 1926 году.

В 1842 году один из основателей знаменитой часовой фирмы Patek Philippe Адриан Филипп создал часы-кулон с маятниковым подзаводом. В это же время появились первые часы с дополнительными функциями – обратным отсчетом времени, вечным календарем для определения даты в течение десятков и даже сотен лет, и хронографы, позволяющие измерять промежутки времени.

В 1801 году Абрахам-Луи Бреге изобрел турбийон – механизм, который компенсирует притяжение Земли, благодаря чему часы идут очень точно. Кварцевые наручные часы были созданы в 1967 году. Кварцевый механизм в отличие от турбийона обеспечивает высокую точность часов, работающих не от пружины, а от батарейки.

фото: image-sochi.ru
 

Изначально детали и механизмы для часов изготавливали и собирали вручную. Наладить массовое производство получилось только на рубеже XIX и XX веков, когда изобрели машину для вырезания плат и шестеренок. Тем не менее и сегодня некоторые модели механических часов продолжают делать «по-старинке». Обычно на это уходит несколько месяцев, но один из производителей установил рекорд, потратив девять лет на создание модели из 1728 деталей.

Значимые изобретения и разработки швейцарских часовщиков:

  • электронные часы на жидких кристаллах (1972 год);
  • кварцевые часы, заряжающиеся от движения руки (1988 год);
  • часы с двадцать одной дополнительной функцией (1992 год);
  • часы с анкерным механизмом, снижающим трение и обеспечивающим часам еще большую точность, чем турбийон (1999 год).

 

Цена вопроса

Швейцарские часы считаются выгодным вложением средств, как, например, золото или шедевры искусства, которые всегда остаются в цене. Конечно, на их стоимость влияет известность бренда и материалы, из которых они сделаны. Но в первую очередь покупатель часов платит именно за их функционал. Поскольку все эти дополнительные механизмы чрезвычайно сложно уместить в маленьком корпусе. А драгоценные металлы и камни могут составлять лишь около пятой части общей стоимости.

В пределах 200-300 долларов можно купить часы таких компаний, как Tisso, Kolber, Candino. До 10 тыс. долларов доходит цена Rolex, Omega, Longines, Breitling и Shopard. Еще больше запросят за модели от Vacheron Constantin, Blancpain, Patek Philippe или Breguet.

фото: store.forwatches.ru
 

В 1970 году марка Vacheron Constantin установила рекорд стоимости, выпустив модель «Kalista» ценой в 5 млн долларов. Их золотой корпус весил 140 граммов и был инкрустирован 118 бриллиантами. Имя владельца часов до сих пор хранится в тайне.

 

Вне конкуренции

Сегодня главным конкурентом швейцарских часов считаются только японские, которые сочетают высокое качество и низкую цену. Их основу составляют исключительно электронные механизмы на жидких кристаллах. Японцы так преуспели в этих разработках, что смогли даже выпустить ряд электронных моделей, более точных, чем швейцарские механические часы.

 

Под копирку

В Швейцарии есть специальный стандарт параметров соответствия качеству. На часы, отвечающие его требованиям, наносится клеймо Swiss Made. Чтобы получить заветную отметку, часы должны быть собраны на территории Швейцарии, у них должен быть швейцарский механизм и не менее 70% швейцарских деталей, и здесь же они должны пройти проверку качества. Сейчас всего порядка ста компаний имеют право ставить на свои часы такое клеймо.

Кроме этой встречается и другая маркировка, если, допустим, не все части часов сделаны в Швейцарии. Клеймо Swiss movement значит, что здесь произведен механизм, Swiss wristlet – браслет, Swiss case – корпус, Swiss parts – детали.

При всем этом было бы странно, если бы швейцарские часы не подделывали. Изготовление их копий - это целый самостоятельный бизнес. И хотя дешевые реплики от оригинала по внешнему виду можно отличить невооруженным глазом, встречаются экземпляры такого качества, что разглядеть в них подделку трудно даже специалисту.

фото: store.forwatches.ru
 

Одними из самых поделываемых швейцарских часов являются Rolex. Ежегодно на миллион оригинальных часов компании выпускаются десятки миллионов подделок. Также часто подделывают часы Patek Philippe, Vacheron Constantin, Cartier.

 

Пару слов о швейцарских брендах

 

Blancpain

Blancpain считается старейшей маркой швейцарских часов. Компания создана в 1735 году. Blancpain первыми выпустили часы с лунным календарем.

Breitling

Сын основателя компании Breitling, который также, как и его отец, был часовых дел мастером, создал первый в мире наручный хронограф, и секундомер, способный измерять время с точностью до десятой доли секунды.

Omega

В 1969 году, ступая на Луну, Нил Армстронг сверял время по часам Omega. Часы Omega носит знаменитый агент британской разведки Джеймс Бонд.

фото: cheese-swiss.ru
 

Longines

В начале XX века выпустили первые наручные часы. Принято считать, что компания также  выпустила и первые женские часы. Longines первыми стали делать не круглые, а квадратные и овальные корпуса часов.

Audemars Piguet

Некоторые хронометры компании, предназначенные для сверхглубоких погружений, выдерживают давление в 10 атмосфер. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    как Это сделано

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы