USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Что общего у 1 сентября и Нового Года?

День знаний для россиян настолько родной и привычный праздник - даже трудно поверить, что на самом деле ему не так уж много лет. Ведь официально он был учрежден в нашей стране только в 1984 году. Тем не менее, у самой даты «1 сентября» богатая история.

Когда в детстве нам задавали вопрос, почему в школу идут именно 1 сентября, а, допустим, не 1 января, ответ напрашивался сам собой. Лето - лучшее время для каникул, и если уж и надо начинать учиться, то только осенью. Эта точка зрения действительно имеет право на жизнь, хотя более четкая историческая связь прослеживается как раз между новым учебным и новым календарным годами.

Точно неизвестно, когда именно в России возникла традиция начинать учебу 1 сентября. Но с конца XV века по указу великого князя Иоанна III в этот день действительно стали отмечать новый год. До этого смена лет приходилась сначала на день зимнего солнцестояния (то есть на 21 или 22 декабря по нынешнему календарю), а затем, с принятием христианства – на 1 марта, считающееся днем сотворения мира. Есть мнения, что празднование нового года в марте было также связано с пробуждением природы и мира от зимнего сна. Кроме того, считается, что это время совпадало с началом полевых работ. Хотя из-за особенностей климата (в частности северных районов) в России к ним приступали несколько позже.

1 сентября, как и 1 марта, является одной из ключевых дат в календаре многих народов, поскольку на этом месяце в христианстве часто тоже акцентируется внимание. Поэтому с ростом своего влияния русская православная церковь в 1348 году переносит начало нового года с 1 марта на 1 сентября, что позднее и было закреплено законодательно. Кстати, саму традицию праздновать новый год в этот день ввел еще римский император Константин Великий. Теперь праздник в нашей стране был приурочен уже не к началу, а к окончанию летних работ и забот, после которых человек мог обрести покой и отдохнуть.

Что же до образования, поскольку первые школы создавались именно при церквях или монастырях, то и к обучению в них было принято приступать как раз с начала нового церковного года, то есть с 1 сентября. И, несмотря на то, что уже в конце XVII века по указу Петра Первого новый год снова перенесли – теперь уже на 1 января, церковь по-прежнему продолжила отмечать его осенью. Сохранилась и дата начала обучения в школах, что важно - хорошо вписавшись в местные климатические условия.

Климат здесь действительно играет немаловажную роль. Ведь, например, в ряде стран южного полушария дети также идут в школу в конце климатического лета – в феврале или марте. Хотя, возможно, в отличие от нашей страны связано это с летней жарой, которая не слишком благоприятна для учебы.

Стоит отметить, что 1 сентября кроме российских школьников традиционно отправляются учиться ребята из Белоруссии, Украины, Армении, Туркменистана, Казахстана, Молдовы, а также Чехии и стран Прибалтики.

В Европе школы открываются, как правило, в августе, сентябре или октябре, в Японии – в апреле, а в США свою дату начала учебы самостоятельно определяет каждый образовательный округ, хотя в основном она также выпадает на конец лета или начало осени.

Торжественно отмечать 1 сентября в нашей стране стали задолго до того, как он превратился в официальный праздник. В День знаний поздравляют учеников и их учителей, в школах проходят торжественные линейки, а для первоклашек звенит их первый звонок. Сегодня в Петербурге распахнули свои двери 691 школа, три из них новые: № 509 в Красносельском районе, № 482 в Выборгском и № 319 в Петергофе. А учиться отправились более 430 000 детей, в том числе 47 000 первоклассников. Торжественные линейки посетили члены правительства города и главы районных администраций. Губернатор Георгий Полтавченко побывал на торжественной линейке в гимназии № 540 Приморского района, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров посетил гимназию № 157 имени принцессы Е.М. Ольденбургской.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    как Это сделано

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы