USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 19:15 94.2551  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 19:15 100.3956  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

5 фактов Петербургского международного экономического форума

Петербургский экономический форум прошел в Северной столице с 19 по 21 июня. Чем ПМЭФ-2015 отличался от форумов прошлых лет и что остается неизменным в данном мероприятии - в обзоре Санкт-Петербург.ру.

Под патронатом Президента РФ

В нынешнем году ПМЭФ состоялся в 18-й раз с момента основания и в 10-й раз непосредственно под патронатом главы государства. В выставочном комплексе Ленэкспо форум проводился начиная с 2006 года, но с 2016-го основной площадкой проведения ПМЭФ станет конгрессно-выставочный центр «Экспофорум». Первые восемь лет форум проходил в Таврическом дворце под эгидой Совета Федерации и Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ. На самом первом форуме, например, были подписаны кредитные соглашения между правительствами России и Белоруссии на сумму 500 млрд рублей (в нынешних ценах всего лишь 500 млн рублей). Для сравнения, в 2013 году было подписано 102 соглашения на общую сумму 9,6 трлн рублей. В 1997 в форуме приняли участие около 1500 человек, а в 2015 уже более 10000. Один из самых примечательных документов был подписан в  2007 году - между Петербургским международным экономическим форумом и Всемирным экономическим форумом в Давосе. Это был меморандум об участии Давосского ВЭФ в работе Петербургского форума.

 

ПМЭФ, день первый: от соглашений до предложений досрочных выборов

 

Первые все лица

Петербургский международный экономический форум традиционно посещают первые лица ведущих мировых государств. В разные годы своим участием в форуме отметились президенты Финляндии и Франции Тарья Халонен и Николя Саркози, председатель правительства КНР Ху Цзиньтао и Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и президент республики Филиппины Глория Макапагал-Арройо. Кроме того, в форуме неоднократно принимали участие практически все без исключения первые лица государств – бывших республик СССР. Вообще ПМЭФ — это площадка, на которой встречаются лидеры новых экономических держав для определения и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. ПМЭФ привлекает к участию представителей самых различных сообществ для поиска точек соприкосновения и выработки механизмов принятия решений, которые позволят обеспечить экономический рост и стабильность. За последнее десятилетие форум вошел в число ведущих мировых площадок для общения представителей деловых кругов. ПМЭФ стабильно посещают более 7 500 участников из России и из-за рубежа, среди которых главы государств и правительств развивающихся стран, руководители крупнейших компаний, а также ведущие мировые эксперты из числа представителей науки, средств массовой информации и гражданского общества.

 

Непреходящий интерес

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в нашей стране и международные санкции в текущем году по ряду показателей форум поставил несколько рекордов. В ПМЭФ-2015 приняли участие 10 тысяч человек из 120 стран мира, 658 модераторов и спикеров. Прошло 150 мероприятий, в том числе 84 дискуссии в рамках саммитов, форумов, круглых столов. На форуме подписали 205 соглашений на общую сумму 293,4 млрд рублей (из них 44 млрд – петербургские соглашения). Мероприятие освещали 2 тысяч журналистов из 43 стран (количество представленных стран в два раза выше, чем годом ранее). Выступление президента Владимира Путина освещали более 70 телеканалов. В подготовке форума участвовали 25 тысяч человек. Такие цифры озвучил на итоговой пресс-конференции ПМЭФ-2015 советник президента РФ Антон Кобяков, ответственный секретарь оргкомитета форума. "Результаты форума полностью опровергают популярный тезис об эффективной, мощной изоляции России от мировых процессов", — сказал он.

 

205 соглашений ПМЭФа

 

Культурная программа

Начиная с  2007 года, когда ПМЭФ стал проходить при непосредственном участии первого лица государства, организаторы стали уделять большое внимание неделовой части программы — культурным мероприятиям, проходящим под эгидой форума. По некоторым данным, первоначально она создавалась для развлечения сопровождающих лиц, в первую очередь супруг VIP-участников форума, не посещающих деловую программу, но впоследствии культурная программа стала частью основной программы ПМЭФ. Большинство мероприятий культурной программы форума проводятся только для участников. Программа ежегодно меняется, многие события не повторяются. Кроме ставших уже традиционными закрытых торжественных приемов губернатора и оргкомитета, Сбербанка, Газпромбанка, банка ВТБ, компании Балтика и крупнейших российских предпринимателей – Михаила Прохорова и Олега Дерипаски. Вместе с тем, чтобы подчеркнуть общественное значение форума, традиционно с 2007 года на Дворцовой площади проводятся открытые концерты с участием известнейших зарубежных артистов. В разное время на Дворцовой выступали  группа Scorpions и Robin Gibb Of The Bee Gees в сопровождении симфонического оркестра и хора Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. В 2008-м проходило шоу одного из основателей Pink Floyd Роджера Уотерса, а в 2009 году — выступление знаменитой британской группы Duran Duran и американской поп-певицы Anastacia. В 2011 году на Дворцовой площади выступал Sting. И почти ежегодно проходят всевозможные концерты и выступления петербургских оперных звезд и симфонических оркестров.

 

Политика обошла экономику

Нынешний форум отличился от всех предыдущих еще и насыщенной политической составляющей. Вернее, громких политических события произошло даже два. Первый был связан с арестом российского государственного имущества во Франции и Бельгии. Сообщение о том, что бельгийские судебные приставы направили уведомления об аресте государственного имущества за исключением собственности диппредставительств в адрес всех российских учреждений на территории их страны, стало в рамках первого дня работы ПМЭФ настоящей информационной бомбой. Практически все деловые мероприятия в рамках форума начинались с обсуждения этой международной новости.

А затем пришел черед и внутренней политики: настоящей сенсацией стал призыв Алексея Кудрина провести досрочные выборы президента. В преддверии выборов реформы не делаются, а новому главе государства «с новым мандатом доверия» было бы проще принимать непопулярные решения. При этом Кудрин подчеркнул, что за последний год административные барьеры выросли, а давление на бизнес усилилось. Это произошло в результате принятия документов, увеличивающих полномочия силовых органов в налоговых проверках, принятия закона о деофшоризации. Таким образом, практически все события на ПМЭФ-2015 сводились к комментированию этих двух политических новостей, хотя по определению на форуме должны обсуждать исключительно экономику. 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    как Это сделано

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы