USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 09:09 0.0000  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 09:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Хитрость не порок, или как бесплатная парковка может стать платной

Если «захват» назвать «межеванием», то земля из собственности жильцов может перейти во владение управляющей компании. Об одном из оригинальных приемов коммунальщиков «КВС-Сервис» - в материале «Санкт-Петербург.ру».

Жители жилого комплекса «Новое Сертолово» едва не попались на довольно редкий маневр своей управляющей компании. Как считают владельцы квартир первой очереди ЖК «Нового Сертолово», незнание законов и юридической терминологии едва не стоило им двух девятых участка земли, на котором располагается дом и придомовая территория.
 
Все началось с того, что компания-застройщик «КВС», согласно проекту ЖК «Новое Сертолово», должна была позаботиться о наличии 327 машиномомест для будущих жильцов семи корпусов дома по адресу Тихвинская 6. Меньшая часть этих мест была отведена на дворы, а для размещения остальных был предусмотрен бесплатный паркинг между лесополосой и одним из домов комплекса. После ввода первой очереди ЖК «Новое Сертолово» в эксплуатацию осенью 2016 года компания приняла решение сделать паркинг платным.

Жители долго не могли поверить в это, ведь во всех рекламных проспектах, в каждом разговоре с менеджерами компании подчеркивалось, что парковка будет бесплатной. Поверили только после прямого подтверждения от компании, которая объяснила, что за паркинг действительно придется платить. Платную парковку предполагалось сделать на придомовом участке, и светлая голова одного из жителей синтезировала идею сослаться на то, что придомовой участок является собственностью дольщиков ЖК «Новое Сертолово», а стало быть только дольщики имеют право решать, что на нем разместится.

Рендеры проекта ЖК «Новое Сертолово»
 

Несмотря на сформулированную позицию дольщиков, компания продолжила гнуть аргументированную линию о платной парковке, задействовав все доступные ресурсы. В частности, застройщик решил прибегнуть к хитрости. Дома ЖК «Новое Сертолово» обслуживает управляющая компания «КВС-Сервис», которая является дочерей для «КВС». Чтобы бесплатную парковку превратить в платную, «КВС-Сервис» вручала жителям «анкету», которая по сути являлась бланком голосования. В этом бланке последним пунктом хитрые коммунальщики предложили жителям «размежевать земельный участок». На первый взгляд может показаться, что речь идет о том, чтобы немного изменить действующий план участка. Однако в действительности за словосочетанием «межевание земли» скрывается совсем другое.

 

⇒ Межевание земли - процесс переформирования участка земли с формированием новых границ. Межевание земли необходимо для оформления купли-продажи земельного участка, аренды, дарении, обмена, оформления права собственности на землю, при разделе или объединении земельного участка и др.

 

Жителям «Новое Сертолово» сотрудники управляющей компании объясняли, что землю нужно размежевать, чтобы спасти проживающих от дополнительного налогового бремени. Но совершенно забыли упомянуть, что, если большинство дольщиков проголосует за межевание земли, то участок, который планировали оборудовать под платную парковку, перейдет в собственность компании-застройщика.

В этой ситуации жителям не пришлось рассчитывать на помощь со стороны чиновников, которые откровенно отмахнулись от проблемы.
 
«В отношении взятия под контроль Администрацией МО Сертолово вопроса о межевании земельного участка ЖК «Новое Сертолово», а также проверки законности деятельности Управляющей компании «КВС-Сервис», сообщаем, что Администрация МО Сертолово данными полномочиями не наделена», — сообщила первый заместитель главы администрации МО Сертолово Надежда Рудь.
 
Так бы и ушел участок земли от дольщиков ЖК «Новое Сертолово», если бы не инициативная группа. Один из жильцов оказался достаточно подкован в сфере жилищного законодательства и собрал инициативную группу, которая развернула против «КВС» настоящую информационную войну. Активисты распространяли информационные листовки, лично сообщали жильцам о том, чем грозит галочка в графе «за» по пункту о межевании земли, писали письма прокурору, администрации, президенту. Работа инициативной группы осложнялась тем, что дом новый и очень большой, и большинство собственников появляются там редко. Однако битва с застройщиком закончилась победой: в начале ноября управляющая компания убрала пункт о межевании земли.
 
«Нам в компании говорили: «Это чтобы земля перешла вам в собственность». Народ и подписывал. А кого площадь смущает - спрашивают, им показывают карту, говорят: «Вот так по границам лота будет ваш участок, а за остальные вы платить не будете, а то сейчас вы должны за все участки платить. КВС - наши «спасители» от годового налога в 11 рублей за метр земли. Сейчас вроде все закончилось, но недоверие к компании осталось и исчезнет не скоро», — рассказал «Санкт-Петербург.ру» один из членов инициативной группы.

фото: kvsspb.ru
 

«Недоразумение, связанное с парковкой, давно урегулировано. Парковка находится в свободном доступе жителей. В соответствии с законодательством, ГК «КВС» своевременно и в полном объеме выполнила все необходимые действия по подаче документов в ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ленинградской области для постановки жилых домов первой очереди строительства на кадастровый учет», — сообщили в пресс-службе компании.

Действительно, сейчас у жителей ЖК «Новое Сертолово» есть возможность пользоваться бесплатной парковкой. Качественный асфальт, размеченная территория, но таких приятных бонусов, как ограждение или охранник, разумеется, нет – такие бонусы бесплатно не предоставляются.

Однако не в каждом доме среди жильцов найдется человек, который отчетливо осознает, что скрывается за тем или иным термином. Юрист Елена Котова объясняет, что далеко не всегда в подобных случаях компанию можно привлечь к ответственности - все зависит от того, сумеют ли жители доказать, что их умышленно ввели в заблуждение.

«Это скорее частный случай, чем традиционная схема «развода» жильцов. Но никто не может гарантировать, что она не станет трендом. Сейчас многие не сведущи в законодательстве, и не исключено, что такой схемой воспользуются другие компании и не единожды. Однако позицию застройщика в данном случае понять сложно, ведь, один раз запачкавшись в такой истории, компании уже никогда не отмыться», — считает директор управляющей компании «Бородино» Константин Грачев.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    как Это сделано

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы