USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 08:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 08:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Что такое кошачьи выставки и как воспитать коточемпиона

Кто такие фелинологи и стюарты, зачем нужно возить кота за границу и чем кошки похожи на поп-звезд.

Для неравнодушных к усатым-полосатым выставка кошек – это атмосфера восхищения и умиления, но для самих участников – непростой конкурс и соревнование за титул. Как кошки становятся чемпионами и можно ли попасть на выставку со своим пушистым любимцем – узнал «Санкт-Петербург.ру».

 

Для чего нужны клубы любителей кошек?

 

Чтобы начать «светскую» жизнь со своим любимцем, необходимо вступить в один из официальных клубов любителей кошек – КЛК. В этой организации можно получить полную информацию об уходе за животным, а главное - оформить необходимые документы.

Клуб любителей кошек объединяет владельцев и питомники. В этой организации обладатели животных регистрируют как своих любимцев, так и новые места их разведения – питомники, которые они решают организовать. Обладатели породистых животных в клубе получают направления на вязки, оформляют пометы котят и титулы. Но все это можно сделать лишь в определенной выставочной системе. 

Существует девять выставочных систем, по которым коты и кошки могут получить статус чемпиона. Самые распространенные в нашей стране международные организации WCF и FIFе. Они включают в себя множество клубов любителей кошек. В Петербурге около 15 таких объединений. Клубы зарегистрированы в одной из международных организаций, и по их правилам они и проводят конкурсы, экспертизы, оценивают и награждают лучших представителей пород. 

Также в КЛК организаторы следят за племенной работой питомников и заводчиков, составляют племенные книги и раз в три месяца проводят собственные выставки.

Выставки имеют различную тематику. В теплое время года они проходят на свежем воздухе, но чаще – в выставочном павильоне. Мероприятие может организовать как один клуб, так и сразу несколько. А участниками выставки становятся желающие из самых разных клубов, кошки и коты которых зарегистрированы в одной или нескольких международных кошачьих федерациях.

Одна кошка может состоять одновременно в нескольких КЛК и выставляться сразу в нескольких системах. Но не рекомендуется быть членом сразу двух разных клубов кошек из одной системы. Официально оформлять выход из клуба, как правило, не требуется - членство заканчивается прекращением выплаты взносов.

 

Что происходит на выставке кошек?

 

Выставка - это действительно непростое мероприятие, как для самих кошек, так и для хозяев. Но хлопоты для участников - приятные и, несмотря на трудности, полезные. 

«Эти встречи, конечно, не для кошек, а больше для людей. Выставка - это игра по достаточно сложным правилам. Некоторые думают, что на животных можно заработать, но я так не считаю», – поделился мнением с «Санкт-Петербург.ру» руководитель одного из старейших петербургских клубов Владимир Сидоров.

В мероприятиях участвуют как отдельные животные со своими хозяевами, так и целые питомники, для которых выставка является отличной возможностью продать в хорошие руки породистого котенка. Среди участников нередко можно встретить иностранных граждан со своими питомцами. Для того чтобы получить очередной титул чемпиона, необходимо посещать выставки, которые проходят в разных странах.

Животные в зале сидят в больших клетках или прозрачных сумках. Все выставочные места пронумерованы – организаторы, по громкой связи называя номер, вызывают участников на экспертизу или ринг, которые проводят специалисты по домашним кошкам - фелинологи. Они разбираются в достоинствах породы и умеют по-настоящему оценить каждого из представителей семейства кошачьих. В течение двух дней животное осматривают и оценивают дважды.

Эксперты и судьи окружены помощниками: стюарты, одетые в униформу, заправски достают котов из клеток, незаметно протирают столы, помогают вручать награды. 

Особое событие – участие в ринге. На этом ринге вовсе не нужно драться – это конкурс, где побеждает красота и грация. Кот, кошка или еще молодое животное – юниор, переносятся из родной клетки на «ринг», где их на виду у любопытных посетителей и под вспышки фотоаппаратов тщательно осматривает эксперт. Фелинолог оценивает не только внешний вид, но и поведение животного. Самые достойные получают награду, призы и, главное, звания. 

Владельцам питомцев участие в выставке обходится недешево. Те, кто не состоит в клубе, но зарегистрировался через него на выставку, в среднем должны заплатить 3 600 рублей за два дня. Члены клуба со взрослыми кошками платят по 3 400 рублей, с котятами и кастрированными кошками - 3 200 рублей. Само участие в конкурсе бесплатное, деньги идут на оплату экспертизы.

 

Как чувствуют себя питомцы на выставке?

 

Работу котов на выставке можно сравнить с жизнью поп-звезды. Их окружают восторженные поклонники, которые хотят прикоснуться к объекту умиления. Постоянно снимают на камеры смартфонов и проводят специальные фотосессии. 

Кроме внимания посетителей на выставке вашего питомца ждет взаимодействие с другими животными и контакты с экспертами. Средой обитания на целых два дня становится не привычная квартира, а небольшая клетка, которая окружена шумом и постоянным движением. Эти условия не станут для кошки катастрофой, если она с детства приучена к осмотрам.

Однако пребывание на таком мероприятии все кошки переносят по-разному - в зависимости от характера, темперамента и воспитания. И для кого-то оно может обернуться большим стрессом. Поэтому к показу нужно готовиться заранее - как внешне, так и психологически подготавливать животное к событию. На время самой выставки специалисты советуют класть животному в клетку его привычные миски и любимые игрушки.

 

Трудно ли стать чемпионом?

 

Получить высокий титул можно по любой из выставочных систем. В каждой международной организации как свои условия получения титулов и свои звания, так и свои параметры, по которым оценивают животных. Роднит их одно - важна ухоженность питомца. Здесь нужно уделять внимание любой мелочи: шубка, носик, уши, глаза должны быть чистыми, а коготки подпилены. Не допустима перхоть и паразиты в шерсти.

Также у экспертов есть специальная таблица, куда они отдельно заносят баллы за конституцию кота, его форму головы, длину хвоста и другие признаки, которые характерны для определенной породы. По количеству баллов выставляется общая оценка, которая характеризует соответствие стандарту породы. Для того чтобы получить высшую оценку от судьи, необязательно обладать идеальным представителем семейства кошачьих. Главное, чтобы изъяны не бросались в глаза.

В одной из самых распространенных организаций - WCF система следующая: если три судьи выдвинули кота в кандидаты чемпиона породы, это обеспечивает ему титул. Его необходимо оформить в КЛК – получить одобрение. И это только начальная ступенька в выставочной карьере вашего питомца. Теперь можно претендовать на звание Международный Чемпион. Для этого нужно пройти на отлично три экспертизы, одна из которых должна быть в другом городе. Затем животное имеет возможность стать Большим международным чемпионом и Европейским чемпионом.

Высший титул – Чемпион мира. Чтобы получить его, нужно быть положительно оцененным экспертами в трех разных странах на двух континентах. Опытные владельцы со своими коточемпионами объезжают большую часть мира. Завсегдатаи выставок внимательно следят за анонсом предстоящих мероприятий.

 
Фото к тексту: Татьяна Буторина

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    как Это сделано

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы