USD 16.04.2024 93.5891 +0.1472
USD ММВБ 11:09 93.9843  
EUR 16.04.2024 99.7934 +0.0670
EUR ММВБ 11:09 99.7366  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
Поцелуев мост – один из самых старых мостов Петербурга
С названием моста связано множество легенд. Какие-то кажутся правдивыми, а какие-то - совсем неправдоподобными.

Говорят, что в XVIII веке, когда граница Питера доходила только до реки Мойки, Поцелуев мост служил местом прощаний и встреч. Здесь прощались со своими возлюбленными все, кому приходилось уезжать из города.
Другие утверждают, что мост назван Поцелуевым оттого, что ведёт к воротам Гвардейского флотского экипажа и здесь моряки прощались со своими подругами.

Кроме того, считалось, что здесь арестанты прощались с родными (недалеко находилась тюрьма), отсюда и множество поцелуев.

Согласно другой легенде, название объясняется тем, что в старину у влюблённых был обычай: при переходе через мост целоваться, чтобы, как они говорили при этом друг другу, никогда не расстаться. Также фигурирует старинный обычай целоваться с проезжающими и проходящими через мост всякий раз, независимо от степени родства.

Сохранились предания, что в старину Поцелуев мост служил местом для встреч влюбленных, по каким-то причинам вынужденных скрывать свои чувства.

Ну а самая неромантичная версия: рядом с мостом находилось питейной заведение купца Поцелуева, от которого и пошло название моста.

Поцелуев мост через Мойку расположен в створе улицы Глинки. Отсюда три минуты ходьбы до Театральной площади и Государственной Консерватории, а в другую сторону дорога выходит на площадь Труда и далее к Неве, прямо на мост Лейтенанта Шмидта.

Ближайшие станции метро: "Садовая" и "Адмиралтейская".
Места рядом
Curry House
Ресторан «Curry House» представляет гостям экзотическую индийскую кухню по аутентичным рецептам.
Евразия
«Евразия» — сеть японских ресторанов и суши-баров. Помимо японского меню, в ресторанах представлена узбекская, восточная, мексиканская, европейская, русская кухня, а также пицца-меню.
Соседние объекты
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Делитесь необычными петербургскими достопримечательностями с друзьями
В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda