USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Вечная молодость и другие открытия петербургских ученых

"Санкт-Петербург.ру" рассказывает о возникновении косметологии и пластической хирургии в Петербурге.

Многие лингвисты считают, что  слово "косметика" произошло от латинского слова  "cosmetae". Так в Древнем Риме называли рабов, в обязанности которых входило возвращение цветущего вида патрициям после бессонной ночи и оргий в термах — знаменитых римских банях. Со временем у первых косметологов появилось много последователей. Но их единственным инструментом   очень много лет были руки. Они работали с благовониями и другими косметическими препаратами и использовали методы физиотерапии, то есть воздействовали благотворно на организм человека природными физическими факторами — водой, светом, теплом, холодом.

Предпосылкой к развитию "электрической" косметологии стало открытие,  сделанное  итальянцами  Алессандро Вольта и Луиджо Гальвани в 1876 году. Они доказали, что живая ткань способна  вырабатывать электричество. Это явление они так и назвали "животное электричество".

Первым, кто использовал это революционное открытие в лечебных целях, был русский физик-самоучка Владимир Владимирович Петров.

Владимир Петров родился 8-го июля 1761 года в уездном городе Обояни, Курской губернии. Учился в Харьковском Духовном Коллегиуме, из которого вышел в 1785 году для поступления в Учительскую гимназию в Петербурге. По окончании курса в этом учебном заведении был назначен преподавателем математики и физики в Колывано-Воскресенскую горную школу в Барнауле. Пребывание его там, однако же, не было продолжительно, и он возвратился в Петербург, где ему поручили чтение лекций по физике кадетам Инженерного Училища, а позднее и в Академиях Свободных Художеств и Медико-Хирургической. В этой последней он получил в 1795 году звание экстраординарного профессора, а в 1809 году — звание академика.
 
Вечная молодость и другие открытия петербургских ученых

Фото: zooflora.ru

В 1803 году он провел серию экспериментов,  подтвердивших его предположение о лечебном действии гальванизации на человеческий организм. Сочинение с описанием опытов было первым на русском языке посвященным гальванизму или Гальвани-Вольтовской жидкости, как его называл автор, — не только по изложенным в нем самостоятельным исследованиям и опытам автора, но и по самому изложению предмета, интересовавшего тогда по своей новизне очень многих.

В том же году он первым применил  методику лекарственного электрофореза при сифилисе. К середине девятнадцатого века были разработаны методики электростимуляции и определено расположение электродвигательных точек нервов и мышц, которые используются и в настоящее время. На основе генератора высокочастотных колебаний Д`Арсон разработал метод, который был назван в его честь — дарсонвализация. Создание лампочек накаливания стало стимулом для бурного развития светотерапии. Немногие знают, что в 1902 году в Санкт-Петербурге было более 20 светолечебниц.

Кстати говоря, одна из светолечебниц располагалась в доме 22 по Садовой улице, а именно в здании ресторана "Метрополь". Сам дом был построен в середине XIX века, первый владелец его — почетный гражданин Ф.Ф. Ильин значительную часть дома сдал под ресторан и различным коммерческим фирмам. Здесь находилось крупное издательство Германа Гоппе и редакция  журнала  "Всемирная иллюстрация". Позже  тут поместилась редакция журнала "Модистка"(модный журнал специально для моделей шляп, головных уборов и украшений), а также редакция журнала "Модный свет", дамского и семейного журнала "Русский базар", книжный и музыкальный магазин П.К. Селиверстова и светолечебница.
 
Вечная молодость и другие открытия петербургских ученых

Светолечебница

Фото: triprest.ru

Было бы ошибкой считать, что аппаратная косметология молода, ей столько же лет, сколько и аппаратной физиотерапии. Просто не сразу эти аппараты пришли на помощь рукам косметологов, но именно это и превратило индустрию "аппаратов здоровья"  в один из самых быстро развивающихся сегментов современной промышленности.

Косметология как отдельное направление медицинской деятельности пришла в Россию в XX веке. Свои первые шаги отечественная косметология делала только в 1930 году, когда в нашей стране появился первый "кабинет врачебной косметики", который, расширяясь, к 1968 году превратился в "Институт красоты".

Скачок в развитии пластической хирургии был сделан примерно в это же время, однако в нашей стране все развивалось медленнее, чем в Европе. К тому же в Европе пластическая хирургия начала развиваться после окончания Первой мировой войны. Десятки и сотни тысяч людей, получивших тяжелые ранения и увечья, помогли хирургам накопить бесценный опыт, совершенствуя методы и технику операций. В России и впоследствии в СССР пластическая хирургия на первых парах была направлена на военные цели, а не на бытовые.

Вторая мировая война поставила перед пластической хирургией огромное количество совершенно новых задач. Появилась необходимость лечить сложные раны, переломы, ожоги, обморожения, самые разнообразные комбинированные повреждения - все то, что принесла с собой война. Это внесло значительный вклад в бурное развитие пластической хирургии в 60-80-е годы ХХ века. Неслучайно этот период стал "золотым веком" пластической хирургии: были разработаны уникальные методы коррекции тяжелых врожденных дефектов, микрохирургических манипуляций, позволяющие сегодня "совершать чудеса" уже значительно большему числу хирургов, чем в былые времена. Однако в СССР пластическая хирургия развивалась медленно. И корни свои она ведет с микрохирургии. Микрохирургия в нашей стране началась с того, что профессор Виктор Соломонович Крылов организовал экспериментально-клиническую лабораторию по микрососудистой хирургии при Всесоюзном НИИ клинической и экспериментальной хирургии.
 
Вечная молодость и другие открытия петербургских ученых

Фото: phenomenonsofhistory.com

Направление развивалось тяжело и долго. Единственные в стране лаборатории находились в Москве и ученых, занимающихся этим, оказалось очень мало.

В основном, в Петербурге развивались узкоспециальные направления микрохирургии. В частности, глазное отделение Городской больницы №16 им. В.М. Куйбышева было открыто в 1944 году при содействии заведующего кафедрой глазных болезней Ленинградского Педиатрического Медицинского института академика Л.А. Дымшица. С того момента и по настоящее время отделение является бессменной учебной базой ЛПМИ. Отделение оказывает широкий спектр помощи населению Санкт-Петербурга при различных заболеваниях и повреждениях органа зрения.

Наиболее бурным этапом развития офтальмологии в ХХ веке стали 70-80-е годы. Особую роль в развитии отделения в это время сыграли заведующий отделением Л.В. Каргашин и заведующий кафедрой глазных болезней ЛПМИ проф. А.И. Горбань. Будучи разносторонними клиницистами и прекрасными офтальмохирургами, они существенно обновили лечебную работу клиники. Очень высоко, в частности, был поднят уровень работы операционного блока, и микрохирургия глаза стала в дальнейшем в отделении устоявшейся нормой.

А на базе Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова позже было создано Общество пластических, реконструктивных и эстетических хирургов и косметологов. Проблемами кожи занимались ученые С. Х. Кичемасов и А. Л. Адмакин.

Несмотря на медленное развитие, в России все-таки сформировалась своя серьезная и успешная школа пластической хирургии.

Еще в 60-х годах XIX века профессор Юлий Карлович Шимановски написал труд "Операции на поверхности человеческого тела", оказавший бесценную помощь русским врачам, для которых реконструктивная пластика и эстетическая и пластическая хирургия стали главным делом их жизни.
 
Вечная молодость и другие открытия петербургских ученых

Фото: 900igr.net

С 60-х годов Отделение пластической хирургии клиники "РАМИ" Санкт-Петербурга достойно  представляет пластическую хирургию.

Современная микрохирургия - это самый мощный инструмент современной пластической и реконструктивной хирургии, которая включает в себя челюстно-лицевую, косметическую хирургию, хирургию кисти, ожогов, периферических травм конечностей, врожденных и приобретенных деформаций, кожных опухолей, нервных стволов, все виды реконструкций покровных и мягких тканей туловища, включая молочную железу и наружные гениталии.

МЧЕЛИДЗЕ МАРИНА ЮРЬЕВНА, эстетический хирург, к.м.н., главный врач группы клиник "Меди Эстетик".

Эстетический хирург, кандидат медицинских наук,  врач высшей категории. Лауреат международной премии "Профессия - Жизнь", в номинации "Профессионал Здоровья". Внедрила в России метод имплантации биосовместимых волос. Первая в Санкт-Петербурге внедрила методику имплантации золотых нитей (золотое армирование). Владеет методиками глубокого химического пилинга GreenMask и малоинвазивной подтяжки бразильскими нитями FilamentLifting. Автор более 30 научных трудов. Член международного общества эстетической медицины по методам нехирургической коррекции и омоложения форм лица и тела. Имеет многочисленные международные сертификаты  по новейшим технологиям омоложения, в т.ч.  на проведение процедуры радиочастотного лифтинга Термаж на аппарате ThermaCool.

КАРИМОВ РУСТЕМ ФАНИЛЬЕВИЧ, пластический хирург

14-летний опыт в пластической хирургии. Первичная специализация по общей хирургии и  челюстно-лицевой хирургии. Провел более 6000 операций по эстетической и пластической хирургии. Постоянный участник российских и международных конгрессов, посвященных вопросам пластической хирургии и эстетической медицины. С 2008 года ведущий специалист хирургического отделения группы клиник "МедиЭстетик".
 
2001 год — Медицинский факультет "Саклера", Тель-Авив, Израиль.
2005 год — Международная конференция "Проблемные ситуации в пластической, эстетической и реконструктивной хирургии и дерматокосметологии".
2007 год — XII Международный конгресс эстетических и пластических хирургов. Ванкувер, Канада.
2009 год — Международный конгресс косметологов, пластических хирургов и специалистов по Anti-age-медицине, посвященный вопросам эстетической коррекции лица. Дубаи.

Все работы Рустема Каримова отличает индивидуальный и творческий подход, природный талант скульптора и художника выражается в моделировании лица и создании идеальных пропорций тела. Принцип доктора Каримова - создавать только естественные черты и гармоничные формы, возвращать естественную молодость, выявлять и подчеркивать привлекательность лица и тела, подаренную нам Природой, сохранять эту красоту в каждом конкретном случае. Успех доктора состоит и в безупречном знании анатомии человека — одной из фундаментальных и сложнейших дисциплин в системе медицинского образования. Это позволяет успешно справляться с решением сложных случаев в клинической практике. Ежедневное применение профессиональных навыков и стремление совершенствовать свои результаты позволяют считать доктора Каримова одним из лучших пластических хирургов Санкт-Петербурга.
 
Ксения Чепига

Материал подготовлен с помощью: 1nep.ru, rami-spb.ru, oncoplasticspb.ru, medmoon.ru, plastikanosa.ru, dska10.ru, borovikov.ru, ssprasc.com, mariin.ru, 110km.ru.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    История Петербурга

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы