USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Творение красоты или рецепты петербургских красавиц

"Санкт-Петербург.ру" продолжает проект "Прогулки во времени и пространстве". На этот раз он посвящен культу красоты.

Женский образ всегда отражал культуру эпохи. Характер женщины можно назвать одним из самых чутких барометров общественной жизни. И неслучайно, что петербургские и ленинградские модницы всегда отличались от модниц московских: в дореволюционный период более обильными возможностями показать себя, а в советское время, наоборот, скудными — ведь на полках ленинградских магазинов не было практически ничего, чем можно было подчеркнуть красоту девушек и женщин города трех революций.

Секреты красоты галантного века

Итак, обратим свои взоры на век XVIII.  В ту эпоху светские утренние приемы вошли в обычай петербургских дам. Не случайно слово "будуар" ассоциируется не столько с местом, где дамы занимались своим туалетом, сколько с помещением, в котором они принимали близких друзей и подруг. Будуар, он же в простонародье "уборная", был первым женским клубом. Именно из него выросли знаменитые и популярные салоны второй половины XVIII века.

Здесь по утрам хозяйка дома переодевалась в буквальном смысле из утренней одежды в дневную перед гостями. Если представить картину утреннего приема в будуаре, зрелище получится довольно причудливое: хозяйка сидит за туалетным столом, а вокруг нее в креслах расположились наряженные гости, ведущие непринужденную беседу.

Такой утренний туалет хорошо был описан Фонвизиным в "Разговоре у княгини Халдиной", который был издан только после смерти автора. "Статья сия замечательна не только как литературная редкость, но и как любопытное изображение нравов и мнений, господствовавших у нас лет сорок тому назад. Княгиня Халдина говорит Сорванцову ты, он ей также. Она бранит служанку, зачем не пустила она гостя в уборную. "Разве ты не знаешь, что я при мужчинах люблю одеваться?" — "Да ведь стыдно, В.С.", — отвечает служанка. "Глупа, радость", — возражает княгиня. Все это, вероятно, было списано с натуры", - писал в критической статье в ответ на "Разговор" Александр Сергеевич Пушкин. Пожалуй, именно в этом "Разве ты не знаешь, что я при мужчинах люблю одеваться?" и состояла суть всего утреннего будуара знатных дам.

Типовая мебель уборной состояла из зеркала, туалетного столика и кресел для хозяйки и гостей. В России туалетный стол появился в середине — второй половине XVIII века. Это была эпоха правления императриц Елизаветы Петровны и Екатерины II, век париков и кринолинов.

Восемнадцатый век прославлял женщину как источник наслаждения и красоты. Галантным дамам приходилось прибегать ко многим макияжным хитростям, чтобы соответствовать нравственным представлениям эпохи. В период царствования Елизаветы Петровны дама могла появиться при дворе только с толстым слоем пудры на обнаженных частях тела. Припудривали не только лицо, но и прическу, плечи, руки, спину. Женские и мужские одежды, прически и макияж, пластические манеры: походка, жесты, умение садиться и вставать, гордо "нести" голову, - вся стилистика жизни была продиктована изяществом фарфоровых произведений.

Пудры были всевозможных цветов и оттенков: белого, розового, золотистого, палевого. Модными считались душистые пудры — апельсиновая, фиалковая, розовая, жасминовая. Помимо пудры пользовались и другими средствами. От елизаветинской эпохи сохранились коробочки для румян, белил, притираний, красок для бровей и ресниц.
 
Творение красоты или рецепты петербургских красавиц

Пудренница XVIII века

Фото: punto-di-vista.livejournal.com

Для подчеркивания нежной белизны кожи использовались искусственные родинки из бархата или тафты. Эти декоративные украшения на лице и теле, которые назывались мушками, "оттеняли" белоснежную прозрачность тела. Эти маленькие украшения в виде сердечка, искусно вырезанной кареты с четверкой лошадей или блохи наклеивали на лицо, плечи, руки и грудь. Они использовались не только для украшения или маскировки недостатков, но и служили для передачи различного рода сообщений, которые при помощи специально разработанного языка символов передавали светские кокетки. В течение вечера дамы могли менять место расположения мушек, тем самым показывая смену настроения или сигнализируя об очередном желании.

Прыщи, угри и раздражения на коже воспринимали как следствия болезней, связанных с нарушениями моральных и нравственных жизненных норм. Этим критерием определялся и идеал женской красоты. Образчиком для подражания становилась откровенно декольтированная дама: если женщина может обнажиться, открыв нежную и чистую кожу, - значит, она верная жена, добродетельная мать или девушка, ведущая праведный образ жизни.

Творение красоты или рецепты петербургских красавиц

Фото: blog.kp.ru

Серьезной проблемой "галантного века" было большое количество специфических запахов, окружавших человека той поры. Совершенно избавиться от них было невозможно, но можно было сгладить их резкость, забив приятными, более сильными ароматами. К числу сильных ароматических средств относился нюхательный табак. В его состав входили сложные соединения засушенных душистых растений, в которых могло и вовсе не быть даже частиц листьев табака.

Что касается причесок, то еще в 1705 году Петр I издал указ об обязательном брадобритии. Парикмахерские услуги в Петербурге предлагали в основном бродячие цирюльники, которые не только стригли и брили, но и брались вырывать зубы, ставить пиявки, а также лечить раны. У состоятельных людей были крепостные, обученные парикмахерскому делу.
 
Творение красоты или рецепты петербургских красавиц

Фото: duchesselisa.livejournal.com

В моду при Петре I вошли "многоэтажные" прически, поскольку именно в период его правления в страну активно приглашались западные мастера, обладающие умением укладывать локоны в красивые прически и украшать их ювелирными изделиями. Но такая мода оказалась не по душе русским красавицам, не любившим вычурности и пышности, поэтому прически вскоре изменились и стали более скромными. Состоятельные люди носили парики, а крестьяне продолжали стричься "под горшок".

Секрет красоты Екатерины Великой

В воспоминаниях Великой императрицы можно встретить описание сложных процедур, которые проделывала Екатерина для того, чтобы остаться привлекательной до преклонного возраста. В частности, подошвы и локти она намазывала лимонным соком, а затем терла смесью соли и соды. На веки, чтобы предотвратить отеки и темные крути, императрица накладывала компрессы из отвара ромашки. А если отеки все же появлялись, накладывала на веки тертый картофель. Пользовался императорской милостью и гречишный массаж, а так же компрессы из нагретой гречки. Интересно, что гречишные процедуры помогали не только от телесных недугов, но и от "пустоты душевной и суеты разума" — уверяла Екатерина. Известно, что Екатерина любила протирать лицо утром и вечером кусочками льда. А в основанном ею Смольном институте ледяные утренние умывания были рекомендованы всем воспитанницам. Часто лед для императрицы готовили из отваров трав. Именно Екатерина ввела моду на фруктовые маски. Перед излюбленным утренним кофе, она втирала в кожу лица и декольте яблочное пюре. И съедала по 5 кислых яблок каждый день.

Красота по-дореволюционному

Теперь обратимся к парфюмерному производству. Большинство знаменитых парфюмерных производств находились в Москве. В Санкт-Петербурге "тон задавали" всего два крупных предприятия.

Так, в  1860 году, провизор и купец первой гильдии Федор Иванович Каль основал "Петербургскую химическую лабораторию", на которой производили всевозможные косметические новинки, а также духи и одеколоны..

С 1890 года предприятие переименовалось в Акционерное общество "Санкт-Петербургская химическая лаборатория". В это время на фабрике работал, возглавляя отдел продаж, отец поэта Саши Черного.

В товарищество c почти сходным названием "Санкт-Петербургская техно-химическая лаборатория" входило подразделение "Василий Аурих", названное так по имени талантливого изготовителя парфюмерии, главного лаборанта Василия Ауриха.

Надо отметить, что в дореволюционной России духи знаменитых российских парфюмеров славились не только своими ароматами. Флаконы, в которые их разливали, отличались красотой и изяществом. Отечественные стеклоделы не уступали европейским мастерам. Внешний вид флаконов и упаковочных коробочек, разрабатывался с учетом того, чтобы привлекать внимание мужчин. В те времена женщины не часто самостоятельно покупали себе меха, драгоценности и духи. Так, единственное в России русско-французское акционерное товарищество "Модерн", славилось не только утонченными ароматами, но и изящными флаконами, которые изготавливались на знаменитых стекольных заводах братьев Грибковых и заводах Ивана Ритинга. Кстати, располагались эти заводы в поселке Дружная Горка Ленинградской области.

Широкое распространение декоративная косметика получила начиная с 20-30 годов XX века.

Секреты красоты волос русских девушек

Несмотря на то, что косметика была доступна только знатным дамам, простые девушки также находили способы ухаживать за собой.

Незнатные петербурженки очень тщательно ухаживали за волосами — нечистые, неприбранные волосы были недопустимы. Волосы мыли с помощью простокваши, яичного желтка или размоченного хлеба. Ополаскивали волосы отварами различных трав. При создании причесок пользовались гребнями и лентами.

Народная медицина рекомендует отвары из корней лопуха против выпадения волос и перхоти, для усиления роста волос.


Советская красота из ничего

Культовая ленинградская тушь в брусочке -  одно из самых ярких воспоминаний наших бабушек. Щеточки, лежавшие внутри, никуда не годились, и дамы брали детские зубные щетки и наносили тушь себе на ресницы. Чтобы они казались гуще и "махровее", полагалось между слоями туши накладывать рассыпчатую пудру. В конце действа бралась швейная игла, и ей ресницы расклеивались по одной. Такой процедурой занималась каждая советская женщина по утрам.
 
Творение красоты или рецепты петербургских красавиц

Фото: forumdynamo-kyiv.org

Иногда на прилавках магазинов появлялась тушь для ресниц от Lancome и стоила она довольно дорого по тем временам (около семи рублей). Для сравнения, твердая ленинградская тушь в бумажной коробочке стоила 40 копеек. В состав ленинградской туши входили: пчелиный воск, сажа, вазелиновое масло, отдушки. Держалась она на ресницах плохо, но выбора не было.

С помадой в те годы было также напряженно. Использованные до основания тюбики не выбрасывались. "Пеньки" выковыривались шпилькой, плавились и сливались в баночку. В результате смешения остатков нескольких тонов получался какой-нибудь интересный цвет, какого в магазине не было.

Еще одним шедевром советской продукции была пудра "Ленинградская". О существовании компактной пудры женщины в те годы даже не подозревали. Для получения крем-пудры дамы смешивали рассыпчатую пудру с детским кремом.
 
Творение красоты или рецепты петербургских красавиц

Фото: forumdynamo-kyiv.org

Волосы мыли хозяйственным или детским мылом, "ополаскивателем" служил уксус, а "бальзамом" — луковая шелуха. Для укрепления корней волос женщины втирали в голову мелко нарубленный лук.

Для создания модного стайла использовали все, что только можно было найти на полках магазинов: столярный клей, яичный желток, раствор из сахара и воды. Не стоит говорить о том, что лак для волос найти было  крайне сложно.

Кстати, зубной порошок долгое время был для советского человека единственным средством для чистки зубов. Позже появились зубные пасты "Мятная" и ленинградский "Жемчуг".

Что касается модных запахов, то в Ленинграде изготавливали духи под названием "Ландыш серебристый". Они начали выпускаться фабрикой "Северное сияние" в начале 1940-х годов и, в отличие от шикарной "Красным Москвы", считались ширпотребом.
 
Творение красоты или рецепты петербургских красавиц

Фото: atopt.ru

90-е XX века: Ультрамодный макияж  косметики массмаркет

В 90-е годы  XX века на прилавках магазинов постепенно начала появляться импортная косметика, а советские производители начали более уходить в тень. Абсолютно все женщины того времени с упоением мечтали о косметике Lancome и пудре и помаде от Dior. В середине 90-х весь рынок стал завален дешевыми марками самой разной косметики. Чего только стоили одни только наборы производства Ruby Rose, а ведь они гарантировали модницам ультрамодный макияж 90-х. Одним из необходимых атрибутов - это громко кричащие цветные лаки для ногтей. Чрезвычайной любовью пользовалась недорогая американская марка KiKi, которая выпускала сверкающие различными блестками лаки самых диких оттенков, и соответствующего качества.

Творение красоты или рецепты петербургских красавиц

Фото: revline.ru

Век нынешний

Красота петербургских красавиц в веке 21 творится, в первую очередь, посредством регулярного ухода за собой.  Для того, чтобы отлично выглядеть, не нужно пытаться исполнить рецепты минувших веков — достаточно прийти в современную клинику и воспользоваться той или иной процедурой красоты.


Марина Мчедлидзе, к. м. н., главный врач группы клиник "МедиЭстетик": 

Безоперационный безболезненный лифтинг Термаж - методика, совершившая переворот в эстетической медицине. Действие  уникального аппарата ThermaCool основано на радиочастотной энергии, которая разогревает глубинные слои кожи до 60ºC. Благодаря  этому изменения очевидны сразу: восстанавливаются контуры и овал лица, разглаживаются морщины и складки, устраняются все возрастные изменения кожи. Термаж обеспечивает мгновенную подтяжку, усиливает синтез коллагена, оздоравливает кожу, она становится плотной и упругой, останавливается сам процесс старения. После процедуры выработка новых коллагеновых волокон продолжается. Каждый день, в течение восьми месяцев, вы будете видеть нарастающий эффект омоложения. А через 5 лет вы будете выглядеть лучше, чем до проведения процедуры!

Действие Термажа направлено  и на традиционные проблемные зоны тела: внутреннюю поверхность плеча, предплечья, область ягодиц, бедер и колени. Многие женщины сталкиваются с дряблостью кожи  живота после родов и сильной потери веса. Термаж не только эффективно подтягивает кожу, но  улучшает ее качество, она становится упругой. Я часто слышу от пациентов, что такого эффекта невозможно было добиться с помощью других аппаратных методик.

К слову сказать, мы первыми в России начали использовать технологию Термаж на аппарате ThermaCool NXT. За это время безоперационный лифтинг сделали уже более 2500 человек. Благодаря столь успешной работе специалисты "МедиЭстетик" получили эксклюзивное право единственными в Санкт-Петербурге  использовать усовершенствованный аппарат ThermaCool CPT. Главное преимущество нового аппарата — абсолютная безболезненность, комфорт  и эффективность.

Мы хотим, чтобы наши пациенты сохранили свою молодость и красоту  надолго.  Безоперационный лифтинг Термаж сделанный в 30 или 40 лет, позволяет вернуть  очарование, присущее только юному лицу: красивый овал и щечки, сияние гладкой  кожи, блеск глаз, что может быть лучше?!  Даже спустя время, вы будете выглядеть естественно и моложе своих ровесников — вот что такое результат от процедуры Термаж

Материал подготовлен благодаря книгам: Петр Александрович Пискарев и Людвиг Львович Урлаб "Милый старый Петербург. Воспоминания о быте старого Петербурга начала XX века" и "Быт старого Петербурга конца XIX— начала XX века в воспоминаниях старожил", Лотман Ю. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII-начало XIX века). А также материалам с сайтов: antikmebel.ru, historik.ru, best-creative.ru, pavlovsk-spb.ru, ariadna-med.ru, moda-history.ru, upakovano.ru.

Фото: alisa-dasha.livejournal.com

В секретах красоты разбиралась Ксения Чепига

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    История Петербурга

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы