USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 08:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 08:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Сомнолог объяснил, почему нельзя сокращать время сна ночью даже на час

В пятницу, 17 марта, отмечается Всемирный день сна. В связи с этим специалисты Министерства здравоохранения РФ рассказали о норме отдыха и объяснили, чем грозит ее сокращение для организма.

Сомнолог страны, заведующий отделением медицины сна Первого медицинского университета имени И. М. Сеченова Минздрава России Михаил Полуэктов рассказал, что в случае сокращения ночного отдыха даже на один час защитные функции организма стновятся слабее. Таким образом, инфекциям становится легче сразить человека. Об этом пишет Brif.

Для улучшения качества сна важно соблюдение режима. Нужно попробовать приучить себя вставать и ложиться примерно в одно и тоже время. Кроме того, специалисты советуют отложить активную деятельность за два часа до сна и плавно погрузить в это состояние. Место, где отдыхает человек, должно быть тихим и без лишних раздражителей.

Напомним, что нормой сна для взрослого человека является семь и более часов в сутки. Молодым людям и людям с хроническими заболеваниями может быть рекомендовано отдыхать 9 часов и более. Только небольшой процент граждан чувствуют себя нормально, поспав всего шесть часов и менее.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Здоровье

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы