USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 10:10 92.4705  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 10:10 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Более 200 канадцев заразились лихорадкой Чикугунья

В то время, пока внимание мировой общественности устремлено на вирус Эбола, почти никто не заметил начало лихорадки Чикунгунья.

Популярное

Россия отказалась списать Украине долги

Министерство здравоохранения Канады рекомендовало своим гражданам, которые запланировали отдых в странах Карибского бассейна, быть предельно осторожными. По состоянию на 1 октября 2014 года, 201 канадец, отдыхавший в этом регионе, заболел лихорадкой Чикунгунья, сообщает eCanadaNow.

Впервые вирус был выявлен в 1952 году в Танзании. Распространителем лихорадки Чикунгунья является тигровый комар. Болезнь сопровождается сильной болью в суставах, которая мешает свободно ходить, вынуждая все время нагинаться, а также сыпью, тошнотой, болью в мышцах, головной болью и усталостью. Чикунгунья встречается в Африке, Азии, странах Карибского бассейна и Индийского полуострова. Смертельных случаев болезни пока не зарегистрировано. Лекарства от этой болезни не существует.

Все заболевшие канадцы заразились именно во время путешествий по эндемичным регионам Карибского бассейна. Ни одного случая передачи вируса на территории Канады не зафиксировано, утверждает International Buisness Times.

Еще в декабре 2013 года канадский минздрав подтвердил первый случай в Сен-Мартен - французском острове в Карибском море. К весне 2014 года общее число зараженных в регионе достигло 250 тысяч человек, к осени - 800 тысяч. В августе минздрав Канады выпустил предупреждение, призывающее туристов проконсультироваться со своим врачом прежде, чем поехать в страны Карибского бассейна.

Абсолютное большинство пострадавших - жители карибского региона: Доминиканской Республики, французских островов Гваделупа и Мартиника. На Ямайке объявлен режим чрезвычайной ситуации: болеют шесть из десяти человек. Общее число пострадавших от лихорадки достоверно неизвестно. Существует правило: для каждого подтвержденного случая есть еще десять человек, которые не обратились за медицинской помощью.

Отдыхающим рекомендуют носить одежду с длинным рукавом и брюки, проверить номер отеля и удостовериться, что он оснащен москитными сетками. Всемирная организация здравоохранения советует использовать репелленты, содержащие диэтилтолуамид, IR3535, икаридин.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Здоровье

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы