USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 14:09 93.2823  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 14:09 99.3376  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Роспотребнадзор допустил возможность завоза вируса Эбола в Россию

Спрогнозировать точную дату обнаружения вируса на территории РФ в надзорном ведомстве считают невозможным.

"Никаких панических прогнозов сегодня в Российской Федерации нет и быть не может, потому что ситуация контролируется, все необходимые мероприятия проводятся. Завозы, безусловно, возможны, но спрогнозировать их с точностью до дня — это сегодня из области ирреального", — цитируют РИА Новости главу Роспотребнадзора Анну Попову.

Лаборатория моделирования биологических и социотехнических систем Северо-Восточного университета Бостона спрогнозировала вероятность пересечения российской границы зараженным Эболой: 1 процент до 24 октября, 5 процентов до 24 ноября.

По словам Поповой, в Роспотребнадзоре с большим вниманием относятся к зарубежным исследованиям и прогнозам распространения лихорадки Эбола, но ориентируются в первую очередь на прогнозы российских специалистов.

"Ситуация в Западной Африке идет не по тем сценариям, по которым обычно шли вспышки эпидемии, и это предмет отдельного обсуждения и отдельного анализа, который сейчас проводится, но результаты будут чуть позже, и мы обязательно общественность с ними ознакомим", — сказала она.

Вспышка лихорадки была зафиксирована в феврале 2014 года в Гвинее, затем вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. В конце августа он добрался до Демократической Республики Конго и Сенегала. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число жертв вируса Эбола достигло 3439 человек. Количество инфицированных составляет 7492 человек.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Здоровье

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы