USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 10:09 94.1228  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 10:09 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Цены на жилье в Петербурге растут бешеными темпами

Северная столица вошла в первую пятерку городов мира по росту цен.

Цены на жилье в Петербурге растут быстрее всего в мире. Динамика роста цен в Северной столице достигла 16,2 процентов. В Москве динамика роста цен ниже почти в семь раз — 2,4 процента.

Согласно Global Residential Cities Index, в который включены 150 городов, Петербург занимает пятое место в рейтинге роста цен. Первые три места заняты турецкими городами из-за высокой инфляции и ослабления национальной валюты. При этом в каждом пятом городе рейтинга среднегодовая цена снижается. Москва поднялась со 143 места на 92 строчку рейтинга.

Рост цен на жилье в России обусловлен колебаниями рубля и снижением процентной ставки по ипотеке. Цены растут как на рынке первичного жилья, так и на вторичном. Генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков отмечает, что владельцы жилья вынуждены повышать его стоимость, исходя из конъюнктуры рынка.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Недвижимость

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы