USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 14:07 92.3356  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 14:07 99.4807  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Для выбора УК понадобится 50% голосов всех владельцев квартир

Во втором и сразу в третьем чтении Госдума приняла поправки в Жилищный кодекс. Эти поправки меняют правила выбора управляющей компании. Теперь за нее должны проголосовать более половины владельцев помещений.

Для утверждения УК она должна получить более 50% от всех голосов, а не только пришедших на общее собрание. Нормы, действующие сейчас, позволяют выбрать управляющую компанию половиной голосов от присутствующих на собрании. При этом общее собрание легитимно, если на не присутствуют владельцы квартир, обладающие половиной от всех голосов. То есть для выбора УК хватит четверти от всех голосов плюс один голос.

Как сообщает NSP, такие собрания раньше часто сопровождаются злоупотреблениями как со стороны управляющих организаций, так и со стороны собственников. Эти проблемы должны решить изменения в Жилищный кодекс.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Недвижимость

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы