USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Путин утвердил стратегию экономической безопасности РФ до 2030 года

Она призвана не допустить снижение качества жизни граждан.

Президент Владимир Путин утвердил стратегию экономической безопасности России до 2030 года. Она призвана не допустить снижение качества жизни граждан. Текст указа размещен на официальном портале правовой информации.

В документе говорится о предотвращении кризисных явлений в ресурсно-сырьевой, производственной, научно-технологической и финансовой сферах. Кроме того, стратегия предусматривает совершенствование механизма ответных мер в случае западных санкций.

Правительство России, согласно указу, за три месяца обязано разработать меры для реализации стратегии и контролировать этот процесс, а также ежегодно отчитываться перед президентом. Стратегия утверждена, так как "нарастает геополитическая нестабильность".

Первая стратегия экономической безопасности России была принята в 1996 году. Сейчас в числе угроз экономической безопасности РФназываются стремление развитых государств использовать свои преимущества для глобальной конкуренции, дискриминация в отношении ключевых секторов экономики России, усиление колебаний на мировых рынках, изменение спроса на энергоресурсы и многое другое.

Эксперты также относят к возможным угрозам несбалансированный бюджет, значительная доля теневой экономики, снижение качества медицинской помощи, а также высокий уровень коррупции. Экономическую угрозу представляют в том числе глобальные климатические изменения.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы