USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Кудрин назвал обрушение курса рубля в два раза позором для России

По его мнению, это означает, что мы не можем создать стабильные условия для бизнеса.

Бывший министр финансов, председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что падение курса рубля в два раза - это позор для государства и экономического блока правительства. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Честно скажу: обрушение национальной валюты больше чем в два раза — для экономических властей это позор, я считаю, ну и как для страны», - сказал Кудрин, выступая в ходе дискуссии на XX Петербургском экономическом международном форуме.

Такая девальвация, сообщил Кудрин, означает, что мы не можем создать стабильные условия для бизнеса — как для импорта технологий, так и для экспорта. Необходимо создать условия, подчеркнул он, чтобы впредь не допустить такого снижения курса национальной валюты. В частности, сообщил Кудрин, «нужно не увеличивать зависимость от потребления нефтяных доходов на внутреннем рынке».

Кудрин считает, что в ближайшие пять лет цена на нефть будет держаться на уровне 40 долларов за баррель, затем 30 долларов, а потом еще ниже. По его мнению, черное золото станет обычным товаром с обычной рентабельностью, а не со сверхприбылями, как это было раньше.

Эксперт также выступил за снижение зависимости экономики от цен на энергоресурсы и призвал «наконец, жить после нефти». Чтобы не попасть в ловушку роста расходов, Кудрин предложил установить бюджетное правило, которое бы работало при дешевеющей нефти.

Курс российского рубля начал резко снижаться осенью 2014 года на фоне падения мировых цен на нефть, санкций, введенных в отношении РФ из-за ее роли в украинском кризисе, а также политики ЦБ, отказавшегося от валютных интервенций. Рубль тогда почти вдвое подешевел по отношению к основным мировым валютам.

В январе 2016 года евро и доллар по курсу ЦБ обновили исторические максимумы, однако затем российская валюты частично отыграла потери.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы