USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 15:07 92.3369  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 15:07 99.4280  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Дело Евтушенкова" петербургский бизнес не напугало

Нога одного из российских олигархов украсилась электронным браслетом. Домашний арест Владимира Евтушенкова должен продлиться до 16 ноября. Этого известия хватило, чтобы обрушить акции подконтрольных ему компаний — МТС, АФК «Система» и «Башнефти». Впрочем, такие новости петербургскому бизнесу нипочем.

На фоне отчета Росстата о снижении на 2,7% инвестиций в российский капитал бизнес был взбудоражен новым сообщением. Домашний арест Владимира Евтушенкова, состояние которого оценивают в 9 млрд долл., даже начали называть вторым "делом Ходорковского". Впрочем, тут же оговорившись, что политической составляющей в новой тяжбе бизнеса и власти немного.

Партнер юридической фирмы "Качкин и партнеры" Дмитрий Некрестьянов считает, что проводить аналогии с "делом Ходорковского" некорректно. "На текущий момент ничего существенного не произошло, просто потому что мы ничего не знаем.  Для начала ознакомиться с материалами уголовного дела должен сам обвиняемый. Пока получается, что журналистам интересно, а бизнесу нет, - говорит он. - Надо понимать, что событие крупное, но предъявление процессуальных обвинений одному из бизнесменов не сильно повлияет на бизнес в целом. Во-первых, вина не доказана. Во-вторых, столько уже было уголовных дел, когда заявляли: "Ну, все, сейчас все сядут", а потом был ноль на выходе".

В качестве примера можно вспомнить "Трубное дело", напоминает юрист, когда цифры ущерба реального и признанного следствием в итоге существенно разошлись. "Скандал в итоге повлияет на акции компаний. Это их бизнес-риски, которые просто придется учитывать. Но сегодня продают, а завтра покупают", - говорит он.

С ним мог бы согласиться директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Петербурге Андрей Бойков. По словам эксперта, арест Владимира Евтушенкова - событие крупное, но оно не сильно повлияет на инвестиционный климат ни в стране, ни в городе. "Думаю, бизнес привык уже к таким событиям: все понимают, что подобное может произойти с каждым, - говорит эксперт. - На инвестклимат в России больше влияет политические и экономические решения - из-за которых иностранцы боятся вкладываться в Россию". 

Зарубежный капитал не идет в Россию не потому, что страшно, а потому, что нечего вкладывать, уверен председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш. "Реально иностранца я видел в 2008 году. У них давно своих проблем столько, что все решить не могут. К примеру, по соседству открылся у нас на Невском банк Barclays - работали два года в тестовом режиме и закрылись. Потому что у материнского Barclays проблемы. Львиная доля якобы иностранных инвестиций - наших же товарищей с Кипра и прочих зон. Теперь эти товарищи будут нервничать, - говорит Андрей Тетыш. — При этом у нас как-то все очень торопятся делить имущество. Пока неизвестно, в чем именно его (Владимира Евтушенкова — прим.ред.) обвиняют. Думаю, это дело будет не быстрым - год, два, может, больше. Как с делом Сердюкова и Васильевой. Вот, если сейчас в этой истории (подобно Ходорковскому) будет проявлена суперскорость, то вот это должно будет настораживать. Ведь здесь не было игры в политику". 

Никакой политики. Правоохранительные органы просто демонстрируют свою активность, считает уполномоченный по правам предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов. "Не думаю, что домашний арест Евтушенкова станет толчком к снижению объема инвестиций. Ведь грош цена той экономике, которую бы серьезно пошатнул выход из стоя одного игрока, даже такого крупного. Пожалуй, это может стать толчком для принятия решения некоторыми отдельными инвесторами, - говорит бизнес-омбудсмен. - Мое личное мнение - что этот домашний арест, конечно, не очень хорошо повлияет на климат в бизнес-среде, ведь мы стараемся развивать предпринимательство. Что там в реальности, сказать по той информации, что до нас доходит, сложно. Мы не владеем всеми сведениями, но мне странно читать, что компанию обвиняют из-за сделки, где она выступала покупателем".

Аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко уверен: за рубежом арест Владимира Евтушенкова будут именовать не иначе, как второе дело "ЮКОСа". "Пока не будет принято окончательное решение по данному делу, западная общественность будет воспринимать его как политически мотивированное. Для того, чтобы развеять такое настроение, нужно объективное и прозрачное расследование, заслуженное наказание виновных и защита интересов миноритарных акционеров АФК "Система" и "Башнефти" - по крайней мере, чтобы показать, что они не станут "лишними". Полагаю, что данное событие - удар по инвестиционному климату всей России. Это еще один повод для западных инвесторов выйти с отечественного рынка, ведь данные активы пользовались у них заслуженной популярностью, - считает он. - Пока нельзя говорить ни о мере пресечения, ни о доказанности вины Владимира Евтушенкова, тем более, что остальные активы бизнесмена не участвуют в данном судебном процессе - речь идет о конкретной приватизационной сделке, оформленной почти 5 лет назад. Если вина будет доказана, а оценка ущерба государству не будет изменена, то ему будет действительно сложно погасить такой долг. Продажей таких активов, как "Ленфильм", думаю, проблему будет не решить".

Напомним, 17 сентября Следственный комитет России распространил сообщение, согласно которому председателю совета директоров и крупнейшему совладельцу АФК "Система" (64,18%) Владимиру Евтушенкову было предъявлено обвинение. Он подозревается в хищении и легализации акций компании "Башнефть" по статьям 160, часть 4 (присвоение или растрата, до 10 лет лишения свободы), 174, часть 4 (легализация средств или имущества, приобретенных другими лицами, до 5 лет) и 174.1 (легализация средств или имущества, до 7 лет). По решению Басманного суда, бизнесмену избрали меру в качестве заключения под домашний арест.

Группа компаний, подконтрольная Владимиру Евтушенкому, владеет диверсифицированным набором публичных и частных компаний. Специалисты разделяют их на два отдельных портфеля активов - "базовые" и "развивающиеся". В состав первого входят ОАО "АНК "Башнефть", ОАО "МТС" и ОАО "Башкирэнерго". Второй — включает в себя ГК "Детский мир", ОАО "МТС-банк", ГК "Медси", ОАО "РТИ", ВАО "Интурист", ОАО "НК "Русснефть", ОАО "Система Масс-медиа", SSTL Ltd., ЗАО "Биннофарм" и ОАО "НИС".

Алексей Стрельников, Анастасия Семенович, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы