USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Турфирмы Петербурга бьют тревогу из-за падения рубля

Туристические агентства в Северной столице сообщают о спаде потока горожан, отправляющиеся за отдыхом и покупками в соседние страны.

Ослабление рубля в течение года повысит спрос среди сограждан на внутренний туризм на 30% по сравнению с 2013 годом. К такому выводу пришли в туристическом онлайн-сервисе WikiPlanet, который подвел итоги своего исследования. Специалисты отмечают, что такая тенденция связана с событиями на Украине и ослаблением рубля. Они приводят в пример период с 1998 по 2001 годы, когда после обвала курса валют более 70% российских туристов выбрали местом отдыха именно Россию. Похожие показатели, говорят эксперты, стоит ждать и летом 2014 года.

"При очевидной тенденции на ослабление рубля цены на зарубежные направления туризма и отдыха вырастут так или иначе, - говорит генеральный директор онлайн-сервиса WikiPlanet Сергей Маревский. - Российскому туристу, покупающему путевку в Турцию на 7 дней за 1000 евро, придется, в силу изменения рычагов в бивалютной корзине, заплатить не 40-42, а все 50 тысяч рублей".

"Турбулентное" состояние рубля уже начинают ощущать на себе петербургские турфирмы. "Можно отметить, что количество желающих отдохнуть за границей снижается по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Возможно, это результат международных событий и изменения курса валют", - говорит генеральный директор турфирмы "Атлас" Дмитрий Смирнов.

С коллегой соглашается глава турфирмы "Странник" Ольга Гузанова. По ее словам, страны-лидеры, куда отправляются петербуржцы, — Эстония и Финляндия. Однако в связи с ослаблением рубля, поездки в эти государства становятся не рентабельными для кошелька рядового россиянина.

"Наши туристы, к примеру, вместо Финляндии все чаще отправляются за покупками в магазины вроде "Стокманна" или "Призмы", где некоторые товары обходятся даже дешевле, чем в соседней стране. В связи с подорожанием иностранной валюты, скорее всего, внутренние продажи в городе возрастут", - говорит Ольга Гузанова.

Следует отметить, что сегодня, 7 марта, глава Евросовета Херман ван Ромпей заявил, что если переговоры между Москвой и Киевом не состоятся, то ЕС "примет решение о дополнительных мерах", таких как запрет на выдачу виз, заморозка активов и отмену саммита Россия-ЕС. Правда, потом добавил, что ограничения не коснутся рядовых россиян, так и не уточнив, какую категорию населения имеет ввиду.

Алексей Стрельников, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы