USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 18:07 92.0092  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 18:07 99.3082  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Экономист Травин: Крым может стать еще одним убыточным регионом для России

Новость о готовности Крыма стать частью России обрушила сегодня, 6 марта, индекс фондовой биржи. Специалисты предполагают, что самое крупное государство в мире начнут морить экономическим голодом, чтобы остановить ее территориальное увеличение.

Крымский парламент обратился к президенту России, высказав готовность начать "процедуру вхождения в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации". Однако чиновники обещали дождаться итогов референдума, который должен пройти на полуострове 16 марта. В бюллетень будут включены два вопроса: "Вы за вхождение АРК в качестве субъекта в состав РФ?" и "Вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года и сохранение Крыма как составной части Украины?".

Войдет ли Крым в состав России станет известно 16 марта

Фондовый рынок России обрушился после сообщений из Крыма

Итог референдума предрешен, считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. Однако Киев вряд ли согласится с  результатами голосования, добавляет специалист.

"Думаю, жители Крыма проголосуют за присоединение полуострова к России. Правда, вопрос о статусе Крыма будет находиться в подвешенном состоянии еще долгое время, - предполагает политолог. - Ситуация может повториться как во время конфликта с Грузией — когда, кроме России, Никарагуа, Науру и Тувалу, больше никто не признал независимости Южной Осетии и Абхазии. Будет ли начало войны? Не думаю, масштаб слишком большой. Скорее всего, против России будут применять политические и экономические санкции, организуют экономическую блокаду. В такой ситуации, думаю, страна долго не продержится".

Запад не рискнет применять массовые экономические санкции по отношению к России, уверен петербургский экономист Дмитрий Травин. По его словам, угрозы европейских стран будут, скорее всего, формальными.

"К примеру, они могут прекратить закупать нефть и газ — основной доход России. Гипотетически — это катастрофа для российской экономики. Но у Европы треть топливноэнергетических ресурсов из нашего государства. Сами себе перекрывать вентиль они не станут, - говорит эксперт. - Второй вариант — заморозить активы российских компаний, допустим, "Газпрома". Но результат будет тот же самый — продаем этот газ, выручку получаем, но она остается на замороженных счетах. Но и в этой ситуации Россия может прекратить поставки газа, что не в интересах Запада. Конечно, могут быть применены выборочные санкции — заморозка счетов отдельных граждан, к примеру, высокопоставленных чиновников и друзей Путина. Но это трудно назвать экономической блокадой".

Вступление Крыма в состав России, считает экономист, тяжело скажется на состоянии казны страны. В полуостров будут вливать крупные средства, которые уже сейчас измеряются миллиардами долларов. Кроме того, если Крым перейдет на российскую валюту, то цены там вырастут и количество отдыхающих существенно уменьшится. "Регион может стать постоянно убыточным. Это означает, в случае присоединения Крыма к России, что все мы станем чуть-чуть беднее", - говорит Дмитрий Травин.

Куда заведет Украина российскую экономику (ОНЛАЙН с Дмитрием Травиным)

Между тем, правительство США заявило, что не признает итогов референдума в Крыму, какие бы они ни были. Там подчеркнули, что считают готовящееся голосование 16 марта нелегитимным, поскольку оно не согласовано с центральными властями в Киеве. В то же время солидарность с политическим курсом России выразил глава Сирии Башар Асад. Он призвал дальше бороться с "радикалами и террористами".

Алексей Стрельников, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы