USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ГИБДД начинает операцию "Автобус"

21 Августа 2006, 15:31

Сотрудники милиции ставят своей целью выявить как можно больше нарушителей ПДД среди водителей автобусов, а также неисправных и не прошедших техосмотр автомобилей. Сами перевозчики надеются, что после операции с рынка уйдут компании, занимающиеся обслуживанием маршрутов нелегально.

Сегодня, 21 августа, ГИБДД начинает операцию "Автобус".                                                                                                    В этом году количество ДТП, произошедших по вине водителей автобусов, выросло на 50%. Сотрудники милиции ставят своей целью выявить как можно больше нарушителей ПДД среди водителей автобусов, а также неисправных и не прошедших техосмотр автомобилей. Сами перевозчики надеются, что после операции с рынка уйдут компании, занимающиеся обслуживанием маршрутов нелегально. 
      
Операция "Автобус" проводится по всей стране один-два раза в год. Во время прошлогодней проверки ГИБДД зафиксировала более 4 тыс. нарушений: чаще всего водители автобусов и маршруток нарушали скоростной режим и правила проезда перекрестков. За рулем транспортных средств было задержано около 200 нелегальных мигрантов, 14 водителей на момент проверки вообще были нетрезвы. Кроме того, около 500 автобусов не прошли технический осмотр, в 200 случаях на линию выпускался транспорт в неисправном состоянии, 34 автобуса работали без лицензий. В общей сложности ГИБДД направила более 150 предписаний руководителям компаний-перевозчиков с требованиями устранить выявленные нарушения. Кроме того, в суды Петербурга было направлено 60 представлений о лишении водительских прав.

В управлении ГИБДД отметили, что в этом году количество ДТП, произошедших по вине водителей, выросло на 54% по сравнению с прошлым годом. Однако перевозчики не боятся предстоящей проверки. "Мы ждем ее с небольшим волнением, - заявил Михаил Богданов, первый заместитель генерального директора ОАО "Третий парк". - Если даже ГИБДД и выявит какие-то нарушения, то это пойдет только на пользу: мы их устраним и будем работать лучше".

Участники рынка ожидают, что операция ГИБДД поможет убрать с городских маршрутов нелегальных перевозчиков - компании, проигравшие в январе 2006 года тендер на обслуживание городских маршрутов. Сейчас, по оценке участников рынка, в городе нелегально работает около 1 тыс. маршрутных такси, которые ежемесячно приносят более 10 млн рублей убытков официальным перевозчикам, сообщает Ъ.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы