USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Гендиректор АвтоВАЗа Игорь Есиповский подал в отставку

31 Июля 2006, 11:56

Игорь Есиповский написал заявление об уходе из-за конфликта со своим первым заместителем Александром Прониным, который курирует на АвтоВАЗе два ключевых направления — разработку стратегии и сбыт автомобилей.

Генеральный директор ОАО АвтоВАЗ Игорь Есиповский в субботу, 29 июля, подал заявление об отставке, сообщает Интерфакс.

Заявление Игоря Есиповского совет директоров компании рассмотрит на заседании во вторник, 1 августа.

Вероятность того, что отсавка гендиректора АвтоВАЗа будет одобрена, достаточно высока. Исполняющим обязанности гендиректора может стать Максим Нагайцев, заместитель Игоря Есиповского по технической политике.

Игорь Есиповский написал заявление об уходе из-за конфликта со своим первым заместителем Александром Прониным, который курирует на АвтоВАЗе два ключевых направления — разработку стратегии и сбыт автомобилей. По обоим направлениям Игорь Есиповский разошелся с господином Прониным диаметрально противоположным образом. Игорь Есиповский выступает против прямой продажи крупного пакета АвтоВАЗа французскому концерну Renault, поскольку нельзя предугадать, как иностранцы реструктурируют предприятие. "Сколько бы Renault ни просили акций в АвтоВАЗе, этот вопрос не стоит на повестке дня",— заявил господин Есиповский неделю назад. 

Кроме того, у Есиповского и Пронина есть разногласия относительно функций торгового дома АвтоВАЗа. Есиповский считает, что торговый дом должен заниматься исключительно сбытом продукции завода, в то время как Пронин предлагал также передать ему снабжение предприятия комплектующими. Отметим, что Есиповский, в отличие от Пронина, не входит в совет директоров торгового дома АвтоВАЗа. 

Нынешний преемник Игоря Есиповского в лице господина Нагайцева не поддерживает идей Александра Пронина, но это не столь существенно. Если совет директоров поддержит отставку Игоря Есиповского, это будет означать, что все ключевые вопросы на АвтоВАЗе (сбыт, распределение прибыли, связи с госорганами) окончательно отойдут Москве — Владимиру Артякову, Александру Пронину и главе торгового дома Владимиру Литвину. А Максиму Нагайцеву, который останется в Тольятти и которого называют хорошим техническим специалистом, останутся исключительно производственные вопросы, сообщает Ъ.

Игорь Есиповский пришел на "АвтоВАЗ" в декабре прошлого года в составе команды менеджеров из ФГУП "Рособоронэкспорт". 22 декабря 2005 года был утвержден на пост генерального директора АвтоВАЗа на внеочередном собрании акционеров ОАО.

За прошедшие 7 месяцев новое руководство компании озвучивало несколько вариантов стратегического развития АвтоВАЗа на долгосрочную перспективу, однако до сих пор ни один из них не был официально утвержден.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы