USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Мосты без подсветки: УФАС Петербурга приостановило закупку украшений к Новому году на 24 млн рублей

Подвести итоги конкурсов должны были 16 ноября.

Петербургское управление федеральной антимонопольной службы приостановило две закупки на украшения для мостов и проспектов Северной столицы общей суммой 24 млн рублей.

УФАС пришлось отменить конкурс на новогоднюю подсветку моста Александра Невского, Сампсониевского моста, а также двух проспектов.

Ранее тендеры объявил городской центр рекламы и праздничного оформления. Подвести итоги конкурсов должны были 16 ноября.

Согласно условиям тендеров, на подсветку мостов чиновники были готовы потратить 14 млн рублей. Еще 10 млн рублей ушло бы на украшение тросов на Вознесенском проспекте и Большом проспекте П.С.

По результатам электронных аукционов победила компания «Яркий город». На закупочную документацию, в соответствии с которой проводились аукционы, пожаловалась зарегистрированная на Новом Арбате в Москве компания «Иллюминация».

«Текст инструкции содержит много так называемых “стилистических ошибок”, что говорит о слабом владении заказчиком ресурсами русского языка, а также недопустимости применения таких ошибок в технических документах. В данном случае заказчик умышленно вводит в заблуждение участников закупки. В Москве уже давно применяется унифицированная инструкция, однако в Петербурге до сих пор заказчики указывают в требованиях инструкции “кто во что горазд”. Создается впечатление, что комиссии УФАС сами эти “мудреные” инструкции придумывают и при этом множество аналогичных жалоб признают необоснованными», – пишет в своей жалобе «Иллюминация». УФАС рассмотрит ее 15 и 16 ноября.

В начале ноября антимонопольщики разрешили Смольному выбрать подрядчика для украшения центра города к Новому году, несмотря на нарушения при проведении торгов. Тогда в УФАС посчитали, что неточности в документах никак не повлияли на результат закупки.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы