USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Евросоюз оштрафовал Google на рекордную сумму в 2,42 млрд евро

Вынесено окончательное решение по многолетнему антимонопольному делу.

Еврокомиссия оштрафовала Alphabet, которая является материнской компанией Google, на 2,42 млрд евро за нарушение антимонопольного законодательства. Компанию обвинили в злоупотреблении доминирующим положением на рынке.

Установлено, что поисковый гигант Google нарушил правила конкуренции, формируя выдачу результатов по товарам и услугам таким образом, что коммерческие партнеры компании оказываются на первых строчках.

«То, что делал Google, по антимонопольным нормам Евросоюза является незаконным. И, что самое важное, европейские потребители лишались подлинной возможности выбора услуг», – п уточнила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

Читайте также:

ФАС обязала Google снять санкции с Крыма 

Теперь у Google есть 90 дней, чтобы прекратить «незаконные действия» и предоставить всем сервисам равные условия отображения в поисковой выдаче.

Прогнозировалось, что штраф составит несколько больше миллиарда евро. До этого самую большую выплату по иску антимонопольщиков произвел американский концерн Intel, которому в 2009 году пришлось заплатить 1,06 миллиарда евро.

Дело против Google расследовали семь лет

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы