USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 13:10 92.2242  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 13:10 98.8597  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Россия к лету рассчитается со всеми долгами СССР

Осталось оплатить лишь долг перед Боснией и Герцеговиной.

Россия завершает расчеты со странами, которым был должен СССР. Соглашение о погашении последнего долга на 125,2 млн долларов уже готово и ожидает подписания, сообщают «Известия» со ссылкой на источник.

По информации издания, подписание состоится в ближайшие месяцы и погашение будет осуществлено до лета. В Министерстве финансов подтвердили, что долг СССР будет урегулирован до конца 2017 года.

На минувшей неделе Минфин сообщил о погашении долга перед Македонией на 60,6 млн долларов. В ведомстве отметили, что на текущий момент единственной страной с неурегулированным долгом советского времени остается Босния и Герцеговина.

В пресс-службе Минфина подчеркнули, что погашение будет производиться за счет средств бюджета, предусмотренных в 2017 году на урегулирование госдолга.

По данным официальных документов ведомства, на эти цели заложено 512,3 млрд рублей.

Долг СССР перед зарубежными странами формировался различными путями. Странам дальнего зарубежья Союз задолжал вследствие своей активности на долговом рынке после 1983 года, а вот перед Югославией долг образовался в результате торговых взаимоотношений.

«Подобного рода долговые обязательства в силу природы своего происхождения крайне редко погашаются странами быстро и досрочно. Досрочное погашение — это скорее исключение из общего правила», — отметил управляющий партнер юридической компании HEADS Consulting Александр Базыкин.

Странам Парижского клуба Россия погасила кредиты еще в 2006 году, хотя могла это делать по условиям соглашений еще почти сто лет — до 2115 года.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы