USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 13:10 92.4813  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 13:10 98.8678  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Платон" на новый лад: кто выстоит после введения ЕГАИС

Как внедрение системы по контролю за оборотом спиртного отразится на питейной культуре Петербурга.

С нового года оптовые и розничные компании, производящие и торгующие спиртными напитками, в обязательном порядке должны зарегистрироваться в единой системе ЕГАИС по регулированию оборота алкоголя в России. В случае невыполнения предпринимателям обещают серьезные проблемы вплоть до отзыва лицензии. Впрочем, проблемы у бизнесменов будут в любом случае, чем и вызван их бурный протест системе.

Наиболее заметно внедрение системы может сказаться на Петербурге, питейная культура которого является отдельной достопримечательность Северной столицы.

 

Что такое ЕГАИС

 

Внедрение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) закреплено федеральным законом № 686588-6 "О внесении изменений в федеральный закон № 171-ФЗ". Назначение системы - контроль за объемами производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Система синхронизируется с кассовыми устройствами при продаже спиртного, тем самым не позволяя продавать товар из-под полы.

В начале этого года проект по ЕГАС уже был принят в первом чтении Госдумой РФ, во второй половине июня он прошел Совет Федерации, а вскоре был подписан президентом Владимиром Путиным. В случае неподключения к системе производство и продажа спиртного приравниваются к нелицензионной деятельности, за которую предпринимателям грозит штраф: юрлица заплатят от 150 до 200 тыс. рублей, физлица (руководители компаний) - до 15 тыс. рублей.

За внедрение новой системы отвечает Росалкогольрегулирование, которое активно ведет консультации и разъяснительные беседы с представителями алкогольного сегмента рынка. Ведомство также принимает заявления на подключение к ЕГАИС и обучает операторов системы - здесь не обойдется без спецподготовки. Особые требования предъявляются к технике (все они описываются на справочном сайте ЕГАИС).

С нового года ЕГАИС должна быть установлена у всех оптовых продавцов. С первого же дня января приемка спиртного на склады должна проходить через систему. С 1 июля кассы всех магазинов должны быть синхронизированы с ЕГАИС. За "пробитую" по системе продукцию покупатели будут получать чеки с QR-кодами.

Схема действия системы:

Фото: crystals.ru

 

Реакция рынка

 

В марте ЕГАИС запустили в тестовом режиме. За первый месяц тестовой работы в системе было зарегистрировано 7 тыс. розничных компаний, на начало декабря - уже более 20 тыс., но все равно это всего лишь 10% от всего алкогольного сегмента. Регистрация в системе оптовиков близка к стапроцентному показателю. После введения в ноябре системы по сбору штрафов для водителей эксперты "Известий" сравнивали "Платон" с ЕГАИС, из-за которой на месяцы застопорился импорт алкоголя в Россию. 

Из-за глобальной неготовности оптовиков и розничников к введению ЕГАИС федеральные СМИ пророчат новый год без алкоголя - многие заведения общепита будут вынуждены прекратить продажу спиртного. И эти прогнозы имеют под собой основание - даже если оптовые крупные компании, производящие алкоголь, будут готовы к работе в ЕГАИС с 1 января (а крупным компаниям внедрить систему легче), продукция останется на заводах, поскольку ее не будет смысла везти в розничные магазины и заведения общепита, не готовые к запуску ЕГАИС.

Необходимость переходного периода налицо. Предприниматели из Ростовской области просят отсрочить введение ЕГАИС в пивоваренную отрасль розницы. Оптовики в регионе готовы к работе в системе на 95%, тогда как розница - максимум на 15%. Прошение о необходимости переходного периода направил уполномоченный по защите прав предпринимателей области к уполномоченному при президенте РФ Борису Титову.

Есть те, кто требует полной отмены системы. В понедельник, 21 декабря, тюменские представители малого бизнеса вышли на митинг против ЕГАИС с призывами к президенту Путину "остановить это безумие" и спасти их сегмент. Другим требованием протестующих было отправить в отставку главу Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна.

Бизнесменов пугают новые проблемы, сопровождающие внедрение ЕГАИС, - установка ПО, обновление техники и обучение персонала для работы с системой. Представитель общественного движения в поддержку малого и среднего бизнеса "Опора России" Алексей Каневский считает, что Росалкогольрегулирование само не готово к работе с таким огромным потоком информации, который будет поступать в ЕГАИС из розницы. Несовершенным остается программное обеспечение единой системы, которое является главной причиной неготовности компаний к вводу системы, считает Чуян.

 

Позиция Росалкогольрегулирования

 

Шумиху вокруг массового прекращения продажи алкоголя и чуть ли не введения сухого закона Росалкогольрегулирование считает преувеличенной. Позиция службы такова, что о необходимости подключения к ЕГАИС до 1 января знали заранее. Представить службы Александр Куликов заявляет, что еще в июле давал разъяснения о подключении к системе в обязательном порядке заведений общепита, которые также должны фиксировать все закупки спиртного.

Исходя из сегодняшнего заявления Куликова, переходный период для предпринимателей все же будет. Главное - зарегистрироваться до 1 января в системе, после - до 31 марта - организации не будут наказывать, даже если они "в силу каких-то ошибок" не смогут передавать данные Росалкогольрегулированию. Проект постановления правительства о трехмесячном переходном периоде готов и будет подписан в ближайшие дни.

О жалобах бизнесменов на ошибки в работе софта ЕГАИС Александр Куликов ничего не сказал. По его мнению, для установки программы достаточно одного дня - она скачивается из интернета, для работы требуются дополнительно криптоключи и ручные настройки.

 

Рынок Петербурга 

 

Новый закон, внедряющий ЕГАИС, может заметно отразиться на питейной культуре Петербурга, и, в частности, на пивоварении. Больше всего могут пострадать пивоваренные заводы, которых в городе, по данным spbtut.ru, около пятидесяти. Ранее член президиума "Опоры России" Алексей Небольсин заявлял, что до 25% оптовых продавцов пива могут вовсе отказаться от продажи напитка, лишь бы не подключаться к ЕГАИС. 

Установка нужного софта только на одном пивном заводе обойдется предпринимателям до 1 млн рублей, для оптовиков - от 50 тыс. до 430 тыс. рублей. Издержки на квалифицированный персонал, хороший интернет (который нужен для бесперебойной работы ЕГАИС) и высокие ежемесячные платежи оцениваются примерно в 100 тыс. рублей.

Алкоголь, как бы двояко это не звучало, играет в истории и культуре Петербурга не последнюю роль. Особым видом туризма является поход по рюмочным Северной столицы, которые начали множиться в городе в XIX веке и относились к "трактирным заведениям" - "открытым для публики помещениям, в которых отдаются в наем особые покои со столом, либо производится продажа кушанья и напитков" (положение о трактирных заведениях, 1886 год).

Традиции питейных заведений, в которых всегда можно было найти спиртное по примлемой для любого кармана цене, начали возрождать в 1960 годы, и просили об этом сами петербуржцы. Горожанам не нравилось, что распивающие спиртное облюбовали детские площадки, парки и дворы домов.

После антиалкогольной кампании большая часть рюмочных исчезла, однако по тем, что сегодня остались в Петербурге, водят экскурсии. Питейная культура Северной столицы уже немыслима и без кабаков и баров, из которых почти легендарными стали заведения на Думской. Есть в Петербурге даже музей русской водки. Поэтому не исключено, что введение ЕГАИС негативно скажется на туризме в Петербурге.

Фото: vodkamuseum.su

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы