USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Топ-5 товаров, которые подорожают из-за падения рубля

В первую очередь, неустойчивость валюты отразится на продуктах питания.

На фоне ослабления рубля в ближайшие месяцы россияне почувствуют повышение цен на основные категории товаров.

Импортные овощи и фрукты

Первыми под удар попадут именно они, поскольку имеют высокий товарооборот и небольшой срок хранения. Поставщики не смогут долго хранить запасы продуктов в ожидании удобного курса, поэтому будут закупать их по завышенной цене.

Фото: foodretail.ru.

Элитный алкоголь 

Элитный алкоголь всегда закупается в небольших количествах. К тому же из-за курса рубля несколько крупных поставщиков имортного алкоголя уже готовы поднять цены в среднем на 25%, пишет "Коммерсантъ". Однако реальное подорожание алкоголя россияне ощутят лишь через месяц.

Фото: foodretail.ru.

Цифровая техника

Кроме подорожания техники из-за курса рубля данный сегмент рынка ждет и сезонное повышение цен. Можно предположить, что как и зимой, россияне вскоре начнут скупать технику, а в магазинах начнут скапливаться несколькочасовые очереди.

Фото: macdigger.ru.

Бытовая химия

Как и продукты, бытовая химия имеет высокий товарооборот. Валютный фактор подорожания товаров этой группы пополняет предписание Роспотребнадзора убрать из торговых сетей моющие спрдства компаний Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive.

Фото: tvou-udeu.ru.

Чай и кофе

Чай и кофе входят в ту категорию товаров, производство которых в России ограничено или вообще отсутсвует. Следовательно, стоит ожидать подорожания этих продуктов не только в магазинах, но и кафе и ресторанах.

Фото: radymo.com.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы