USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 18:09 93.1719  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 18:09 99.4381  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Путин похвалил главу Центробанка РФ за укрепление рубля

Эльвира Набиуллина заявила, что российская валюта находится в безопасной зоне.

Президент Владимир Путин на встрече по обсуждению итогов первого полугодия 2015 года с главой Центробанка РФ Эльвирой Набиуллиной похвалил ее и ее подчиненных за укрепление рубля. Набиуллина, в свою очередь, отметила, что наша валюта находится в безопасной зоне.

Владимир Путин поблагодарил Набиуллину за то, что Центробанк делает все возможное для национальной валюты, отметил, что видит, что ЦБ настойчиво идет по пути всевозможных мер для того, чтобы рубль чувствовал себя стабильно. Президент поинтересовался мнением Эльвиры Набиуллиной сегодняшним состоянием российских банковской и финансовой систем, глава ЦБ ответила, что по основным показателям экономика страны находится в безопасной зоне.

В первом полугодии прибыль банков составила 51 млрд рублей, что не сравнить с 600 млрд аналогичного периода 2014 года и с 1 трлн 2013-го, но момент положительный. В будущем доходы банков должны вырасти до 100 млрд рублей. Капитал и прибыль дают основания наращивать кредитование, несмотря на на снижение числа кредитов на 0,5%. Уровень более половины ставок по кредитованию в стране составляет 14-18%.

Было сказано и о создании собственной национальной платежной системы - уже создан операционно-клиринговый центр. Выпуск национальной карты будет завершен к декабрю. Также Набиуллина сообщила, что все участники российского рынка - банки, страховые организации, крупные компании - поддерживают идею создания национального рейтингового агентства, которое будет учитывать российскую специфику.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы