USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 09:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 09:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Найден вероятный источник выброса газа на полигоне "Красный Бор"

Росприроднадзор обнаружил подозрительную бочку на территории полигона опасных отходов.

Найден вероятный источник выброса газа на полигоне "Красный Бор". Об этом сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на Росприроднадзор по СЗФО.

Специалисты ведомства в поисках источника запаха газа обнаружили подозрительную бочку на территории полигона опасных отходов. Экспертная лаборатория отобрала пробы отходов и промышленных выбросов.

"На бетонной площадке, примыкающей к корпусу №122 (ранее использовался для хранения отходов первого класса опасности), в груде металлолома обнаружены две бочки объемом приблизительно два кубических метра каждая. От одной из них исходил едкий химический запах, напоминающий метил(этил)меркаптан. Запах ощущался не только при непосредственном нахождении возле емкости, но и на расстоянии более 50 метров", - цитирует издание Росприроднадзор.

На резкий запах газа 16 и 17 января жаловались в Никольском, Колпино и близлежащих поселках. В городе Никольское концентрация газа вынудила распустить школьников по домам.

Экологиечские активисты объявили после рейда на "Красный Бор", что запах газа идет с полигона. После этого в Смольном, который ответственен за "Красный Бор", отметили, что "Красный Бор" не причастен к запаху газа.

Одновременно со Смольным в Росприроднадзоре сообщили, что утечка газа могла произойти с полигона. В ходе осмотра были выявлены следы подъезда автотранспорта к карте №67 и слива в нее отходов.

Специалисты Росприроднадзора выезжали на полигон вместе с МЧС и МВД, однако сотрудники правоохранительных органов и МЧС отчитались, что не установили источник запаха газа на территории полигона.

На полигоне "Красный Бор" накоплены два млн тонн опасных отходов, его рекультивация и полное закрытие завершатся к 2025 году. Бессрочный запрет на прием отходов действует с 2015 года, но экологические риски по-прежнему велики, в частности, из-за просачивания отравленных вод в Неву.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы