USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 11:10 92.0852  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 11:10 98.6460  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Ленобласти решается судьба проекта по строительству нового мусороперерабатывающего завода

"Селект Энерджи" намерен создать в Гатчинском районе по переработке отходов, однако встретило сопротивление местных властей.

Компания "Селект Энерджи", планировавшая построить в Гатчинском районе Ленобласти мусороперерабатывающий завод, будет судиться с региональными чиновниками за право реализовать проект, сообщает агентство "Диалог".

Речь идет о целом промышленный кластере для сортировки мусора, извлечения из него полезных фракций и переработке отходов в топливо для других предприятий региона. Организация планировала построить его на собственном участке, находящемся рядом с полигоном ТБО "Новый Свет – ЭКО". Правительство Ленобласти в августе 2015 года одобрило перевод участка под эти цели из земель сельскохозяйственного назначения в промышленные, однако через три месяца аннулировало это решение. По мнению чиновников, при подаче заявки компания якобы обманула их, однако никакого обоснования принятого решения чиновники бизнесменам не предоставили.

Позицию "Селект Энерджи" подтвердила и прокуратура Ленинградской области, признав, что у властей не было оснований для отмены первого распоряжения. 

"Объективных оснований для отмены распоряжения от 18.08.2015 № 326-р в ходе проверки прокуратурой области не установлено. Органами исполнительной власти Ленинградской области, в частности, Леноблкомимуществом и аппаратом губернатора и правительства Ленинградской области в ходе проверки не предоставлено материалов, обосновывающих отмену вышеуказанного распоряжения. Таким образом, правовых оснований для издания распоряжения губернатора Ленинградской области от 27.11.2015 № 517-р "О признании утратившим силу распоряжения от 18.08.2015 № 326-р "О признании утратившим силу распоряжения от 18.08.2015 № 326-р об изменении категории земельного участка» проверкой не установлено", — говорится в ответе надзорного органа. 

Не была против строительства предприятия и администрация Пудомягского сельского поселения, к зоне ответственности которой относится участок. Появление завода принесло бы крупные налоговые поступления в бюджет округа - около 4,1 млн рублей в год. К тому же, завод может обеспечить порядка 75 новых рабочих мест для жителей района. 

"Муниципальные власти нас поддержали на условии, что "Селект Энерджи" не будет строить полигоны или мусоросжигательные заводы. Компания это им пообещала, так как это полностью соответствует действительности. Недовольство нашим проектом исходит от жителей соседнего Нового Света и Гатчины. И мы прекрасно их понимаем, поскольку они уже живут в непосредственной близости с подобными объектами. Однако в наши планы не входит и не входило строительство полигона: мы понимаем необходимость создания действительно современного производства. Важно отметить, что этот участок невозможно использовать под какие-то иные нужды: он находится в санитарно-защитной зоне полигона бытовых, промышленных и строительных отходов ООО "Новый свет – ЭКО" - прокомментировали в компании. 

Проект «Селект Энерджи» предполагается извлекать и перерабатывать большинство полезных фракций: алюминий, стекло, пластмассу и макулатуру, которая еще может быть пригодна для употребления. Конкретные параметры будущего завода, как пояснили в компании, пока не определены.

«Мы еще не приступали к проектированию, потому что ждем решения вопроса с землей: проектные работы — это тоже большие деньги. Но мы стремимся, как предписывает нам правительство, по максимуму извлекать из отходов все, что только можно. Действовать по-другому — в том числе построить полигон, даже если бы мы этого хотели — нам просто не разрешили бы», — пояснили представители «Селект Энерджи». 

По мнению председателя Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации "Зеленый Крест" Юрия Шевчука, полигоны для захоронения отходов должны полностью уйти к 2025-2030 году - таковои федеральное законодательство, и мнение местной власти, а заменить их должны предприятия, работающие по безотходному циклу. Он включает в себя выделение полезных фракций.

"Куда эти полезные фракции потом деваются, это уже другой вопрос: понятно, что металлы и стекло переплавляются, бумага идет на бумажные предприятия. С пластиком есть различные методы обращения: можно делать топливо (которое, правда, обладает ограниченной сферой применения – например, может использоваться на цементных заводах), можно перерабатывать. В общем, вторичка находит свое применение практически вся – даже грязная и плохая", - уверен Шевчука. 

Первое заседание Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по этому иску состоится 31 марта 2016 года.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы