USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Артрит-энцефалит коз

С 1 сентября 2022 г. вступают в силу новые ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов артрит-энцефалита коз.

Артрит-энцефалит коз (АЭК) – комплекс симптомов, характеризующийся развитием демиелинизирующего энцефалита, прогрессирующего артрита и интерстициальной пневмонии. Вирус относится к семейству Retroviridae и сходен с вирусом Висна-маеди овец. Болезнь широко поражает козлят в возрасте 1-5 месяцев, проявляется атаксией, гиперстезией, лихорадкой, прогрессирующими парезами конечностей, перерастающими в паралич. АЭК передаётся с молоком не только козлятам, но и ягнятам.

Согласно проекту новых правил, лабораторные исследования проб должны проводиться с использованием следующих методов: выявление генетического материала возбудителя методом полимеразной цепной реакции; выявление антител к возбудителю методом иммуноферментного анализа (далее – ИФА) и (или) в реакции диффузионной преципитации (далее – РДП). Диагноз на артрит-энцефалит коз считается установленным в одном из следующих случаев - выявлен генетический материал возбудителя, выявлены антитела к возбудителю в РДП. При выявлении в пробах сыворотки крови антител к возбудителю методом ИФА проводится исследование данных проб в РДП.

С целью внедрения тест-системы для выявления сывороточных антител к лентивирусу мелких жвачных животных (висна-маеди и артрита-энцефалита коз) непрямым иммуноферментным методом анализа, в деятельности ИЦ проведена процедура верификации шифрованных образцов сыворотки крови коз.

Постановка иммуноферментного анализа в условиях и с помощью оборудования Испытательного центра ФГБУ «Ленинградская МВЛ» позволила получить достоверные результаты испытания шифрованных проб. Все характеристики методики соответствуют установленным критериям нормативно-технической документациии. Данная методика может быть использована в диагностической лаборатории ИЦ ФГБУ «Ленинградская МВЛ» для выявления специфических антител к лентивирусу мелких жвачных животных (висна-маеди и артрита-энцефалита коз) в образцах сывороток, полученных от овец и коз непрямым иммуноферментным методом. Результаты освоения методики внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста».

Не дожидаясь вступления в силу новых ветеринарных правил, согласно которым исследования на артрит-энцефалит станут обязательными, владельцы животных могут уже сейчас исследовать пробы сыворотки крови на наличие антител к возбудителю артрит-энцефалита в диагностической лаборатории ИЦ ФГБУ «Ленинградская МВЛ» с целю доказательства отсутствия циркуляции возбудителя АЭК в хозяйстве.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы