USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Нефтепереработка в зоне особого внимания: по следам областной прокуратуры

В работе нефтеперерабатывающих предприятий вопрос соблюдения экологической безопасности встает особенно остро, поскольку их деятельность напрямую связана с выбросом токсичных отходов. Однако далеко не все участники нефтяного рынка считаются с буквой закона. Так, в Ленинградской области ежегодно фиксируются серьезные нарушения в сфере нефтепереработки. Основной процент нарушителей – малые предприятия. Санкт-Петербург.ру обратился к самым показательным административным и уголовным делам с участием представителей мини-нефтяного бизнеса.

Несмотря на то, что деятельность мини-НПЗ, которых на территории 47-го региона насчитывается около 15, должна осуществляться в соответствии с требованиями природоохранного законодательства, многие из них в погоне за выгодой стараются обходить «условности закона». Между тем нарушение установленных законом требований может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Лидером по количеству нарушений в сфере нефтепереработки в последние годы стал Гатчинский район. Яркий пример тому - одно из мини-НПЗ под Гатчиной, в поселке Дружная Горка, принадлежащее ООО «Сервис ОЙЛ».

Летом 2013 года управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области вместе с инспекторами комитета по природопользованию Ленобласти и Ростехнадзора провели проверку предприятия. Помимо вредных выбросов в атмосферу – жители поселка неоднократно жаловались на характерный неприятный запах - выяснилось, что предприятие осуществляло нефтепереработку без лицензии. Тогда организацию оштрафовали на 304 тыс. рублей за несоблюдение экологического законодательства, однако его деятельность так и не была приостановлена. Как поясняют в областном комитете по природопользованию, не хватило доказательств. Предприятие до сих пор наносит вред местным жителям.

Как сообщил корреспонденту «Санкт-Петербург.ру» председатель ведомства Евгений Андреев, наиболее социально значимые административные дела были возбуждены в отношении двух мини-нефтеперерабатывающих предприятий района - ООО «Пушкинская инвестиционная компания», осуществляющего деятельность по приему, хранению и отгрузке нефтепродуктов, а также ЗАО «СибРосьПереработка», которое занималось переработкой сырой нефти.

Оба предприятия проверяли по жалобам жителей Гатчинского района на странный запах и загрязнение колодцев – в них обнаружили плотную маслянистую пленку. Анализ воды показал существенное превышение концентрации нефтепродуктов.

Прокурорская проверка ЗАО «СибРосьПереработка» в 2013 году показала, что организация незаконно построила установки для перегонки газового конденсата. Из-за их работы в районе сложилась тяжелая экологическая обстановка, опасная для жизни людей. Проверки показали, что мини-предприятие загрязняло отходами нефтепродуктов грунтовые воды Гатчинского района. Результатом такого отношения к производству стали загрязненные колодцы и скважины, вода в которых теперь непригодна как для питья, так и для бытовых нужд. В воздухе была превышена концентрация фенола и меркаптана. Компанию оштрафовали на 180 тыс. рублей, однако приостановить ее деятельность полномочным органам также не удалось.  

Гатчинские нефтяные проблемы никуда не делись и еще усугубились и в 2014 году. Проверка ООО «Пушкинская инвестиционная компания» (ООО «ПИК»), расположенного близ деревни Малые Капланы, показала, что завод загрязнял атмосферный воздух, нарушил законодательство в сфере обращения с отходами и правила пожарной безопасности. ООО «ПИК» было оштрафовано на 100 тыс. рублей.

Кроме того, в начале 2015 года последующие прокурорские проверки выявили уголовно наказуемую деятельность «ПИК». Гендиректор предприятия  заключила договор на хранение нефтепродуктов с ООО "Татнефть-АЗС-Запад". От компании предприятие получило на хранение 3 997,5 тонн ценного сырья. После чего, пользуясь служебным положением, руководитель незаконно передал своим кредиторам 252,743 тонны в счет погашения задолженности и тем самым причинил ООО "Татнефть-АЗС-Запад" имущественный ущерб почти на 11 млн рублей. В отношении директора предприятия возбудили уголовное дело.

Такие ситуации происходят и, скорее всего, будут происходить, из-за прорех в существующем законодательстве. По информации руководителя СЗМТУ Росстандарта Василия Семерчука, с принятием закона о техническом регулировании и технических регламентах государство отказалось от главной регулирующей функции вопросов качества. Например, были отменены лицензии на продукты нефтепереработки.  «Пользуясь прорехами в законе, коммерсанты уходят и от налогообложения, продукция предприятий находится без госконтроля, а вред для экологии не учитывается в технологическом процессе мини-предприятий», - констатирует Семерчук.

Также трудно поймать за руку конкретное предприятие, ворующее нефть из магистральных нефтепродуктоводов или из резервуаров крупных предприятий. Только в 2014 году в 47-м регионе обнаружили 68 врезок в трубопроводы с целью хищения продукции. И не так много организаций удалось уличить в воровстве. Одним из самых ярких за минувший год примеров стало мини-предприятие по производству нефтепродуктов на территории промзоны «Фосфорит» в Кингисеппском районе. По оперативным данным, основную долю доходов бизнесмены получали от переработки нефтепродуктов, полученных из врезок в нефтепродуктоводы.

В мае 2015 года в поле зрения областной прокуратуры попали несколько мини-предприятий. Уже нашумевшая ЗАО «СибРосьПереработка», ООО «НОРДВЕСТТЕРМИНАЛ» и ЗАО «Назиевская топливная компания» (входит в группу компания «Линос»). Инспекторы выявили нарушения закона о промышленной безопасности опасных производственных объектов и потребовали устранить нарушения. Следует отметить, что «Назиевская ТК» в августе прошлого года стала причиной поломки автомобиля. Топливо предприятия отличалось повышенным содержанием метанола и кислорода. Его продали покупательнице на АЗС ООО «СН НОРД 11», после чего «железному коню» понадобился новый двигатель.

По мнению Василия Семерчука, мини-нефтеперерабатывающие заводы нужны для предотвращения монополизации отрасли. Другие эксперты отрасли утверждают, что мини-нефтеперерабатывающие заводы лишь вредят рынку, поскольку не имеют технической возможности выпускать экологически безвредное топливо 5-го класса, тем самым ставя под угрозу экосистемы целых регионов. Следовательно, поставки от мини-заводов автобензинов - всегда вне закона.

В любом случае, для вывода из тени потребуется разработка единых стандартов и внесение изменений в правила эксплуатации объектов, а также расширение полномочий надзорных органов.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы