USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Суд приостановил деятельность полигона “Красный Бор” на 90 суток

Предприятие нарушило требования экологического законодательства в деятельности по утилизации опасных отходов.

 

Тосненская городская прокуратура проверила деятельность Санкт-Петербургского природоохранного предприятия «Полигон “Красный Бор”» весной этого года. Инспекторы нашли явные признаки нарушений в деятельности предприятия и провели расследование. Его проводил Департамент Росприроднадзора по Северо-западному федеральному округу.

Расследование показало, что полигон с опасными отходами поставил под угрозу окружающую среду. Предприятие складировало отходы не установленного класса опасности и некоторые виды отходов, которые не были предусмотрены деятельностью полигона. Промышленный, химический и твердо-бытовой мусор складировался прямо на почву, а жидкие органические отходы хранились в бочках.

Результаты направили в суд, который признал СПб ГУПП «Полигон “Красный Бор”» виновным в нарушении природоохранного законодательства и порядка обращения с отходами и приостановил деятельность предприятия на 90 суток.

Кроме того, в середине мая прокуроры проверили информацию, которая фигурировала в СМИ, о том, что на полигоне размещено 50 бочек с опасными отходами. Сейчас по этому поводу ведется второе административное расследование.

Площадь полигона в Тосненском районе Ленинградской области составляет 73 га. Он расположен в пяти километрах от границы Санкт-Петербурга и предназначен для утилизации токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских, промышленных предприятий. В могильниках полигона находится более полутора миллиона тонн токсичных отходов. ГУПП «Полигон „Красный Бор“» — является крупнейшим предприятием по размещению опасных производственных отходов на территории Северо-Западного федерального округа.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы