USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 12:10 92.5389  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 12:10 98.8873  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

МЧС и полиция не обнаружили на "Красном Боре" источник запаха газа

Ранее в Смольном заявили, что полигон не причастен к запаху газа, распространившегося в Ленобласти 16 января.

Сотрудники правоохранительных органов и МЧС не установили источник запаха газа на территории полигона "Красный Бор". Проверка на полигоне началась накануне, 16 января. Проверка проходила из-за жалоб сотрудников полигона, жителей Никольского, Колпино а также других близлежащих поселков.

Полицейские проверили записи видеокамер полигона, которые снимают прибывающий на "Красный Бор" транспорт. На видео не было зафиксировано случаев завоза отходов извне.

Сегодня, 17 января, на "Красный Бор" также приезжали представители Законодательного собрания Петербурга и департамента Росприроднадзора по СЗФО совместно с журналистами. При осмотре полигона не ощущалось стойкого запаха газа, сообщает пресс-служба комитета по природопользованию Петербурга.

Главный эколог "Красного Бора" Евгений Пеньковский заявил, что после осмотра территории полигона, газовой котельной и магистрального газопровода источники запаха обнаружены не были. Он добавил, что ощущение запаха меняется от скорости ветра.

Сегодня в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности заявили, что "Красный Бор" не причастен к распространившемуся запаху газа. По данным комитета, источником выброса одоранта могли стать технологические нарушения при работах по одоризации газа на участке сетей газораспределения в районе поселка Тельмана.

Несмотря на это, пресс-служба Росприроднадзора по СЗФО позднее сообщила, что утечка газа могла произойти с "Красного Бора". В ходе осмотра выявлены следы подъезда автотранспорта к карте № 67 и слива в нее отходов неустановленного класса опасности,

На полигоне "Красный Бор" накоплены 2 млн тонн опасных отходов, его рекультивация и полное закрытие завершатся к 2025 году. Бессрочный запрет на прием отходов действует с 2015 года из-за риска просачивания отравленных вод в Неву.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы