USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Зоологи собирают средства на содержание нерпенка Крошика

Крошик после пройденной реабилитации в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих не захотел возвращаться на волю, поэтому его оставят под присмотром специалистов до следующего сезона.

Центра изучения и сохранения морских млекопитающих начал сбор средств на содержание и реабилитацию ладожского нерпенка Наномекерикке (Крошика). В августе его отправили на волю в Ладожское озеро после пройденного курса реабилитации, однако Крошик не захотел начинать самостоятельную жизнь и вернулся. Поэтому нерпенка оставят в Центре до следующего сезона.

"Мы не рассчитывали на то, что Крошик задержится у нас так долго, и сейчас просим горожан поучаствовать в судьбе нашего пациента и помочь ему вернуться домой", — сказала Елена Андриевская, научный сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы.

Крошику на время пребывания в Центре необходимо покупать рыбу разных видов, витаминные комплексы и дезинфицирующие средства. Специалисты будут отучать нерпенка от людей, чтобы он смог вернуться в естественную среду обитания.

Наномекерикке (Крошик) поступил в Центр 25 марта 2016 года. Нерпенок был обнаружен рыбаками неподалеку от поселка Свирица Волховского района Ленинградской области. Тогда малышу было около двух недель, и его вес составлял всего 4 кг – меньше, чем нормальные показатели только что появившихся на свет щенков.

Собирают средства и для бывшей "выпускницы" Центра изучения и сохранения морских млекопитающих Малышки Ингер.

Балтийская нерпа Малышка Ингер, попала в Центр в апреле 2015 года. На лечение и реабилитацию времени потребовалось больше обычного. Она провела зиму в Центре, а 21 мая 2016 года была выпущена в Финский залив. Зоологи следят за ее передвижениями с помощью спутникового передатчика.

"Нам нужны средства на оплату трафика для наблюдения за еще одной «второгодницей» Центра – балтийской кольчатой нерпой Малышкой Ингер. Это животное является представителем самого редкого вида морских млекопитающих нашего региона, и очень важно следить за тем, как оно адаптируется в естественной среде после года, проведенного рядом с человеком", — рассказала Андриевская.

Информация о том, как помочь, есть на сайте фонда. К участию в сборе средств приглашаются не только горожане, но и петербургские компании, которые могли бы стать партнерами фонда.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы