USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На Финском заливе начали строить снежные домики для нерп

Работы по созданию убежищ для балтийских нерп пришлось переносить из-за слишком теплой зимы.

Волонтеры Фонда друзей балтийской нерпы приступили к строительству домиков для нерп на берегу Финского залива.

Активистам пришлось перенести работы на месяц из-за слишком теплой зимы. В намеченных местах лед был недостаточно толстым, чтобы выдержать вес 20 кубометров снега и работающих над домиками людей. К тому же местность должна быть тихой, и на ней должна водиться нерпа.

«В предыдущие дни мы наладили логистику, испытали снаряжение, провели хронометраж рабочего времени и в ближайшее время с помощью группы отборнейших добровольцев начинаем строить. Времени у нас, кстати, очень и очень мало», – рассказали волонтеры.

«Дом для нерпы» должен стать одним из важных направлений по сохранению численности субпопуляции балтийской кольчатой нерпы. Аномально теплые, бесснежные зимы не позволяют нерпам выращивать свое потомство привычным способом, и смертность щенков сильно возрастает, и проект призван поправить ситуацию. Вход в убежище будет располагаться под водой, что позволяет нерпе всегда находиться в непосредственной близости от щенка. Под толщей льда новорожденный нерпенок надежно скрыт от холодов, ветра и хищников.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы